Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2011, 09:57 • Политика

Отрекся от отца

Сын Каддафи: Отец сбежит или покончит с жизнью

Отрекся от отца
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам, последние дни заменявший отца на телеэкранах, предположительно, перешел на сторону оппозиции, отправившись в контролируемый ею Бенгази. Сам Муаммар Каддафи, по слухам, уже разработал экстренный план на случай окончательной потери власти, добровольно отказываться от которой он не собирается.

Саиф аль-Ислам Каддафи мог перейти на сторону ливийской оппозиции, присоединившись к ней во втором по величине городе страны Бенгази, несколько дней назад перешедшем в руки бунтовщиков.

Боевики «Аль-Каиды» используют подростков, добавляя галлюциногенные таблетки в их кофейно-молочные напитки

Информацию об этом распространил в пятницу иранский телеканал PressTV, отметивший, что отпрыск ливийского лидера якобы сообщил о том, что его отец готов покончить с жизнью или сбежать в одну из стран Южной Америки.

Все последние дни именно Саиф аль-Ислам выступал по местному телевидению с обращениями к нации, опровергая идущие в стране массовые убийства и обстрелы крупных городов.

Накануне лидер ливийской революции наконец сам взял слово, заявив, что он не собирается добровольно  отдавать власть. Одновременно Каддафи озвучил имя предположительного организатора волнений, подчеркнув, что все участники антиправительственных выступлений находятся под влиянием главы международной террористической сети «Аль-Каида*» Усамы бен Ладена.

«Бен Ладен... это тот враг, который манипулирует народом. Не поддавайтесь влиянию бен Ладена. Боевики «Аль-Каиды» используют подростков, добавляя галлюциногенные таблетки в их кофейно-молочные напитки», – разоткровенничался официальный любитель коки.

Ближайшие международные соратники ливийского лидера в Венесуэле не разделили подозрений Каддафи, высказав уверенность в том, что за беспорядками в африканских странах стоят США.

«Да здравствует Ливия! Каддафи столкнулся с гражданской войной», – написал в Twitter президент страны Уго Чавес.

В свою очередь министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро, выступая перед  депутатами Национальной ассамблеи, обвинил Вашингтон в подготовке вторжения в Ливию с целью захватить ее нефтяные месторождения.

«Они (США) создают условия для оправдания вторжения в Ливию. Трудные времена, которые переживает Ливия, не стоит мерить по информации от имперских новостных агентств», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, США стремятся расчленить Ливию на 20 частей и таким образом лишить ОПЕК.

В Белом доме подобные заявления встретили смехом.  «Ну, прежде всего, я хочу вас заверить, что это не так. Многие люди подозревают, что за всеми этими событиями кто-то стоит. Но эти важные события естественны. Процесс начался в Тунисе. Все началось с одного человека, который искал справедливости и которому в справедливости было отказано», – прокомментировал обвинения официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

По его словам, «амбициозные молодые люди не могли найти работу» и требовали большего. «А правительства не могли создать социальную и политическую почву для этого. Вот что привело регион к тому, что сейчас происходит. Мы могли предвидеть, что однажды это случится, но не думаю, что мы ожидали, что этот процесс пойдет так, как он пошел», – добавил он.

В самой Ливии между тем продолжается эвакуация иностранцев. Минувшей ночью из страны вылетел еще один Ил-76 МЧС России с 96 эвакуированными. Ожидается, что он совершит промежуточную посадку в Стамбуле, где высадит работавших на российские компании турок, а затем вылетит в Москву.

Еще один борт с 48 россиянами вылетел из Сирта несколькими часами ранее.

По данным оперативного штаба, в Ливии в настоящее время в двух ливийских городах: Сирт и Рас-эль-Ануф – находятся 1083 человек, которых необходимо вывезти в Россию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Ливия перестала быть тем, чем она была в 70-80-е годы, когда Муаммар Каддафи был в роли антиимпериалистического деятеля в одном ряду с Фиделем Кастро. <a href= http://actualcomment.ru/news/20778.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............