Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
20 февраля 2011, 12:22 • Политика

Полковник остался без племянника

В ходе восстания в Ливии погибли 200 человек

Полковник остался без племянника
@ vesti.ru

Tекст: Мария Сусликова

Число жертв боев сил безопасности и противников режима Муамара Каддафи во втором по величине городе страны Бенгази, по неофициальным данным, достигло 200 человек, в их числе и племянник самого Каддафи. В другой арабской стране – Бахрейне – беспорядки утихли, после того как власти пошли на диалог с оппозицией.

Ситуация на востоке Ливии уже практически полностью вышла из-под контроля властей, передает «Интерфакс». Четвертый день там не прекращаются ожесточенные столкновения протестующих с еще подконтрольными правительству силами правопорядка. Демонстрации принимают характер народного восстания.

Снайперы и войска стреляли по населению боевыми патронами. Десятки были убиты. Мы здесь посреди бойни

В результате беспорядков в самом крупном восточно-ливийском городе Бенгази уже около 200 человек погибли, 800 пострадали. Все погибшие и пострадавшие имеют огнестрельные ранения. Об этом сообщил спутниковый телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на правозащитные организации. BBC передает также, что в ходе боев погиб племянник Муамара Каддафи.

Сообщалось, что в городе демонстранты подожгли полицейские участки. Кроме того, произошел массовый побег заключенных из местной тюрьмы. В ряде кварталов начались обычные грабежи и погромы. Ранее в ряде районов Бенгази было отключено электричество, закрыт местный аэропорт.

Акции с требованием отставки полковника Каддафи продолжаются с 15 февраля. В субботу во втором по величине ливийском городе Бенгази спецназ открыл огонь по людям, пришедшим на кладбище проститься с убитыми в предыдущих столкновениях. Эта акция явилась продолжением «дня гнева», объявленного антиправительственными активистами в четверг, 17 февраля.

Ранее утром силы безопасности и сторонники Каддафи разгромили в Бенгази палаточный лагерь, который разбили противники ливийского лидера. В лагере, который был разбит еще два дня назад, в том числе по инициативе местных юристов и судей, на момент нападения находились несколько сотен человек. Нападавшие применили слезоточивый газ и дубинки.

«Снайперы и войска стреляли по населению боевыми патронами. Десятки были убиты. Мы здесь посреди бойни», – приводит Reuters слова одного из очевидцев.

#{image=486846}По информации работников городских больниц, к ним поступило множество раненых, причем даже внутри этих учреждений люди не чувствуют себя в безопасности от преследования силовиков.

По непроверенным данным, для подавления восстания в Бенгази властями в ход пущена авиация, минометы и артиллерия. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным, поскольку власти закрыли въезд иностранным журналистам, передает канал «Аль-Джазира».

Власти также объявили об аресте десятков выходцев из других арабских стран по обвинению в принадлежности к «иностранной сети», созданной для дестабилизации ситуации в стране. Об этом сообщило в субботу официальное ливийское агентство Jana. Согласно сообщению, арестованные в разных городах Ливии тунисцы, египтяне, суданцы, палестинцы, сирийцы, а также турки принадлежали к зарубежной сети, деятельность которой была направлена на расшатывание ситуации, подрыв безопасности страны и национального единства. Засланные агенты, по официальной версии, должны были по заранее разработанному сценарию провоцировать грабежи, беспорядки, акты саботажа и агрессии.

Ранее официозная пресса вообще отрицала масштабный характер протестных акций и утверждала, что зарубежная пресса сильно преувеличивает значение происходящих в Ливии событий.

Волнениями пока охвачен восток Ливии, но постепенно протесты перекидываются на запад страны. Волна протестов захлестнула уже пять крупных городов страны, но в столице Триполи пока относительно спокойно, сообщает «Аль-Джазира».

В ночь на 19 февраля в стране полностью был отключен доступ в Интернет. Подобное происходило и в соседнем Египте, поскольку демонстранты активно используют Facebook* и Twitter для координации своих действий.

Город Эль-Бейда был захвачен оппозицией после того, как местная полиция перешла на сторону демонстрантов. Протестующие скандировали: «Народ хочет свергнуть полковника!» – имея в виду ливийского лидера Муаммара Каддафи, правящего страной уже более 40 лет. Несколько полицейских, пытавшихся разогнать манифестацию, были схвачены разъяренной толпой и повешены. Также сообщалось, что город взяли в кольцо правительственные войска.

Напомним, на Ближнем Востоке не утихают массовые акции и протесты. Массовые народные протесты в последние недели охватили несколько арабских государств и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные манифестации проходят в Бахрейне и Йемене, Алжире, Ираке, Иордании.

В Бахрейне, где несколько суток назад силовики также применяли боевое оружие для разгона манифестантов, обстановка вернулась в мирное русло. Власти решили вступить в диалог с уличной оппозицией.

Как передает РИА «Новости», наследный принц Бахрейна Салман бен Хамад заявил, что протестующим отныне «абсолютно дозволено» оставаться на Жемчужной площади, ранее ставшей ареной столкновений со стражами порядка.

В итоге тысячи демонстрантов провели ночь на главной столичной площади в Манаме с тем, чтобы возобновить протест с утра в воскресенье, сообщает «Рейтер».
Руководство оппозиции, как ожидается, сегодня передаст свои требования наследному принцу, который рассматривается оппозиционерами как сторонник реформ. До этого правительство арабского королевства уже начало диалог с парламентской оппозицией Бахрейна, которая накануне отвергла соответствующее предложение принца.

«Все политические стороны в стране заслуживают голоса за столом переговоров», – сказал бен Хамад.

Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля, на Жемчужной площади в центре столицы демонстранты развернули палаточный лагерь, требуя политических реформ. Протестующие, большинство из которых – мусульмане-шииты, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Во время разгона демонстрантов с применением слезоточивого газа погибли шесть человек, сотни получили ранения.

В субботу военные ушли с Жемчужной площади, как того добивались оппозиционеры, однако полицейские подразделения вновь разгоняли демонстрантов. Как сообщал накануне телеканал Euronews, манифестанты, которые требовали проведения реформ и смещения премьер-министра, теперь добиваются свержения правящей страной суннитской династии Аль-Халифа.

Вслед за волнениями в Ливии начались выступления в Омане, где в субботу прошел «мирный зеленый марш» под лозунгами перемен в политике, экономике, образовании, борьбы с коррупцией, против роста цен, на котором митинговали и женщины. На улицы вышло много молодежи. Столкновений с полицией не было. Требования демонстрантов обещают передать султану Кабусу.

Еще в конце января Мавритания, Ливия, Марокко, Саудовская Аравия выглядели островами благополучия. Однако уже в середине января, сразу после успешного восстания в Тунисе и еще до начала восстания в Египте, в интервью газете ВЗГЛЯД бывший посол России в Тунисе Вениамин Попов предсказал, что волна народных волнений перекинется на соседние страны. По словам Попова, народные массы просыпаются во всем арабском мире и требуют большей демократии. Очевидно, Попов оказался прав.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Северная Африка и Ближний Восток достаточно долгое время будут оставаться наиболее взрывоопасным регионом. <a href= http://actualcomment.ru/news/20579.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............