Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 февраля 2011, 14:58 • Политика

Остались без борьбы

"Единая Россия" нашла альтернативу Рамзану Кадырову

Остались без борьбы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

«Единая Россия» представила президенту Дмитрию Медведеву список кандидатов на посты глав Чечни и Ульяновской области. Среди шести претендентов оказались имена в том числе действующих руководителей этих регионов Рамзана Кадырова и Сергея Морозова. Эксперты уверены, что им без труда удастся сохранить свои посты.

«Единая Россия» в пятницу определилась с именами претендентов на посты глав Чечни и Ульяновской области.

Ситуация в республике устойчивая, есть видимые результаты в социально-экономической политике

«На должность главы Чеченской Республики мы предложим кандидатуры: Жамалдаева Шаида Вахаевича – главы Грозненского муниципального района Чеченской Республики, Кадырова Рамзана Ахматовича – действующего главы Чеченской Республики, Хучиева Муслима Магомедовича – мэра города Грозного. На должность губернатора Ульяновской области мы предложим кандидатуры: Морозова Сергея Ивановича – действующего губернатора Ульяновской области, Пинкова Александра Петровича – главы муниципального образования «город Ульяновск», Рябухина Сергея Николаевича – аудитора Счетной палаты РФ», – сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Анализируя предложенный главе государства список, наблюдатели выразили уверенность в том, что действующие главы двух регионов без труда пройдут переутверждение на новый срок.

«Политический режим, который был выстроен в республике усилиями Рамзана Кадырова, предполагает доминирующую роль главы региона. То есть он фактически замкнул на себя весь процесс принятия решений. В данный момент он полностью контролирует ситуацию в регионе, и это полностью устраивает федеральный центр и соответствует интересам Москвы», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД перспективы Кадырова сохранить свой пост эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Поэтому, полагает она, федеральный центр заинтересован в сохранении статус-кво в Чечне. «Ситуация в республике устойчивая, есть видимые результаты в социально-экономической политике, удалось достигнуть улучшения в сфере борьбы с терроризмом. В целом итоги пребывания Кадырова у власти скорее успешны. Таким образом, по совокупности всех этих факторов в Чечне сложился оптимальный расклад сил, и альтернативной Кадырову фигуры в регионе  на данный момент не существует», – убеждена она.

Сам Кадыров, к слову, успел поблагодарить партию за оказанное ему доверие. «Для меня большая честь и высокая ответственность – находиться на столь высоком посту в период, когда идет процесс полного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики, в период, когда стоит вопрос о полном и окончательном решении проблемы ликвидации остатков НВФ. Я благодарен руководству «Единой России» за столь высокое доверие, которое мы обязательно оправдаем. Я также воспринимаю это решение как глубокое признание верности курса нашего первого президента Ахмата-Хаджи Кадырова, который ставил задачу навсегда искоренить причины, порождающие войны, трагедии и кровопролития на земле Чеченской Республики», – приводит его слова «Интерфакс».

Достаточно устойчивы позиции и у губернатора Ульяновской области, уже отработавшего два срока. По словам Гончаренко, у Морозова нет видимых провалов в работе, в целом регион развивается довольно стабильно, а существующие там социально-экономические проблемы не связаны с личностью губернатора.

В то же время в плюс Морозову можно поставить то, что он всегда активно поддерживал все федеральные инициативы и зарекомендовал себя лояльным центру губернатором.  «Хотя иногда это делалось в несколько экстравагантной форме – вроде проведения акции «Роди патриота в День России» в поддержку демографической программы. Нужно также учесть, что Ульяновская область, не будучи богатой ресурсами, не является регионом, за который на федеральном уровне может начаться внутриэлитная борьба. Это подтверждает и состав списка кандидатов», – подытожила эксперт.

..............