Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
7 февраля 2011, 09:41 • Политика

С грубой силой

Япония заявила о "непозволительной грубости" Медведева

С грубой силой
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Японские власти по случаю отмечания в понедельник дня «северных территорий» в очередной раз припомнили Дмитрию Медведеву прошлогодний визит на Курилы, назвав его «непозволительной грубостью». Особо за возвращение островов в этот день ратовали местные националисты, демонстративно осквернившие российский флаг.

Япония отметила в понедельник так называемый день «северных территорий», в очередной раз напомнив России о имеющихся к ней территориальных претензиях.

Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!

В частности, премьер-министр страны Наото Кан, выступая на митинге, вновь вспомнил о прошлогоднем визите Дмитрия Медведева на Кунашир, назвав его «непозволительной грубостью». «Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме. При этом я вновь подчеркнул важность обсуждения этой проблемы на высшем уровне и призвал к продолжению переговоров. Наш курс на заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о территориальной принадлежности четырех северных островов остается неизменным», заявил он собравшимся.

Вместе с главой японского правительства в митинге приняли участие министры и депутаты парламента, также пообещавшие присутствующим рано или поздно добиться от России возвращения четырех островов. Так, глава внешнеполитического ведомства страны Сэйдзи Маэхара заявил,  что он намерен посвятить всю свою политическую карьеру тому, чтобы «как можно скорее добиться возвращения исконных территорий» Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

10 февраля министру иностранных дел предстоят переговоры в Москве, на которых он уже пообещал своим российским коллегам «жесткий» разговор на эту тему.

Тем более в преддверии визита японская сторона вновь испытала раздражение из-за визита на Курилы министра обороны России Анатолия Сердюкова.

«В период, когда нас призывают развивать российско-японские отношения, данный визит подействовал на нас как ушат холодной воды», отреагировал на это японский МИД.

#{image=454286}На Смоленской площади в ответ высказали разочарование в связи с эмоциями Токио, выразив надежду на то, что там «возобладает трезвое и взвешенное отношение к объективно существующим территориальным реалиям». «Отказ от искусственного акцентирования «островной» темы способствовал бы формированию спокойной и конструктивной атмосферы в японо-российском диалоге», подчеркнули в ведомстве.

Одними декларациями собравшиеся на митинг в Токио японцы ограничиваться не стали. Так, представители одной из местных ультраправых организаций изорвали и исписали российский флаг у посольства России, передает РИА «Новости».

В районе дипмиссии дежурят несколько сотен полицейских и сотрудников службы безопасности, стоят люди в штатском.

Стражи порядка внимательно следят за громкостью возгласов «Верните северные территории!» и «Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!», раздающихся из динамиков. Когда колонна автобусов проезжает мимо, специальные сотрудники подбегают к динамикам с микрофонами на длинных жердях и замеряют громкость.

Улица перед посольством с двух сторон огорожена металлическими заграждениями и ежами на случай, если автобусы ультраправых постараются прорваться в эту зону.

Добавим, день «северных территорий» отмечается здесь в память о Симодском договоре первом дипломатическом соглашении между Японией и Российской империей, подписанном 7 февраля 1855 года.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Япония сделала Курильские острова неким козлом отпущения, который должен продемонстрировать, что японское руководство эффективно и сама Япония имеет высокий статус в международных делах. <a href=http://actualcomment.ru/news/19996.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............