Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 марта 2011, 21:13 • Политика

«Гвозди в гроб Каддафи»

Саркози призвал бомбить войска Каддафи

«Гвозди в гроб Каддафи»
@ wikipedia.org

Tекст: Юрий Югов

Президент Франции Николя Саркози предложил лидерам Евросоюза нанести авиаудары по контролируемым Муамаром Каддафи территориям. Ранее Париж нанес по режиму Каддафи и дипломатический удар, признав национальный совет оппозиции легитимным правительством Ливии. Для обсуждения обстановки в Ливии в пятницу соберется саммит ЕС.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Франции в четверг объявили, что отныне считают единственным законным представителем Ливии на международном уровне Национальный совет, объединяющий противников режима Муамара Каддафи.

Наши секретные материалы неминуемо могут привести к падению Саркози и началу суда против него

Заявление Елисейского дворца о признании НСЛ было обнародовано после того, как президент Саркози встретился в Елисейском дворце с представителями ливийской оппозиции. Париж также заявил, что направит своего посла в Бенгази, город на востоке Ливии, где базируется НСЛ.

Но Саркози не остановился лишь на дипломатических методах борьбы с режимом Каддафи. Он предложил лидерам Евросоюза прямо вмешаться в гражданскую войну в этой стране и нанести авиаудары по контролируемым Каддафи территориям, сообщает «Би-би-си».

Между тем в Триполи заявили, что разрывают дипломатические отношения с Францией в связи с тем, что французское правительство заявило о признании оппозиционного Национального совета Ливии.

Причем ливийские власти пригрозили, что располагают секретной информацией, компрометирующей Николя Саркози, которая может стоить французскому лидеру президентского поста.

«Информационное агентство «Аль-Джамахирия» получило сегодня секретные материалы, которые неминуемо могут привести к падению Саркози и началу судебного процесса против него. Компромат касается спонсирования его предвыборной кампании», – цитирует «Би-би-си» это заявление.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе отметил, что Париж и Берлин призывают остальные страны ЕС начать диалог с ливийской оппозицией.
«Мы хотим сказать, что Каддафи полностью себя дискредитировал и ему следует уйти. Мы должны начать диалог с новыми руководителями Ливии», – пояснил французский министр в Брюсселе.

Инициативу Саркози тотчас одобрили евродепутаты. Европарламент признал переходный Национальный совет Ливии «в качестве единственной легитимной власти в стране». Соответствующая резолюция была одобрена подавляющим большинством голосов в заключительный день работы сессии Высшего законодательного органа ЕС в Страсбурге.

Парламентарии также призвали верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон «в ближайшее время установить официальные контакты с ливийскими повстанцами и начать процесс их признания».

Кроме того, в Ассамблее поддержали «идею создания в воздушном пространстве страны запретной зоны для полетов для обеспечения безопасности мирного населения». «В том случае если Совбез ООН одобрит данное решение, страны Евросоюза должны быть к этому готовы», – говорится в документе. «Сегодняшнее голосование стало важным политическим посланием лидерам стран ЕС в преддверии внеочередного саммита по Северной Африке», – отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС официальный представитель Европарламента.

Франция стала первой страной, признавшей Национальный совет законным представителем Ливии. Лидеры ливийской оппозиции приветствовали признание со стороны Франции.

Представитель Национального совета в Бенгази заявил, что Франция «сломила лед в ЕС», признав оппозиционное правительство. «Это гвоздь в гроб Каддафи. Мы надеемся, что вся Европа пойдет по этому пути», – сказал он.

Однако решительность Саркози пока не встретила солидарности среди коллег по Евросоюзу. Глава итальянского правительства Сильвио Берлускони заявил, что желает узнать мнение всего ЕС, прежде чем признавать Национальный совет. Решение Франции является «позицией отдельно взятой страны», заявил Берлускони. Премьер напомнил, что в пятницу состоится саммит ЕС, на котором Италия поддержит решение, которое примут ЕС и НАТО.

Представитель МИД Великобритании заявил, что Соединенное Королевство признает государства, а не правительства. Вместе с тем он отметил, что «переходный Национальный совет является приемлемым контактным лицом, с которым мы хотели бы тесно сотрудничать».

МИД Испании в настоящее время отказался от планов официального признания Национального совета. «Би-би-си» сообщает, что представитель премьер-министра Испании в Брюсселе в четверг и в пятницу примет участие в обсуждении ливийского кризиса с другими представителями стран ЕС, но Мадриду ситуация в Ливии «представляется чрезвычайно запутанной».

Известно, что ФРГ в четверг поддержала новые санкции ЕС против Ливии, заморозив активы ливийского Центробанка и других государственных ведомств на территории Германии.

Из Лиссабона сообщают, что глава МИД Португалии Луиш Амаду направил письмо правительству в Триполи, в котором, в частности, говорится: «Режим Каддафи закончился».

Новые члены Евросоюза также не спешат пока дипломатически поддержать повстанцев в далеком Магрибе. Так, Польша никогда не поддержит военное вмешательство иностранных государств в конфликт в Ливии, заявил премьер-министр республики Дональд Туск.

По его словам, Варшава будет рекомендовать сохранять  сдержанность, в частности, в вопросе введения запрета полетов над охваченной гражданской войной страной. «Мы будем участвовать в деятельности сообщества», – сказал Туск, добавив, что Польша не намерена и затруднять предпринимаемые шаги. «Однако мы будем предостерегать, предлагать поиск таких решений, которые не будут связаны с использованием силы или интервенции, помня о негативном опыте в этом регионе много лет назад», – заключил он.

Накануне против интервенции НАТО в Ливию выступил министр обороны Польши Богдан Клих. «Я уверен, что это было бы ошибкой», – сказал он. «Мы все видим, как этот гуманитарный кризис разрастается. НАТО не может бездействовать. Рассматриваются разные возможности, начиная от морской блокады, которая сделает невозможной снабжение режима Каддафи оружием», – подчеркнул министр.

С середины февраля в Ливии проходят массовые акции протеста с требованием отставки лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли тысячи людей.

Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи запад и восток, находящийся во власти сил оппозиции. Для управления восточными территориями повстанцы создали Национальный совет, который объявил себя единственной законной властью в стране. В последние дни преданные Каддафи войска усилили военное давление на повстанцев сразу в нескольких районах страны.

Ранее Национальный совет призвал ливийского лидера немедленно прекратить бомбардировки Рас-эль-Ануфа и Мисраты, отречься от власти и в течение 72 часов покинуть страну. В этом случае повстанцы могут отказаться от привлечения Каддафи к уголовной ответственности за его преступления.

Однако сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам в четверг заявил, что власти, напротив, намерены начать широкомасштабное наступление на позиции повстанцев. Об этом он сообщил в интервью британским журналистам.

Сын Каддафи заявил, что не видит возможности для переговоров с противниками режима его отца. Сейф аль-Ислам добавил, что «Ливия не сдастся, даже если страны Запада примут решение об интервенции» против режима Каддафи.

..............