Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
8 февраля 2011, 19:25 • Политика

«Будет активный личный сыск»

Михаил Гришанков: Бастрыкин говорил о конкретном смертнике

«Будет активный личный сыск»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Предлагается ввести уголовную ответственность за неинформирование о готовящемся теракте», – сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Гришанков. По его словам, в МВД и СК также настаивают на введении общероссийской дактилоскопии и создании специального ведомства, занимающегося вопросами безопасности на транспорте.

Во вторник в рамках «правительственного часа» Госдума обсуждала вопросы безопасности на транспорте и расследование взрыва в аэропорту Домодедово. На заседание были приглашены глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр транспорта Игорь Левитин и другие чиновники.

#{smallinfographicright=463439}Мероприятие проходило в закрытом режиме. По его окончании председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев со ссылкой на председателя СК РФ Александра Бастрыкина рассказал, что в рамках расследования арестованы двое предполагаемых сообщников террориста-смертника.

А заместитель Васильева Геннадий Гудков* добавил, что следствие уже установило имена террористов и их сообщников, идет их розыск. По его словам, на закрытом заседании эти фамилии назывались, однако он не уполномочен их раскрыть. Гудков лишь уточнил, что бандгруппа состояла из семи человек.

Напомним, мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января в 16.32. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Теракт в аэропорту Домодедово 24 января, согласно данным следствия, совершил Магомед Евлоев эта информация была озвучена на заседании Госдумы, сообщил «Интерфаксу» один из депутатов Госдумы. «Была названа его фамилия, а в числе возможных соучастников брат и сестра Магомеда Евлоева», сказал собеседник агентства.

Первый заместитель Васильева Михаил Гришанков также не стал опровергать в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД тот факт, что на заседании называлось имя Магомеда Евлоева в качестве исполнителя теракта.

Между тем родители подозреваемого в совершении теракта в аэропорту Домодедово Евлоева ранее заявили, они уверены в том, что смертник, взорвавший бомбу, не их сын. По словам родителей, Евлоев не имеет никакого отношения к боевикам и сейчас находится на заработках в одном из соседних регионов, скоро должен вернуться домой.

Михаил Гришанков  (Фото: grishankov.ru)

Михаил Гришанков (Фото: grishankov.ru)

Пока же, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый заместитель Васильева Михаил Гришанков («Единая Россия»), правоохранительные структуры и спецслужбы планируют усилить меры безопасности на авиаузлах по модели, уже давно принятой в Израиле, с применением «активного личного сыска» по отношению к каждому посетителю аэропорта.

ВЗГЛЯД: Михаил Игнатьевич, теракт в аэропорту Домодедово, устроенный  небольшой автономной бандой, – это что, некое новое явление в террористической практике?

Михаил Гришанков: Во-первых, все обстоятельства дела до конца еще не установлены. Пока известны только фамилии тех, кто совершал этот теракт и оказывал содействие в его совершении. Неизвестно, был ли у них единый координирующий центр. Весьма вероятно, что действовала отдельная бандгруппа, преследующая террористические цели.

Кроме того,  пришедший сегодня в Госдуму руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин не представил нам детальную картину подготовки теракта – кто, где и когда перемещался. Он говорил только о конкретном смертнике, о задержанных и о направлениях следственной работы.  Разговор шел в основном о том, как пресечь такие теракты в будущем.

#{image=480499}ВЗГЛЯД: Сегодня в Сети появилось обращение Доку Умарова, в котором он взял на себя ответственность за теракт в Домодедово. Александр Бастрыкин этой версии касался?

М. Г.: В ходе дискуссии в зале заседания имя Доку Умарова не всплывало, хотя о его обращении к моменту начала обсуждения уже было известно. Все депутаты к его информации отнеслись достаточно спокойно, и теперь спецслужбам предстоит проверить достоверность выдвинутой версии. О принадлежности бандгруппы, совершившей теракт, к подполью Доку Умарова сегодня никто не говорил.

ВЗГЛЯД: Какие меры антитеррористической безопасности предложили Госдуме представители силовых органов?

М.Г.: Немало предложений прозвучало в плане изменения законодательства. Если говорить о транспортной инфраструктуре, то совместно с Минтрансом нам предстоит серьезно доработать закон о транспортной безопасности, тем более что на это будут выделены значительные средства. Также прозвучало предложение о создании отдельного ведомства, которое бы отвечало за безопасность на транспорте. Также были озвучены предложения и по корректировке Уголовного кодекса. Предлагается ввести уголовную ответственность за неинформирование о готовящемся теракте. По сути, о приравнивании «молчунов» к пособникам террористов.

Также Александр Бастрыкин предложил вернуться к идее всеобщей дактилоскопии. По его словам, эта идея должна быть серьезно обсуждена с депутатами и правозащитниками. Рашид Нургалиев, в свою очередь, предложил ускорить работу над законом об участии граждан в охране общественного порядка. Мне эта инициатива понятна, так как мы уже давно продвигаем этот законопроект, он готов. Но правительство каждый раз присылает на него отрицательный отзыв.

А главный вывод, который сделали руководители силовых ведомств, это то, что система безопасности должна противодействовать преступникам еще на ближних подступах к транспортным узлам. Это вопросы и технической оснащенности, и специальной подготовки тех людей, которые работают в аэропортах. По сути, будет взят за основу, по словам министра МВД, опыт Израиля, когда к каждому пришедшему в аэропорт будет применяться активный личный сыск.

ВЗГЛЯД: Стало ли окончательно ясно, какие цели преследовали террористы, взрывая именно международный сектор аэропорта Домодедово?

М. Г.: По данным СК, одной из главных целей террористов было обратить на теракт внимание за рубежом. Так как жертвы среди иностранцев приковывают больше внимания в других странах, чем взрывы в российских городах. Резонансные теракты, направленные, в том числе, против граждан других стран, имеют задачу напугать наших зарубежных партнеров.

ВЗГЛЯД: Сегодня стало известно об отставках в столичном управлении ФСБ. В какой степени на них лежит вина за теракт? Ведь бандиты прибыли с Северного Кавказа, а там ни о каких отставках спецслужб пока не слышно...

М. Г.: Насколько я понимаю, таким образом была дана оценка тому, насколько качественно была организована система мер безопасности на конкретном транспортном узле. Именно несовершенство системы безопасности в аэропорту Домодедово стало причиной отставок в УФСБ. Что же касается работы спецслужб на Северном Кавказе... С учетом большого количества бандгрупп, с которыми необходимо воевать каждый день, увольнять тех, кто находится на переднем крае борьбы с терроризмом, в том числе имея потери, неправильно. Хотя понятно, что должна срабатывать вся система. В том числе и на Северном Кавказе.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............