Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
2 марта 2011, 17:10 • Политика

За все хорошее

Медведев наградил Горбачева высшей наградой России

За все хорошее
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев наградил бывшего президента СССР Михаила Горбачева, отметившего 80 лет, высшей наградой страны – орденом Андрея Первозванного. От себя лично Медведев подарил своему предшественнику издание сочинений графа Витте. Юбиляра поздравил и Владимир Путин, отметив вклад Горбачева в укрепление авторитета России в мире.

Президент России Дмитрий Медведев в среду наградил бывшего президента СССР Михаила Горбачева, которому исполнилось 80 лет, орденом Андрея Первозванного. Глава государства лично поздравил юбиляра в своей резиденции в Горках, подчеркнув, что считает эту награду «адекватной оценкой той большой работы, которую проводил» первый президент СССР.

И это большой труд, и его могут по-разному оценивать. Вы это отлично понимаете

Как передает «Интерфакс», в ответ Горбачев заметил, что у него сердце стало стучать громче. «Это хорошо. Это означает, что в душе вам не 80, а гораздо меньше», – сказал Медведев, добавив, что Горбачев руководил страной в очень сложный, драматический период. «Мы все это помним – ну, во всяком случае, те, кто тогда был более или менее взрослым. И это большой труд, и его могут по-разному оценивать. Вы это отлично понимаете», – сказал Медведев, пояснив, что награду вручит позднее – «как и положено, в Кремле».

Медведев подарил своему предшественнику книгу «Сочинения графа Витте по поводу непреложности законов государственной жизни». «Передаю вам как своему коллеге, как президенту, как юристу», – сказал президент.

«Я, по-моему, все книжки, которые мог отдать, уже отдал (вам), а лишних не надо», – сказал Горбачев. Бывший президент поблагодарил действующего главу государства за поздравления, признавшись, что у него впечатление, что «я за кого-то живу». Глава государства отметил, что 80 лет – это немного. «Вот вы доберетесь к 70», – пошутил Горбачев, добавив, что он собирается на четвертую операцию по позвоночнику. «Тогда Бог в помощь», – сказал Медведев.

В начале встречи глава государства заметил, что Горбачев будет принимать много поздравлений и пожеланий от близких людей, родственников и тех людей, с которыми он работал. «А не соболезнования уже надо говорить?» – пошутил Горбачев. Глава государства подчеркнул: «Ни в коем случае». Главное, заметил он, когда человек находится в здравом уме и чувствует себя хорошо.

#{smallinfographicleft=430592}Свои поздравления Горбачеву также обнародовал и премьер-министр Владимир Путин. «И в нашей стране, и далеко за ее пределами вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России», – говорится в его поздравительной телеграмме.

По словам Путина, многолетняя общественная деятельность Горбачева заслуживает самого глубокого уважения. «Желаю успехов во всех начинаниях, доброго здоровья и всего наилучшего», – пишет премьер.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин не удивлен, что Горбачев удостоен столь высокой награды, несмотря на звучавшую в его адрес критику в развале СССР, в том числе со стороны многих политиков. По словам эксперта, в истории не существует однозначно положительных или отрицательных фигур.

«Такими их делает пропаганда. В мировой истории существуют серые фигуры и трагические, в которых по-разному сочетается черное и белое. Горбачев является трагической фигурой, – сказал Салин газете ВЗГЛЯД. – Человек, который, скорее не желая того, способствовал развалу СССР. Он всего лишь хотел уничтожить своих политических противников, инициировал перестройку, а затем процесс развивался помимо его воли».

Политолог полагает, что жест Медведева свидетельствует о признании властями Горбачева фигурой исторического значения. «Российская элита демонстрирует, что, несмотря на всю критику, страна развивается в рамках преемственности, то есть полностью не отрицается ни один из исторических периодов... Пока любой народ не признает, что вся его история – единое целое, где одно вытекает из другого, до тех пор не будет образовано единой гражданской нации», – пояснил эксперт, отметив, что многие страны проходили через то же самое.

Например, во Франции долгие годы не было единой точки зрения по поводу Великой французской революции. Она была выработана только в начале ХХ века, после чего «французы стали единой гражданской нацией».

Орден святого апостола Андрея Первозванного – высший орден России с 1998 года. Одноименная награда была высшим орденом Российской империи до 1917 года. Указом президента Бориса Ельцина от 1 июля 1998 года статус ордена был восстановлен. Им награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане России за исключительные заслуги, «способствующие процветанию, величию и славе России».

С 1998 года награды были удостоены: академик Дмитрий Лихачев, оружейник Михаил Калашников, патриарх Алексий II, хирург Валерий Шумаков, почетный директор Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук Борис Петровский, поэт Расул Гамзатов, председатель движения «Женщины Дагестана» Фазу Алиева, певица Людмила Зыкина, оперная певица Ирина Архипова, поэт Сергей Михалков, писатель Даниил Гранин. В 1999 году Ельцин наградил также Александра Солженицына, но писатель отказался от ордена.

Орденом могут быть награждены за выдающиеся заслуги перед Россией главы и руководители правительств зарубежных государств. Так, его получали президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Гейдар Алиев.

Вечером в среду Горбачев пышно отметит свой юбилей. Ожидается около 300 гостей. «Это будет личное, семейное и дружеское торжество, и пройдет оно в Москве», – предупредил сам Горбачев, отметив, что пригласил на него не только друзей, но и первых лиц государства. Начальников всех пригласил и самых главных».

Распался ли бы Советский Союз без участия Михаила Горбачева?


Результаты
4 комментария

Бывший глава государства пообещал, что на празднике можно «выпить, поговорить и посмеяться». Правда, накануне Горбачев признавался, что «мечтал уехать куда-нибудь в тишину и там, понятно, выпить и закусить». «Даже ставил вопрос, надо ли мне «шуметь» по поводу 80-летия», – пояснил он. Однако друзья настояли, «нашли подходы через семью», признался Горбачев, который, по отзывам близких, окружен заботой дочери Ирины, внучек Ксении и Анастасии. Подрастает и его любимая правнучка Александра.

Горбачев (прозванный, как известно, на Западе «Горби») общается не только с бывшими, но и действующими политиками мира. Почетный доктор более 30 университетов мира, он участвует в деятельности многих других международных организаций. Фактически празднование юбилея началось еще в конце января, когда в московском Манеже открылась выставка «Михаил Горбачев. Перестройка».

Как передает ИТАР-ТАСС, на днях в Берлине на вернисаже фотовыставки из «Семейного альбома» экс-президента СССР лично поздравила канцлер Германии Ангела Меркель, которая подчеркнула, что Горбачев «в значительной степени привел в движение колесо истории» и «сделал возможным, чтобы в ГДР совершилась мирная революция».

Самое главное мероприятие праздничного марафона состоится 30 марта в Королевском Альберт-холле Лондона, где пройдет гала-концерт «Горби-80». Там соберется мировая политическая элита, звезды шоу-бизнеса. Как сообщила Ирина Горбачева-Вирганская, на празднество приглашены британская королева Елизавета II, Билл Клинтон, Герхард Шредер, Джон Мейджор, мэр Лондона Борис Джонсон и многие другие бывшие и действующие государственные деятели. Среди 4 тыс. гостей и выступающих ожидаются Арнольд Шварценеггер, Катрин Денев, Джордж Майкл, Пол Маккартни, Брайан Ферри и Боно. «Классика» будет представлена Хосе Каррерасом, Дмитрием Хворостовским. А под управлением Валерия Гергиева, по словам дочери юбиляра, будет играть Лондонский симфонический оркестр.

Приглашены и Андрей Макаревич*, с которым Горбачев записал диск «Семь романсов для Раисы». А актриса Шэрон Стоун будет одной из ведущих вечера.

По словам Горбачева, весь доход от концерта пойдет на осуществление благотворительных программ, в том числе и тех, которые начинала его покойная супруга Раиса Максимовна.

В Лондоне же, как ожидается, пройдет и первая церемония награждения лауреатов учрежденной Горбачевым международной премии «Человек, изменивший мир». Как сообщил помощник бывшего президента СССР Павел Палажченко, «ежегодно премией Горбачева будут награждаться те, кто внес уникальный вклад в развитие современной цивилизации, культуры, науки и технологий», авторы прорывных проектов глобального масштаба.

Награда будет вручаться в трех номинациях, соответствующих девизам горбачевских реформ, не требующих перевода на иностранные языки: «Перестройка», «Гласность» и «Ускорение». Телеверсия лондонского гала-концерта будет показана в 40 странах.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............