Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 февраля 2011, 22:23 • Политика

«Лукашенко своим шансом не воспользовался»

Глава МИД Польши: Лукашенко своим шансом не воспользовался

«Лукашенко своим шансом не воспользовался»
@ nato.int

Tекст: Владимир Водо, Варшава

«В Белоруссии вполне возможно развитие событий по тунисскому, да и по египетскому сценарию», – предсказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава МИД Польши Радослав Сикорски. Свое интервью он дал в кулуарах Международной конференции доноров белорусской оппозиции, на которой для борьбы с режимом Лукашенко решено выделить почти 90 млн евро.

В среду в Варшаве открылась международная конференция «Солидарность с Белоруссией», к участию в которой были приглашены представители белорусской оппозиции.

Я встречался и с ним, и со всеми кандидатами, которым были даны неслыханные прежде возможности вести предвыборную кампанию

Среди белорусских делегатов были Ева Некляева, дочь арестованного в Минске бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, а также Александр Милинкевич, представлявший оппозицию на предыдущих президентских выборах 2006 года.

По итогам конференции, проходившей под эгидой МИД Польши, было объявлено, что на проекты по поддержке гражданского общества в этой стране будет выделено 87 млн евро. Одна лишь Еврокомиссия увеличит помощь в четыре раза – до 15,6 млн евро. Участие в конференции приняли представители внешнеполитических ведомств 36 стран – членов ЕС и партнеров Евросоюза.

Конференция продолжится и в четверг. Тем временем в Минске на заявления Варшавы откликнулись с крайним раздражением. Конференция в Польше проводится для поддержки отдельных маргинальных общественных группировок в Белоруссии, которые не поддерживаются белорусским обществом, заявили агентству «Интерфакс» в пресс-службе МИД республики. В белорусском МИДе подчеркнули, что мероприятие носит откровенно провокационный характер.

#{help=465791}Выступая на конференции, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски предсказал Александру Лукашенко бегство из собственной страны. Сикорски призвал белорусскую оппозицию черпать вдохновение в деятельности польского движения «Солидарность», свергнувшего коммунизм в Польше в 1989 году. О том, какое будущее он желает Белоруссии и ее президенту, Радослав Сикорски рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Господин министр, в ходе прошедшей в среду в Варшаве международной конференции «Солидарность с Беларусью» в поддержку инициатив, направленных на развитие в этой стране «гражданского общества», было собрано ни много ни мало 89 млн евро. Способно ли, на ваш взгляд, это общество «переварить» столь значительную сумму?

Радослав Сикорский: Ведь это делается по просьбе самих представителей белорусского общества, по просьбе самих белорусов, с которыми мы давно и успешно работаем. Сами белорусы должны решать, как им распорядиться этими деньгами.

ВЗГЛЯД: Как следует понимать сказанные вами слова о том, что Лукашенко впору готовить для себя реактивный самолет?

Р. С.: Прежде всего, я имел в виду, что господин Лукашенко обеспечен даже лучше, чем правительство Польши (у которого после смоленской трагедии остался лишь один Ту-154 – прим. ВЗГЛЯД). И кроме того, я хотел этим сказать, что накануне 19 декабря у президента Александра Лукашенко был шанс честно провести выборы. Я встречался и с ним, и со всеми кандидатами, которым были даны неслыханные прежде возможности вести предвыборную кампанию.

Тем не менее господин Лукашенко этим шансом не воспользовался. Еще Сталин в 1934 году сказал: «Неважно, сколько народу проголосует, важно, кто считает голоса». То есть я хочу сказать, что в Белоруссии вполне возможно развитие событий по тунисскому, да и по египетскому сценарию.

ВЗГЛЯД: Варшава ранее уже заключила с Минском соглашение, по которому она предоставит жителям приграничных районов сопредельной Белоруссии возможность посещать Польшу в упрощенном порядке. Постоянным жителям этих районов должны выдать пластиковые карточки, своего рода долгосрочные льготные визы. Такое же соглашение Польша уже заключила с Украиной. Вы не опасаетесь, что это соглашение будет сорвано Минском – в отместку? Ведь все белорусское руководство во главе с Лукашенко попало в черный список ЕС?

Р. С.: Не могу исключить такой возможности. Хотя надеюсь, что этого не произойдет. С нашей стороны соответствующий договор уже подписан, ратифицирован парламентом. Что же касается белорусских властей, то парламент Белоруссии его также ратифицировал.

ВЗГЛЯД: Как бы вы расценили слова, сказанные на прошлой неделе президентом Лукашенко, о якобы зреющих у Польши территориальных претензиях к Белоруссии?

Р. С.: Я вам вот что скажу: это такая же правда, как и то, что на президентских выборах он получил 80% голосов!

ВЗГЛЯД: Возможна ли, на ваш взгляд, такая ситуация, что власти в Минске могут ответить на объявленные США экономические санкции против предприятий белорусского нефтегазового комплекса (о чем на конференции сообщил представитель Госдепартамента США Дэниэл Расселл) и прекратить транзит российского газа в Польшу, да и другие страны Евросоюза?

Р. С.: Я надеюсь, что у властей Российской Федерации хватит влияния, чтобы этого не допустить.

..............