Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 февраля 2011, 18:23 • Политика

«Мы – россияне»

Азербайджанское село попросилось в состав России

«Мы – россияне»
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Жители одного из сел Азербайджана провели митинг против действий местных властей с требованием признать их деревню территорией России. По их словам, власти страны насильно требуют от них принятия азербайджанского гражданства. Представители соседнего российского региона – Дагестана – пояснили газете ВЗГЛЯД, как можно решить эту проблему.

Конфликт возник вскоре после того, как в сентябре прошлого года Россия и Азербайджан договорились о линии госграницы между собой, в результате чего аул Храх-уба, населенный преимущественно лезгинами, гражданами России, оказался на азербайджанской территории.

Мнения недовольных разделились. Одни хотят остаться в Азербайджане, другие – переселиться в Россию

Жители Храх-уба провели в столице Дагестана санкционированный митинг с требованием защиты своих прав как граждан России. Как сообщает «Интерфакс», в резолюции митинга говорится, что местные власти требуют от жителей Храх-убы «немедленного принятия гражданства Азербайджана», в противном случае им грозят «депортацией без компенсации за имущество и землю».

«В надежде, что наш голос услышат, обращаемся к руководству России и Дагестана с просьбой обеспечить защиту конституционных прав жителей анклава Храх-уба; прекратить депортацию жителей анклава и воссоединить семьи, дать возможность беспрепятственного перехода государственной границы; признать Храх-убу российской территорией», говорится в резолюции.

После митинга министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев заверил, что проблемы жителей села решаются на самом высоком уровне в республике. По его словам, чиновникам поручили урегулировать ситуацию с жителями селений Храх-уба и Урьян-уба «в рамках действующих международно-правовых норм».

Бекмурзаев рассказал, что есть несколько вариантов решения проблемы. Их рассмотрят все стороны конфликта «с учетом мнения жителей». «Сами граждане сел должны определиться и принять один из предложенных вариантов», сказал Бекмурзаев, не уточнив, что за варианты были предложены.

#{smallinfographicleft=427336}Бекмурзаев пояснил газете ВЗГЛЯД, что территории этих двух селений не имеют статуса анклава, и только сами селяне называют их российскими. «Это не анклав, поскольку такой статус не определен международным правовым режимом. В быту жители называют его так, но на самом деле это бывшие хутора, которые находятся в 60 км в глубине Азербайджана. В каждом из них проживает около 420 человек. В ходе делимитации эти 142 гектара земли оказались в глубине территории, поскольку граница прошла ближе, по реке Самур», рассказал он.

По словам министра, некоторые митингующие пытаются устроить из этого политический спектакль. «Есть те, кому правоохранительными органами закрыт въезд в Азербайджан, и они хотят упрощенного порядка пересечения госграницы. Другие сталкиваются с проблемой собственности. Дело в том, что в соответствии с законодательством Азербайджана иностранные граждане не имеют права собственности на землю», говорит Бекмурзаев.

Чиновник добавил, что чаяния селян дагестанским властям хорошо известны. «Мнения недовольных разделились. Одни хотят остаться в Азербайджане, другие – переселиться в Россию. Для того чтобы их переселить, нужно принимать федеральную программу. Дагестан, в свою очередь, не отнесен к категории земель, куда можно организовывать массовое компактное переселение», заявил Бекмурзаев, отметив, что варианты того, как решить проблему, вырабатываются совместно с федеральными властями.

«Все будет решаться в рамках российско-азербайджанских отношений на основании действующих норм международного права. Мы будем продолжать решать эти вопросы в рабочем порядке, президент РФ в курсе ситуации, так же как и глава нашей республики. Окончательное решение будет за народом», подчеркнул чиновник, добавив, что эти проблемы  существуют еще с периода распада СССР.

Жители Храх-убы (население около 450 человек) и соседнего аула Урьян-уба (около 20 человек) по-прежнему считают, что административно их села принадлежат Магарамкенскому району Дагестана, хотя территориально находятся в Хачмазском районе Азербайджана. По утверждениям жителей, все они этнические лезгины, им необходимо постоянно общаться с родственниками лезгинами, живущими в Дагестане, однако некоторых из них, кто выезжал на территорию России, азербайджанские власти теперь не пускают обратно.

По действующему закону Республики Дагестан от 13.01.2005 № 6 «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан» село Храх-уба все еще официально входит в состав республики. Однако Бекмурзаев признал в интервью газете ВЗГЛЯД, что закон, принятый до проведения границы, теперь требует пересмотра.

На прошлой неделе представители сельского схода Храх-убы сообщили агентству Times.am, что рядом с селами «постоянно находятся полицейские силы, а начальник управления Государственной миграционной службы Азербайджана Эльман Алиев регулярно приезжает в село Храх-уба и требует от жителей отказаться от российского гражданства». По их информации, сотни жителей села включены в черный список невольных «невозвращенцев» и понимают, что посещение «материковой» России грозит им разлукой с семьей и лишением места проживания. Напомним, что конституция Азербайджана не признает двойного гражданства.

Сами храхубинцы пока не готовы смириться с тем, что они окончательно оказались в Азербайджане. На митинге некоторые из выступающих напомнили, что еще в 2008 году глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов признал, что села принадлежат России, и спрашивал у жителей совета: как переподчинить их Азербайджану? «Сегодня нашего мнения уже не спрашивают... Наши дома и наши земли уже «распределены» между азербайджанскими чиновниками. Тот же Эльман Алиев и сопровождавшая его свита открыто возмущались: «Кто вернет нам деньги, оплаченные за эти земли?» Нам не интересно, кто и кому заплатил деньги за наши дома. Мы не намерены их продавать никому. Мы – россияне», – сообщили выступавшие храхубинцы.

Между тем пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил «Интерфаксу», что договор о государственной границе между Азербайджаном и Россией не предусматривает понятия анклава. «Все населенные пункты на территории Азербайджана относятся к нашей стране, а на территории РФ – к нашим соседям», сказал Полухов.

Договор о госгранице и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов пограничной реки Самур был подписан в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан 3 сентября прошлого года. Договор закрепляет линию прохождения границы от точки стыка госграниц России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил тогда, что Медведев и Алиев решили проблему лезгинского народа, живущего с обеих сторон границы. Договор, напомним, предусматривает для проживающих в приграничной территории упрощенный режим перехода границы.

«Для лезгин важен упрощенный режим пересечения границы. Между знакомыми и родственниками происходят постоянные контакты», сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

..............