Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
14 марта 2011, 11:41 • Политика

Дюжина первых мест

«Единая Россия» выиграла мартовские выборы

Дюжина первых мест
@ РИА "Новсти"

Tекст: Юрий Югов

Итоги выборов, состоявшихся в России накануне, подтверждают лидерство «Единой России». Самый большой результат у единороссов на Чукотке, где они получили свыше 71% голосов. Во всех остальных регионах единороссы набирают более 40%. Исключением стала Кировская область (37%), но благодаря победе в одномандатных округах «ЕР» и здесь получит половину мандатов парламента.

Наибольший интерес для наблюдателей представляли выборы в парламенты 12 регионов: республик Адыгея, Дагестан, Коми; Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской, Тверской областей, а также в Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах. По предварительным данным, единороссы получают большинство во всех этих законодательных собраниях.

Красивая победа

Провокаций на выборах было большое количество со стороны оппозиции. Мы все эти провокации фиксируем

На выборах в парламент Коми «Единая Россия» набирает более половины голосов 51,04%, КПРФ 15,8%, «Справедливая Россия» 12,64%, ЛДПР 14,65%, «Патриоты России» 1,67%. В Тамбовской области «Единая Россия» набрала 65,44%, КПРФ 18,08%, ЛДПР 7,22%, «Справедливая Россия» 5,69% голосов.

На выборах в думу Чукотки победу также одержала «Единая Россия», набрав 71,19% голосов избирателей. ЛДПР, по данным избиркома, получила 11,9% голосов. 7,52% избирателей, принявших участие в выборах, проголосовали за «Справедливую Россию». КПРФ на выборах получила 4,83%, таким образом, не сумев преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для избрания кандидатов от партий в думу автономного округа.

«Единая Россия» также с большим отрывом лидирует на парламентских выборах в Дагестане: у «Единой России» 66,86%, у «Патриотов России» 10,35%, у «Справедливой России» 9,72%, у КПРФ 9,63%, у «Правого дела» 3,09%, у ЛДПР 0,02%. Комичным выглядит здесь близкий к полному нулю результат ЛДПР. Вероятно, так откликнулись избиратели на серию прозвучавших в феврале выступлений лидера ЛДПР Жириновского, которые власти Дагестана расценили как оскорбительные для жителей Северного Кавказа.

#{smallinfographicleft=475518}Правда, сторонники Жириновского все же вошли в заксобрание в другом уголке Северного Кавказа  – Адыгее. Впрочем, безусловную победу здесь одержала правящая партия. «По предварительным данным, за «Единую Россию» проголосовали 58,6% избирателей, на втором месте КПРФ – 18,5%, ЛДПР набрала 10,2%, «Справедливая Россия» – 9,5%», – сказал собеседник РИА «Новости» в избиркоме республики.

«Единая Россия» одержала победу и на выборах в законодательное собрание Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, набрав, по предварительным данным, 44,04% голосов, сообщает ЦИК РФ. На втором месте идет ЛДПР, набравшая 23,6% голосов. Далее следует «Справедливая Россия» – 13,9% голосов, четвертое место занимает КПРФ – 13,5%.

Значительно единороссы опережают конкурентов и в Оренбуржье. Здесь уже обработано 99% протоколов. На выборах в законодательное собрание Оренбургской области «Единая Россия» лидирует с результатом 41,6% голосов. На втором месте региональное отделение КПРФ (21,5%), Далее следуют «Справедливая Россия» (16,9%) и ЛДПР (15,5% голосов). «Патриоты России» получили 1,7% голосов. Они не преодолели семипроцентный барьер.

«Сложные» регионы

Единороссы первые и на выборах в тех регионах, которые ранее относились к «красному» поясу и до недавних пор считаются сложными для правящей партии. К ним относились, к примеру, Тверская, Кировская, Калининградская и Курская области, а также Ханты-Мансийская автономия.

Хотя и теперь результат «ЕР» не перешагнул здесь рубеж в половину голосов избирателей, тем не менее на выборах в парламент Тверской области она лидирует с результатом почти 40% голосов. На втором месте КПРФ (24,7%). «Справедливой России» отдали свои голоса 21,31% избирателей. ЛДПР набрала 11,04% голосов.

В Нижегородской области, по результатам обработки 88% бюллетеней, «Единая Россия» набирает 43,05% голосов, сообщили агентству «Интерфакс» в областной избирательной комиссии. По данным представителей облизбиркома, КПРФ пока набирает 28,98% голосов, «Справедливая Россия» 12,75%, ЛДПР 12,74%.

В Кировской области продолжается подсчет голосов по итогам выборов в региональное законодательное собрание пятого созыва. Здесь «Единая Россия» набрала 36,54% голосов, КПРФ 22,54%, «Справедливая Россия» 20,88%, ЛДПР 17,27%.

На выборах в Курскую областную думу также лидирует «Единая Россия», сообщили «Интерфаксу» в облизбиркоме. По результатам обработки 97% бюллетеней «Единая Россия» набирает 44,88%, КПРФ 21,47%, «Справедливая Россия» 14,73%, ЛДПР 12,29%, «Яблоко» 1,5%.

До сих пор также сложной для правящей партии слыла Калининградская область, где еще год назад отмечались высокие протестные настроения. Однако теперь единороссам удалось переломить ситуацию в свою пользу.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на избирком, на выборах в Калининградскую областную думу у «Единой России» 42,2%, у КПРФ 20,68%, у ЛДПР 12,70%, у «Справедливой России» 10,23%, у «Патриотов России» 7,93%, у «Яблока» 2,22%.

#{smallinfographicleft=475514}В руководстве «Единой России» считают, что в целом выборы дали старт избирательной кампании в Госдуму. «Это самый хороший социологический опрос голосование в 12 субъектах», заявил в воскресенье вечером председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Он считает, что те результаты, которые будут показаны на региональных выборах, можно с определенной долей вероятности коррелировать с теми результатами, которые могут дать выборы в Госдуму.

Грызлов также предложил сравнить итоги голосования с теми результатами, которые были на предыдущих выборах в тех же регионах. «Мы уверены, что во всех субъектах мы получим большой процент», заявил он. Как заметил Грызлов, поддержка «Единой России» со стороны избирателей выросла. «И считаю, будет рост на выборах в Госдуму», сказал он.

«ЕР» лидирует и в муниципалитетах

Локальный успех коммунистам удалось одержать лишь на некоторых муниципальных выборах. Так, в Первоуральске на выборах мэра лидирует коммунист Юрий Переверзев, за которого проголосовали, по предварительным данным, 41,78% избирателей. Кандидат от «Единой России» Николай Фуртаев набрал 31,9% голосов.

Заместитель председателя правительства Свердловской области по внутренней политике Вячеслав Брозовский в понедельник утром подал губернатору заявление об увольнении, сообщила агентству «Интерфакс-Урал» помощница Брозовского Ольга Позднякова. По ее словам, решение подать такое заявление он принял в связи с проигрышем кандидата от «Единой России» в Первоуральске.

«Вячеслав Брозовский курировал эти выборы. Он считает, что несет персональную ответственность за проигрыш кандидата от партии «Единая Россия» на должность главы Первоуральска. Поэтому он решил взять на себя полную ответственность и сегодня утром подал такое заявление», сказала она.

Однако в целом правящая партия побеждает и на муниципальных выборах. Заметного прироста голосов ей удалось, например, добиться в Новосибирской области, где на выборах в региональный парламент в октябре она получила менее 40 процентов, после чего руководство областной парторганизации было заменено. Теперь же на муниципальных выборах «Единая Россия» взяла своеобразный реванш, получив более половины голосов.

Половина избирателей Новосибирской области проголосовала за кандидатов партии «Единая Россия» на муниципальных выборах, сообщил губернатор Василий Юрченко. По его словам, явка избирателей составила выше 40%, что на 6% больше предыдущих аналогичных выборов.

Соперники недовольны

По словам Грызлова, не обошлось без нарушений, они были зафиксированы наблюдателями от «Единой России». При этом он посоветовал своим оппонентам не кричать по поводу тех или иных нарушений, а спокойно доказывать свою правоту в суде. «Провокаций на выборах было большое количество со стороны оппозиции мы все эти провокации фиксируем», сказал Грызлов.

В течение единого дня голосования непосредственно в ЦИК России поступили 90 жалоб, сообщил заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев. При этом он отметил, что 18 обращений поступило от депутатов Госдумы РФ, в том числе по семь от лидера ЛДПР Владимира Жириновского и коммуниста Дмитрия Новикова.

По словам зампредседателя ЦИК, 32 обращения направили партии: «Справедливая Россия» 26, КПРФ 5, ЛДПР 1. Еще часть жалоб отправили представители депутатов, а 27 поступило непосредственно от избирателей. Кроме того, Ивлев сообщил о количестве жалоб, которые поступили из регионов, где проводятся выборы в законодательные собрания: Адыгея 2, Дагестан 8, Коми 4, Калининградская область 4, Кировская 7, Курская 5, Нижегородская 6, Оренбургская 6, Тамбовская 2, Тверская 7, Ханты-Мансийский АО 8. Ивлев также обратил внимание, что в прошлый единый день голосования поступило 76 жалоб, но тогда выборы регионального уровня проходили только в четырех субъектах.

Выборы в 74 субъектах РФ состоялись при высокой активности избирателей. Об этом заявил сегодня глава ЦИК России Владимир Чуров, подводя итоги дня  голосования. «Выборы прошли при высокой конкурентности, в целом они прошли в спокойной обстановке, хотя им предшествовала острая политическая борьба, которая в основном шла в рамках закона», подытожил глава ЦИК.

..............