Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2011, 21:09 • Политика

Вождь темнокожих

Выяснилось, сколько зарабатывают наемники Каддафи

Вождь темнокожих
@ vesti.ru

Tекст: Мария Сусликова

Восстание в Ливии переходит в решающую стадию – мятежники окружают столицу Триполи. Для ее защиты ливийский вождь Муаммар Каддафи вынужден опираться не на собственную армию, а на наемников-иностранцев. Сообщается, что мальчиков для службы в таких отрядах отбирали еще с 5-7-летнего возраста. В итоге они отличаются особой жестокостью.

Как передало РИА «Новости», Муаммар Каддафи вечером в пятницу появился в центре Триполи на Зеленой площади, где проходит демонстрация его сторонников, и призвал их «защищать Ливию», сообщают арабские спутниковые телеканалы.

Нам сказали, что мы летим участвовать в мирном протесте в Триполи, чтобы поддержать Каддафи

«Готовьтесь защищать Ливию. Мы будем бороться, и мы их (противников режима) победим», говорит Каддафи своим сторонникам. Он пообещал им неизбежную победу. «Мы справимся с любыми нападками извне, как и раньше справлялись... Мы еще сильны, наша сила это молодежь», сказал ливийский лидер. При этом Каддафи пригрозил в случае необходимости открыть склады вооружения и раздать его ливийским племенам.

Накануне несколько ключевых фигур из окружения вождя переметнулись на сторону оппозиции, в том числе министр внутренних дел страны Абдель Фаттах Юнес Абиди, которого считали правой рукой ливийского лидера, а также генеральный прокурор Абдулрахман аль-Аббар. В этих условиях последней надеждой Каддафи стали не соотечественники, а наемники-иностранцы. Помощь наемников стала необходима Каддафи после того, как от него отвернулись не только собственные армия и полиция, но и высшее звено силовиков.

В пятницу, по данным иранского государственного телеканала, отца покинул и один из его сыновей Сеиф аль-Ислам, которому в начале восстания отец поручил руководить провалившейся карательной операцией в Бенгази.

В итоге Каддафи сделал ставку на африканских наемников, отряды которых, по информации западной прессы, он тщательно пестовал на протяжении даже не лет, а десятилетий. Сообщается, что мальчиков для службы в таких отрядах отбирали еще с 5-7-летнего возраста из числа десятков тысяч сирот, остававшихся без родителей в ходе многочисленных войн, сотрясавших Черную Африку. В итоге люди такого типа, никогда не знавшие мирной, обычной жизни, отличаются особой безжалостностью, они приучены лишь выполнять приказы и не испытывают никакого особенного сострадания даже к соплеменникам самого Каддафи.

В составе «черных эскадронов» есть представители Мали, Нигерии, Зимбабве, Гвинеи и других стран. Многие из них участвовали во многих конфликтах, например, в Анголе и Чаде, а в последние годы в Сомали, но теперь Каддафи отозвал их в Ливию.

Смерть после намаза

По мнению наблюдателей, к пятнице в руках Каддафи фактически остался только Триполи. По словам очевидцев, в пятницу утром «черные эскадроны» заняли круговую оборону вокруг столицы. В середине дня появились сообщения, что они вновь открыли огонь по участникам акций протеста или тем, кого они приняли за протестующих. Как сообщает Agence France Presse со ссылкой на очевидцев, столкновения начались после пятничной молитвы. Погибли как минимум пять человек. Жители Триполи утверждают, что огонь зачастую открывают по всем людям, которые появляются на улицах, а не только по манифестантам, передает Reuters.

По всему периметру город вплотную окружен танками, которые не допускают проникновения оппозиционных сил. Эту позицию официальная пропаганда уже окрестила «стальной стеной». На дорогах, ведущих к столице, установлены многочисленные блокпосты, на которых наемники и вооруженные сторонники ливийского лидера проверяют всех желающих выехать или въехать в Триполи.

Накануне сообщалось о столкновениях в других городах страны, причем уже не только на востоке, но и западнее Триполи в частности, в городе Эль-Завия, находящемся всего в 50 километрах от столицы. Таким образом, столица уже с двух сторон охвачена силами восставших. Точное количество погибших в городе неизвестно, но сообщалось, что их счет шел на сотни. По некоторым данным, наемники Каддафи грузят тела убитых оппозиционеров в самолеты и сбрасывают их в пустыне.

Примечательно, что отряды наемников прекрасно вооружены. Это подтверждают видеокадры захваченного силами оппозиции склада военной амуниции и оружия. По данным телеканала Euronews, в среднем в день за «работу» каждый наемник получает от ливийских властей порядка 2 тыс. долларов.

Тюрьма для незваных

Тем временем на востоке Ливии накануне антиправительственным силам удалось разгромить один из «черных эскадронов» в бою за аэропорт города Тобрук. Один из наемников был взят в плен. Кадры с ним также были показаны по Euronews.

По данным издания Time, в одном из ливийских городов в здании школы организована тюрьма, где повстанцы удерживают около 200 таких пленников. Пока никто не может определить, откуда они приехали, поскольку большинство из них говорит на неизвестном в Ливии языке. «Среди них много снайперов, большинство не хотят разговаривать», сообщил западному журналисту один из охранников тюрьмы.

Однако некоторые из пленных идут на контакт. Они утверждают, что их рекрутировали в одном из отдаленных районов Сахары, населенном родственными клану Каддафи племенами. Эти заключенные утверждают, что невиновны. «Нас привезли в аэропорт и сказали, что мы летим участвовать в мирной демонстрации в Триполи, чтобы поддержать Каддафи. Через полтора часа мы с удивлением обнаружили, что нас привезли на военную базу в Аль-Байду», говорит один из пленников.

Некоторые из заключенных, как уже установлено, не просто иностранцы, но имеют двойное гражданство – это ливийцы из Чада и Нигерии. Двое из них сказали репортеру, что въехали в Ливию две недели назад в поисках работы. Их задержали, когда они просто ехали в такси на пути в аэропорт Триполи.

Как утверждает издание, пленники привычно поднимают руки и при упоминании названия армии одного из сыновей Каддафи. «Каждый из сыновей Каддафи контролирует свою армию и имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению», убежденно заявил один из собеседников репортера Time.

Украинские корни

Накануне появились сообщения, что среди наемников есть и люди неарабского происхождения, особенно среди тех, кто управляет сложной боевой техникой. В четверг американский аналитический центр  STRATFOR сообщил, что демонстрантов на МИГах ливийских ВВС расстреливали пилоты-наемники с Украины.

Украинское министерство обороны сразу же заявило о том, что украинских военных специалистов в Ливии нет. Однако военное ведомство может говорить только об официальных контрактах и действующих военнослужащих украинских ВВС. Очевидно, что если речь идет об украинских офицерах, которые завербовались в обход всякого законодательства, то они вполне могли оказаться в Ливии.

Источники в Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что все действующие пилоты и пилоты-отставники главного командования ВВС Украины в Виннице и Центрального командования под Киевом находятся на местах. В Киеве утверждают, что за рубежом украинские пилоты невостребованны, в том числе из-за своей малочисленности и из-за того, что на Украине отсутствовала сильная школа авиаподготовки.

Действительно, ранее Ливия никогда официально не нанимала украинских боевых пилотов. Тем не менее давно известно о налаженных каналах поставки наемников-украинцев в другие горячие точки Африки, например в Анголу.

О том, что в Ливии есть боевые самолеты, пилотируемые украинскими пилотами, сообщает и агентство MIG News. Большим спросом в Африке пользуются летчики и операторы ПВО. Зарплаты таких наемников колеблются от 6 до 12 тыс. долларов. Всего, по неофициальным данным, в Африке по нелегальным контрактам служат до 100 украинских боевых пилотов и специалистов ПВО. По свидетельству источника, ежемесячный оклад украинского наемника в африканских странах, как правило, не превышает 23 тыс. долларов, а то и меньше. В то же время имеющий специальное военное образование инструктор, которому под силу подготовить боевое подразделение, получает от 5 до 7 тыс. долларов. Специалисты по технике 45 тыс. долларов.

Так, в 2008 году в Одесской области сотрудники ГУБОП МВД Украины обезвредили международный канал вербовки наемников, которых отправляли в Афганистан и Ирак. С тех пор вербовщики избегали действовать на Украине, поскольку уголовная ответственность наступает только в пределах страны. По данным источников в спецслужбе, вербовка происходит в соседних странах, например в Польше или России.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Cитуация в Ливии гораздо менее определенная, чем в Египте, где все произошло по наиболее благополучному для мирового порядка сценарию. <a href=http://actualcomment.ru/news/20818.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............