Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 марта 2011, 14:41 • Политика

Безвизовый тонус

МИД: Россия настаивает на отмене виз с США

Безвизовый тонус
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия недовольна темпом переговоров с США по отмене виз. В качестве промежуточного этапа Москва выступает за упрощение процедур выдачи виз, а затем за их выдачу минимум на 90 дней. По мнению экспертов, Вашингтон пока не готов облегчать режим и при Бараке Обаме ждать послаблений точно не следует.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в четверг, что Москва не удовлетворена темпами переговоров с США по облегчению визового режима. «Мы уже в течение определенного времени ведем переговоры с американцами о том, чтобы в качестве первого шага заключить соглашение об облегчении визовых процедур, но они, может быть, идут не настолько интенсивно, как нам хотелось бы», заявил дипломат.

Мы за то, чтобы в конечном счете с США было подписано соглашение об отказе от визовых требований

По его словам, речь идет о более простой процедуре получения многократных виз с сокращением сроков рассмотрения запросов на них. Как передает «Интерфакс», чиновник подчеркнул, что все эти процедуры должны проходить на взаимной основе и соглашение об облегчении режима должно стать промежуточным шагом на пути к введению безвизового режима.

«Мы за то, чтобы в конечном счете с США было подписано соглашение об отказе от визовых требований при поездках по общегражданским паспортам и другим, естественно, категориям паспортов на срок до 90 дней, как это у нас сейчас практикуется в отношениях с большим количеством других государств», пояснил Рябков.

Вместе с тем Рябков отметил, что несмотря на сложности в решении этой проблемы, есть политическая воля обеих сторон для ее решения. «Между гражданами наших стран не так много, может быть, по сравнению с Европой, обменов, но, тем не менее, в политическом плане и с точки зрения поддержания позитивного тонуса в отношениях с США прогресс на этом направлении был бы очень важен», пояснил Рябков.

Он напомнил, что президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорил об этом американскому коллеге Бараку Обаме, а премьер-министр Владимир Путин «предал идею огласке» на недавней встрече премьера с вице-президентом США Джо Байденом. По словам Путина, отмена виз стала бы «историческим шагом». «Хорошая идея», согласился тогда Байден.

Конкретнее на инициативу Путина накануне ответил в своем блоге посол США в Москве Джон Байерли. По его словам, госдеп готов выдавать россиянам визы на 10 лет, «но для этого и другая сторона должна быть готова выдавать визы американцам с таким же сроком действия». «Страны должны увеличивать возможную продолжительность взаимных поездок и степень гибкости в их планировании», – подчеркнул посол.

Байерли сообщил, что в минувшем году число россиян, получивших американские визы, превысило показатель 2004 года в два раза.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко прогнозирует, что при Бараке Обаме послабление визового режима «маловероятно». Происходящая «перезагрузка» между странами выборочная, и в основном шаги инициируются самим Вашингтоном.

Исключением, по мнению Войко, стало подписание странами нового договора по СНВ. А все остальные инициативы – транзит грузов в Афганистан, поддержка вступления России в ВТО и обещание отмены пресловутой поправки Джексона Вэника исходили от США. «Мяч находится на американской стороне, и у руководства США есть больше пространства для маневра», сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

По мнению политолога, Путин, предложивший Байдену отказаться от виз, на самом деле сделал акцент и привлек внимание к пробуксовке этого процесса по европейскому направлению, потому что если аналогичный шаг будет осуществлен в отношениях с США, то для Брюсселя это станет знаковым моментом. «Сейчас в Европе политические элиты концентрируются на решении внутриполитических вопросов. И тема отмены виз для них даже не второстепенная, а дело далекого будущего», считает эксперт.

Что касается нынешних настроений в Вашингтоне, то, указывает Войко, там проявляются стремления ужесточить визовую политику в отношении некоторых категорий российских граждан, приезжающих в США, прежде всего студентов. «Также надо учитывать, что процент въезжающих в США из России гораздо выше, чем тот процент американцев, который въезжает в Россию. Для США здесь вопрос не только политических отношений, но и экономической целесообразности», уверена эксперт.

..............