Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 февраля 2011, 19:55 • Политика

Отстрел на месте

Российским охотникам предложили подработать живодерами

Отстрел на месте
@ zoovestnik.ru

Tекст: Ирина Костюкова

Законопроект «Об ответственном обращении с животными», который Госдума должна принять в начале марта, не решит проблем с бездомными животными. К такому выводу пришли в четверг участники парламентских слушаний. Ведь проект лишь разрешает муниципалитетам создавать приюты для собак и кошек, но не сулит на это ни рубля из бюджета.

Думцы из числа авторов законопроекта настаивали в ходе слушаний на том, что документ способствует гуманному обращению с питомцами. Проект, напомним, был внесен в парламент группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по охране природных ресурсов Евгением Туголуковым в ноябре и сейчас готовится к первому чтению.

Что нужно делать с бездомными собаками?




Результаты
116 комментариев

Но большинство участников слушаний отметили, что документ коснулся в основном прав домашних питомцев и тех животных, которые находятся в зоопарках и цирках. В то же время неопределенным остается положение бездомных псов и кошек, а это куда более злободневная тема в обществе. Кроме того, проект лишь предоставляет местным властям городов право самим финансировать создание спецприемников для бродячих животных, но не обязывает их к этому.

В большинстве провинций, констатировали участники слушаний, их численность пока регулируется методами истребления, в том числе и отстрела. Подобные случаи ныне попадают под 245-ю статью Уголовного кодекса и должны наказываться штрафами, арестами и двумя годами лишения свободы. Но на практике количество привлеченных к уголовной или административной ответственности за убийство животных крайне мало. В прошлом году были привлечены к ответственности 240 человек. И лишь единицы из них – к уголовной, так как преступление против животного серьезным правонарушением не считается.

Альтернативой отстрелу могли бы стать приюты, создание которых как раз и предполагается законопроектом.

«Отлов безнадзорных животных, говорится в законопроекте, проводится в целях их помещения в приют, но создание приютов – это право, а не обязанность муниципалитетов. Таким образом, закон заработает, а приюты созданы не будут», – предостерегала начальник отдела правового, кадрового и административного обеспечения  департамента ветеринарии Ульяновской области Мария Романова. По ее словам, депутаты ко второму чтению должны превратить право строить такого рода приюты в обязанность местных органов власти.

Профессор Тимирязевский академии Геннадий Блохин возразил ульяновской чиновнице: «Приюты для сбора лишних и отказных животных должны служить пунктами передержки животных до передачи их новым владельцам. Но невостребованных животных нужно усыплять – гуманными методами».

Так, по словам ученого, уже поступают в США и в Англии, где животных держат в приютах от пяти дней до двух недель, а затем делают смертельный укол. В Америке, по его данным, скажем, в 2004 году было усыплено 5 млн четвероногих. При этом подчеркнул Блохин, кроме эвтаназии беспризорных собак и кошек, можно их просто стерилизовать.

Но замначальника управления нормирования, регулирования и использования животного мира Кировской области Марина Дядькина предложила куда более суровые методы. По ее словам, стаи бродячих кошек и собак, живущих за городом, давно пора приравнять к «охотничьим ресурсам» и разрешить отстреливать их наравне с кабанами и лисами, как это уже сделано в Самарской области.

#{smallinfographicleft=444702}По мнению Дядькиной, такие жесткие меры необходимы, поскольку пригородные территории, например садовые участки, превратились уже в заповедники для одичания собак.

На ее инициативу тут же откликнулся другой участник слушаний – известный дрессировщик Эдгар Запашный. По его словам, выдавать такие разрешения недопустимо, ведь в результате многие охотники будут массово вывозить собак и кошек в охотничьи угодья и там расстреливать для потехи.

Ожесточенные споры, очевидно, смутили авторов законопроекта, и в итоге депутаты не стали подытоживать дискуссию, пообещав доработать законопроект с учетом всех замечаний ко второму чтению.

Как заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД практикующий ветеринарный врач Андрей Титов, есть два варианта решения этой проблемы: «Цивилизованные приемники, в которые их будут помещать и стерилизовать. Но не по 300 животных на площади 50 квадратных метров, где они гадят, совокупляются и все такое прочее. Это должны быть приемники, как в том же Евросоюзе, чистые, просторные».

Если же государство не в состоянии выделить средства на эту программу, то тогда Титов предлагает вернуться к тому, что было лет 20 назад. «Я голосую за отстрел, – признается Титов. – Потому что собака – это не плюшевая игрушка, которая лежит у вас на диване. Это живое существо». Тем более когда собаки сбиваются в стаи, подчеркнул Титов, «они становятся особо опасными».

..............