Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 марта 2011, 09:22 • Политика

НАТО открывает огонь

НАТО берет войну в Ливии в свои руки

НАТО открывает огонь
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

После недельных споров НАТО, наконец, согласилось принять на себя командование военной операцией в Ливии. Официальная передача полномочий состоится в течение ближайших дней. Одновременно новый экономический удар по режиму Каддафи нанес Евросоюз, согласовавший эмбарго на поставку в Европу ливийской нефти и газа.

В продолжавшихся все последние дни спорах вокруг передачи командования военной операцией в Ливии от США к НАТО поставлена точка. По итогам переговоров в четверг стало известно, что блок согласился взять на себя функцию обеспечения бесполетного пространства.

Западная коалиция ведет двойную игру в операции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи

Против такого поворота событий ранее активно выступала Турция. Однако теперь планы Анкары полностью изменились: уже известно, что страна готова передать под командование альянса четыре фрегата и подводную лодку.

В ночь на пятницу приказы принять участие в военной операции в Ливии получили министры обороны всех 28 стран – членов НАТО. «Все 28 наших союзников по НАТО присоединятся к операции, чтобы взять граждан под более широкую защиту. Международная коалиция контролирует воздушное пространство Ливии, и люди начинают чувствовать это», – заявила госсекретарь США Хилари Клинтон.

Госсекретарь отметила, что процентное соотношение американских самолетов в проводимых операциях снижается одновременно с ростом числа участников коалиции. На данный момент коалиционные силы совершили 759 боевых вылетов над Ливией и выпустили по территории страны 175 ракет Tomahawk.

«Войска коалиции заставили Каддафи отступить, но армия (Ливии) все еще представляет серьезную опасность», – приводит ее слова РИА «Новости».

Вместе с тем сам генсек блока Андерс Фог Рассмусен, комментируя достигнутые договоренности, подчеркнул, что пока речь идет лишь о том, что НАТО займется контролем воздушного пространства над Ливией. «На данный момент будет продолжаться коалиционная операция и операция НАТО», – отметил он, добавив, что в ближайшие дни определится страна, которая возьмет на себя ведущую роль.

По расчетам Франции, принимающей самое активное участие в войне с Каддафи, операция в Ливии может продлиться «дни и даже недели». «Но не месяцы. Это должно стать предупреждением и другим авторитарным режимам региона, включая Сирию и Саудовскую Аравию», – заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

При этом официальный Париж опроверг домыслы о том, что главной целью операции является установление контроля над ливийскими нефтяными объектами. «Нет никакой правды в том, что события в Ливии связаны с нефтью. Это не нефть заставила нас вмешаться», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Особая позиция по Ливии сохранилась разве что у Германии, в свое время вместе с Россией и Китаем воздержавшейся при голосовании за резолюцию Совбеза ООН. «Западная коалиция ведет двойную игру в операции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи. Следует заметить, что бомбардировки Ливии ведут именно страны, до сих пор закупающие у нее нефть. Модели политической системы в Ливии без Каддафи пока не существует», – заявил в интервью немецкой телекомпании ZDF министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Дирк Нибель.

Впрочем, последняя претензия в скором времени станет необоснованной: параллельно с НАТО в ночь на пятницу Евросоюз принял решение ввести эмбарго на поставку в Европу ливийской нефти и газа. «Сегодня мы одобрили новые санкции для обеспечения того, чтобы прибыль от (экспорта) нефти и газа не поступила режиму Каддафи», – подвел итоги заседания председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Куда менее решительным в этот раз оказался Совбез ООН: прошедшее ночью заседание, от которого ожидали оценки правомерности применения западных сил против Ливии, закончилось ничем.

Выступавший с основным докладом генсек ООН Пан Ги Мун лишь констатировал, что Каддафи не выполняет требование Совбеза и не прекращает огонь. «Нет свидетельств того, что ливийские власти предпринимают шаги для выполнения своих обязательств по резолюциям 1970 и 1973», – отметил он.

Генсек также сообщил о запланированной на пятницу встрече специального представителя по Ливии Абделилаха аль-Хатыба с представителями Африканского союза, в том числе членами ливийского правительства и оппозиции.

Комментарии экспертов

Андрей Хазин, член Совета Федерации РФ
Западные страны решили перейти границу, после которой невозможно остановиться на полпути,  полагаю, что они будут добиваться окончательного ухода Каддафи из политики. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1741.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............