Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 февраля 2011, 14:34 • Политика

Белоруссия смягчилась

Минск снял с россиян обвинения в организации беспорядков

Белоруссия смягчилась
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко,
Андрей Резчиков

Белорусские власти признали, что находящиеся второй месяц в минской тюрьме россияне не причастны к организации беспорядков 19 декабря. Теперь два гражданина России обвиняются лишь в участии в беспорядках, что может грозить им сроком до восьми лет лишения свободы вместо прежних 15. Наблюдатели, однако, уверены, что Минску придется их отпустить.

Белорусские правоохранительные органы смягчили обвинение, предъявленное ранее двум задержанным в Минске во время декабрьских беспорядков россиянам.

Сейчас Лукашенко пытается сохранить лицо и хочет выйти из щекотливой ситуации, чтобы продолжить к весне игру на два фронта

«Вчера россиянам было изменено предъявленное ранее обвинение. В частности, исключено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК («Организация массовых беспорядков»). На сегодняшний день соотечественникам инкриминируется только преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 293 УК («Участие в массовых беспорядках»)», – сообщил в пятницу «Интерфаксу» советник посольства России в Белоруссии Вадим Гусев.

Правда, и эта статья предусматривает довольно серьезное по отношению к проступку наказание. Если россияне будут признаны виновными, им может грозить от трех до восьми лет тюрьмы.

Всего по итогам прошедшей после выборов президента несанкционированной акции оппозиции были задержаны 11 россиян. 29 декабря все они были отпущены на свободу. Однако в этот же день КГБ республики повторно арестовал Артема Бреуса и Ивана Гапонова. 5 января обоим было предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках.

Москва неоднократно высказывала возмущение в связи с решением белорусских правоохранительных органов. «Из слов генерального прокурора можно понять, что участие российских граждан в массовых беспорядках еще пока только предстоит определить следственным органам, а пауза в расследовании объясняется большим количеством задержанных. То есть россияне содержатся в тюрьме без предъявления каких-либо доказательств их вины», – комментировал на прошлой неделе ситуацию Гусев.

Белорусская Генпрокуратура, напротив, уверяла, что она ускорит расследование в отношении россиян. «Расследование следственными органами ведется в ритме, в котором они должны его осуществлять. Я надеюсь, по российским гражданам вопрос ускорится», – заявлял глава ведомства Григорий Василевич. Однако доказательства вины, сообщил в пятницу представитель российской дипмиссии, россиянам так до сих пор и не представлены. «Их ознакомили с видео- и фотоматериалами, имеющимися у белорусских правоохранительных органов, которые всего лишь свидетельствуют об их нахождении на площади Независимости 19 декабря и не более», – пояснил Гусев, добавив, что в настоящее время россияне продолжают знакомиться с материалами своих уголовных дел.

Накануне за задержанных граждан России вступился министр иностранных дел Сергей Лавров, подчеркнувший, что содержание россиян в тюрьме Москва считает неприемлемым. «Выдвигаемые против них обвинения выглядят, прямо скажем, несерьезно. Мы пытаемся сейчас добиться большей ясности от наших белорусских коллег», – заявил он в интервью телеканалу Russia Today.

Наблюдатели вместе с тем уверены, что рано или поздно Минск будет вынужден отпустить россиян. Бывший кандидат в президенты Белоруссии политолог Александр Романчук, в частности, отметил, что Россия после декабрьских выборов стала главным политическим спонсором Александра Лукашенко. Одновременно увеличивается зависимость белорусской экономики от России, поэтому в этой ситуации Батьке «воевать на всех фронтах практически невозможно». «Вопрос будет решен постепенно. Ребят отпустят. Сейчас Лукашенко пытается сохранить лицо и хочет выйти из щекотливой ситуации, чтобы продолжить к весне игру на два фронта: на Запад и на Россию, что будет крайне сложно», – сказал Романчук газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт не согласен, что задержанные россияне стали предметом торга между двумя странами. По его словам, причина в моральном авторитете: соседнее государство, оказывающее огромную политическую, финансовую и ресурсную поддержку, требует отпустить своих граждан, а белорусские власти этого не делают. «Это непонимание того, что Россия действительно сделала очень многое для того, чтобы Лукашенко остался на своем посту», – считает Ярослав Романчук.

Что касается позиции российского посольства, то политолог отметил, что оно осталось единственным, где принципиально не встречаются с демократическими партиями и независимыми экспертами, то есть «идет подчеркнутый акцент исключительно на общение с белорусскими властями».

..............