Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 марта 2011, 15:35 • Политика

«Мы никогда не бомбили Африку»

Медведев назначил своего нового спецпредставителя по Африке

«Мы никогда не бомбили Африку»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Медведев назначил сенатора Михаила Маргелова своим новым спецпредставителем по Африке, что отражает явное усиление интереса Москвы к этому континенту. Круг обязанностей для этой должности при этом изменился. Газете ВЗГЛЯД Маргелов рассказал о том, какими будут его приоритеты на новом посту.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник освободил Алексея Васильева от обязанностей своего спецпредставителя по связям с лидерами африканских государств. Как сообщает пресс-служба Кремля, одновременно Медведев назначил на эту должность сенатора, главу комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова, который освобожден от обязанностей спецпредставителя президента по Судану (эта должность теперь упразднена).

Россия и страны Африканского континента могут и должны быть друг для друга выгодными экономическими партнерами

При этом круг обязанностей представителя тоже изменился. Если Васильев отвечал за связи с лидерами африканских стран, то Маргелов стал спецпредставителем вообще по сотрудничеству со странами Африки.

Член-корреспондент РАН, директор Института Африки РАН Васильев работал спецпредставителем по связям с лидерами африканских государств с 2006 года. Он участвовал в мероприятиях, связанных с развитием сотрудничества с Африкой, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах: представлял Россию на саммитах Африканского союза, крупных форумах, организуемых западными и другими партнерами континента, выполнял отдельные представительские функции по поручению президента.

В интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Маргелов отметил, что Африканский континент находится ныне среди приоритетов российской политики. «Последние годы наша страна активно возвращается в Африку. В качестве спецпредставителя президента РФ по Африке планирую, прежде всего, сосредоточить внимание на вопросах и проблемах экономического сотрудничества, потому что и Россия, и страны Африканского континента могут и должны быть друг для друга выгодными экономическими партнерами», – сообщил Маргелов.

По словам сенатора, многие годы экономическое сотрудничество серьезно отстает от взаимодействия в других областях, поэтому он намерен активизировать работу в формате «восьмерки» и «двадцатки», «так как не первый год эта тема – одна из ключевых для международных встреч этого уровня». «Африка – это не только всемирная кладовая, в недрах которой вся таблица Менделеева, но и источник мировых проблем, вызванных, помимо регулярно называемых причин, еще и пренебрежением к происходившему на континенте после окончания холодной войны», – напомнил Маргелов.

Как напомнил сенатор, Африка была местом прямого противостояния Советского Союза и Запада, площадкой для соревнования двух проектов: социалистического и либерального, а в 90-е годы была предоставлена сама себе.

«И со своими проблемами самостоятельно не справилась. Россия, являясь глобальной державой, имеет и глобальные интересы, в том числе и в Африке. И наша задача – эти интересы отстаивать. В отличие от наших европейских партнеров, Россия никогда не была в Африке колониальной державой. Мы никогда не бомбили Африку и не совершали в ней карательных операций против африканских народов», – рассказал Маргелов.

Михаил Маргелов родился в 1964 году. Окончил МГУ имени Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), имеет ученую степень кандидата политических наук. Награжден в 2003 году медалью Пушкина и в 2007 году орденом Почета. Маргелов – опытный дипломат. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, на прошлом посту Маргелов проявил себя успешно.

Как сообщает «Интерфакс», за работу на своем прежнем посту прежний спецпредставитель Васильев награжден орденом Дружбы. В последнее время работа на африканском направлении начала активизироваться. Знаковым событием стали визиты Медведева в Египет, Нигерию, Анголу и Намибию в июне 2009 года. Стал регулярным делегационный обмен со странами региона на всех уровнях.

Алексей Васильев родился в 1939 году в Санкт-Петербурге. В 1956 году поступил в МГИМО МИД СССР. Стажировался в Каирском университете (1960–1961 годы). В 1962 году окончил МГИМО и был распределен в редакцию газеты «Правда». В 1960–80-е годы был в «Правде» военным корреспондентом, а позднее – международным обозревателем. Работал во Вьетнаме, Турции, Египте, Судане, Ливии, Йемене, Эфиопии, в частности освещал арабо-израильскую войну в Сирии. Работу в «Правде» Васильев совмещал с академическими исследованиями. В 1966 году окончил заочную аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Ваххабизм и первое государство Саудидов в Аравии». В 1981 году там же защитил докторскую диссертацию на тему «Эволюция социально-политической структуры Саудовской Аравии в 1745–1973 годах». В 1983 году назначен заместителем директора Института Африки АН СССР, а в 1992 году избран его директором.

В недавнем интервью газете ВЗГЛЯД Васильев высказал предположение, что в случае свержения режима Муамара Каддафи в Ливии страна окажется ввергнута в противостояние между племенами, в конечном итоге это может обернуться разделом Ливии на несколько частей.

..............