Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 марта 2011, 21:32 • Политика

«Ливия – страна богатая»

Асим Эль Дифрауи: Ливия вполне может жить зажиточно

«Ливия – страна богатая»
@ Reuters

Tекст: Татьяна Маршанских,
Кельн

«В странах Южной Европы многие поддерживают военное вмешательство НАТО в Ливии», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД французский политолог, доктор Асим Эль Дифрауи. По мнению эксперта, война может затянуться даже на несколько лет, но в конце концов, благодаря нефти, у Ливии есть шансы стать вполне зажиточной страной.

«Каждый арабский правитель обязан понять одну вещь – реакция международного сообщества, и в частности Европы, с этого момента каждый раз будет одинаковой», с такой угрозой в пятницу выступил французский президент Николя Саркози. Таким образом, в Париже дали понять, что его ливийские методы могут быть применены и в других уголках арабского мира. В первую очередь, как полагают, это заявление направлено в адрес таких стран, как Сирия, Йемен и Бахрейн, где также нарастают народные волнения. По мнению экспертов, подобное «мессианство» Саркози способно лишь углубить нынешнюю пропасть между Францией и другой опорной страной ЕС – Германией.

Речь идет о восстановлении имиджа Франции, который пошатнулся в связи с событиями в Египте и Тунисе

Тем временем стало известно, что операцию под названием «Одиссея. Рассвет» отныне будет координировать не Пентагон, а штаб НАТО, и возглавит ее генерал-лейтенант ВС Канады Шарль Бушар. Он находится на службе с 1974 года, нес службу на американских военных базах и удостоен в 2004 году американской медали «Легион почета». До последнего времени Бушар занимал пост заместителя командующего Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД). Сейчас он занимает пост заместителя командующего объединенным командованием НАТО со штаб-квартирой в Неаполе.

При этом, по данным российской разведки, которые озвучил источник в пятницу, союзники активно работают над планом сухопутного вторжения в Джамахирию. Отметим, что резолюция Совбеза ООН, санкционирующая установку бесполетной зоны, запрещает оккупацию Ливии.

Ливийский кризис остается ныне в центре внимания многих научных институтов Евросоюза, в частности, за ним следит специальная рабочая группа Фонда науки и политики германского Института международной политики и безопасности (Stiftung Wissenschaft und Politik Deutsches Institut fuer Internationale Politik und Sicherheit). В состав группы входит и работающий в столице Франции доктор Дифрауи, который до недавних пор на протяжении шести лет преподавал в парижском Институте политических исследований.

Год назад Дифрауи защитил диссертацию, касающуюся политического анализа аудиовизуальной пропаганды «Аль-Каиды*». Главные темы исследований Дифрауи это джихадизм, исламизм, арабские СМИ, молодежная культура в арабском мире, ислам в странах Европейского союза и на Балканах. Из государств арабского мира его, в первую очередь, интересуют Ирак, Саудовская Аравия и Катар. Ранее в 19922008 годы Дифрауи был шеф-редактором IP Productions – телевизионного агентства новостей, специализировавшегося на информации из стран арабского мира.

В интервью газете ВЗГЛЯД доктор Асим Эль Дифрауи рассказал о том, почему в ходе ливийской войны столь разошлись позиции двух главных стран Евросоюза Франции и ФРГ.

Асим Эль Дифрауи  (Фото: swp-berlin.org)

Асим Эль Дифрауи (Фото: swp-berlin.org)

ВЗГЛЯД: Господин Дифрауи, как относится общественное мнение в странах Евросоюза к войне в Северной Африке?

Асим Эль Дифрауи: В разных странах Европейского союза оно очень разное. Например, в Германии население уже традиционно выступает против ведения войны, это связано с историческим прошлым страны. В странах Средиземноморского побережья ЕС многие поддерживают вмешательство НАТО в конфликт в Ливии. Там достаточно сторонников того, чтобы режим Каддафи был свергнут.

ВЗГЛЯД: Инициатором вмешательства в Ливии выступил президент Франции Николя Саркози. Чем можно объяснить такой интерес Саркози?

А-Э.Д.:
Как бы это банально ни звучало, но, думаю, что, с одной стороны, он действительно хочет помочь ливийцам справиться с тем, что они сейчас переживают. С другой стороны, речь идет о восстановлении имиджа Франции, который пошатнулся в связи с событиями в Египте и Тунисе.

Вспомните, что режим Мубарака пал, когда тот слыл самым привилегированным партнером Франции в Средиземноморском союзе. Также во всем мире обсуждались рождественские каникулы премьер-министра Франции Франсуа Фийона, которые он провел в Египте как гость Мубарака. А Мишель Алио-Мари, министр иностранных дел Франции,  провела свой отпуск в конце прошлого года в Тунисе. Тогда там уже вовсю шла Жасминовая революция. На мой взгляд, эти события были не на руку Франции.

Поэтому активное участие в войне в Ливии может помочь переключить внимание общественности от недавних политических неудач Франции.

ВЗГЛЯД: Как долго, по-вашему, может длиться война в Ливии?

А-Э. Д.:  На этот вопрос вряд ли кто-то ответит: от пары недель до нескольких лет. Все зависит от того, по какому сценарию будет развиваться конфликт, который может привести и к продолжению гражданской войны, и к дворцовому перевороту.

ВЗГЛЯД:  Что ожидает Ливию, когда режим Каддафи будет свергнут?

А-Э.Д.:  То, что люди в Ливии после сорока лет диктаторского режима, наконец, получат больше прав и свобод. Ливия – страна богатая, она владеет миллиардами долларов благодаря нефти. Я уверен, что в будущем Ливия может жить достойно. Этого будет, конечно, непросто достичь, но возможность есть. Повторюсь, что плюс этой страны для ее будущего развития – отсутствие финансовых проблем.

ВЗГЛЯД: Германия впервые за последние десятилетия так решительно отмежевалась от Франции в отношении к этому конфликту. Напомним, что ранее позиции этих двух стран всегда совпадали – и при нападении на Югославию в 1999 году, и при вторжении в Афганистан в 2001 году они вместе примкнули к США, а при вторжении в Ирак в 2003 году они также вместе выступили против США. Как бы вы прокомментировали такой решительный шаг немцев?

А-Э.Д.: Меня не особенно удивляет этот шаг Германии, потому что большинство населения этой страны не поддержало бы ее участия в новом конфликте в мусульманском мире. Прежде всего, это объясняется участием Германии в войне в Афганистане, она теперь крайне непопулярна у немцев. Там не утихают дебаты по поводу того, должна ли Германия продолжать свое участие в конфликте или нет.

Однако мое личное мнение по поводу того, стоит ли Германии присоединяться к войне в Ливии, иное: Германия должна действовать вместе с Североатлантическим альянсом. В данном случае вопрос не в том, будет ли это популярно или непопулярно у немцев, а в международной ответственности страны.

ВЗГЛЯД: После того как накануне к участию в операции «Одиссея. Рассвет» наконец примкнула и Турция, штаб-квартира НАТО согласилась взять на себя руководство военными действиями. Вырастут ли теперь шансы на вступление Германии в войну?

А-Э.Д.: Нет, не думаю, что это как-то повлияет на позицию Германии. Скажу еще раз: из-за огромной непопулярности войны в Афганистане немецкое правительство не решится вступать в еще один вооруженный конфликт. Германия не будет сбрасывать бомбы на Ливию – это точно.

ВЗГЛЯД: Уже проявились сильные трещины внутри Евросоюза и НАТО по отношению к войне. Может ли это привести к постепенному распаду коалиции, если война затянется?

А-Э.Д.: Последние события показывают, что США, Франция и Великобритания в любом случае не останутся в одиночестве. К участию в операции, по словам Саркози, готовы примкнуть Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, в коалицию входят Бельгия, Дания, Голландия, Норвегия и другие страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............