Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 февраля 2011, 19:20 • Политика

По законам гор

Москва винит белорусские спецслужбы в практике "устрашения"

По законам гор
@ tut.by

Tекст: Александр Гаврилюк, Минск

Посольство России в Минске резко осудило методы «психологического устрашения» спецслужб по отношению к россиянам Артему Бреусу и Ивану Гапонову, арестованным по уголовному делу о беспорядках 19 декабря. Тем временем родственники арестованных белорусов передали в посольство обращение к Дмитрию Медведеву с призывом помочь их освобождению.

Заявление российского посольства в четверг стало откликом на очередное выступление белорусского МИДа, пригрозившего, что россияне останутся за решеткой еще надолго. «Их дальнейшую судьбу решит только суд», – сказал пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных.

Неприемлемы попытки представителей белорусских спецслужб оказать психологически устрашающее воздействие на наших соотечественников

По словам Савиных, российская сторона «в полном объеме владеет информацией по данному вопросу и знает, что данное расследование проводилось строго в рамках существующего законодательства с соблюдением гражданских прав задержанных».

При этом в Минске намекнули, что россияне сидят едва ли не на положении заложников, в качестве «зеркальной меры», поскольку в самой Москве остается под арестом молодой белорус. Савиных заявил, что «данная ситуация очень похожа на дело белорусского гражданина Игоря Березюка», который обвиняется в участии в массовых беспорядках в Москве на Манежной площади.

«Дела такого рода должны решаться сугубо в рамках существующего законодательства и правового поля. Любые действия, которые могут быть классифицированы как давление на суд или органы следствия, неуместны и противоправны», – заявил представитель МИД Белоруссии.

Артем Бреус и Иван Гапонов категорически отрицают свою причастность к антиправительственным действиям в Минске. И рассказывают о давлении со стороны органов.

«Неприемлемы попытки представителей белорусских спецслужб оказать психологически устрашающее воздействие на наших соотечественников. По словам того же Бреуса, его принуждали к даче ложных показаний относительно контактов с арестованными лидерами белорусской оппозиции и другим задержанным россиянином», – заявил «Интерфаксу» советник посольства Вадим Гусев.

По словам дипломата, в противном случае были обещаны перевод в СИЗО КГБ и «несладкая жизнь в колонии». Напомним, сейчас россияне сидят в минском СИЗО МВД.

Российское посольство «решительно выступает против подобных методов белорусского следствия и призывает белорусскую прокуратуру к объективному рассмотрению дела российских граждан».

По словам Гусева, «в материалах обвинения отсутствуют прямые фото- и видеодоказательства активного участия Бреуса и Гапонова в акции 19 декабря в центре Минска, что им вменяется в вину. Более того, по словам Бреуса, находясь в толпе, он получил сильный удар дубинкой по голове и уже в силу этого не мог совершать агрессивных действий в отношении стражей правопорядка, как утверждает следствие».

Между тем родители Бреуса утверждают, что видели по белорусскому телевидению сюжет, в котором их сын с разбитой головой сидел на земле. В материалах следствия этот эпизод отсутствует.

«По мнению Бреуса, все обвинение на суде против него будет строиться лишь на показаниях одного свидетеля, являющегося сотрудником белорусских правоохранительных органов», – рассказал советник посольства России.

Правда, как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели в судьбе россиян появились обнадеживающие признаки, обвинение против них было смягчено – с организации и участия в массовых беспорядках лишь на участие в них. Это от трех до восьми лет, а грозило – до 15.

Вопросом освобождения россиян в Москве занимаются на самом высоком уровне. Судьба Бреуса и Гапонова стала главной темой прошедшей в среду встречи замминистра иностранных дел России Григория Карасина с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым. Уже не одно заявление по этой проблеме сделал министр иностранных дел Сергей Лавров. «Мы призываем освободить кандидатов в президенты, освободить журналистов, правозащитников, а также и двух наших граждан, которым до сих пор не предъявлены никакие обвинения», – говорится в последнем заявлении, прозвучавшем во вторник.

Напомним, и президент Дмитрий Медведев выразил публично свое недоумение тем, что произошло в Белоруссии после голосования.

«Хочу, чтобы все наши белорусские друзья, в широком смысле этого слова, знали о моей позиции, меня тоже удивляет то, что там произошло», – заявил президент 1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Жалобы Бреуса и Гапонова на незаконное давление подтверждает доклад, обнародованный в среду в Минске правозащитниками. Его подготовили три организации: Фонд развития правовых технологий, Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии и Центр правовой трансформации – на основе нескольких сотен анкет тех, кто был задержан и отсидел по 10–15 суток за участие в акции 19 декабря:

«Насилие применялось к каждому четвертому задержанному, при этом акты насилия сопровождались оскорблениями и унижением задерживаемых»;

«Длительное время содержали респондентов в переполненном спецтранспорте, в унижающих позах (лежа лицом вниз; стоя лицом к стене, заложив руки за спину), не предоставляли респондентам доступ к питьевой воде, по многу часов отказывали в посещении туалета, не оказывали медицинскую помощь людям с тяжелыми травмами»;

«Допускались серьезные нарушения в процессе составлении протоколов, и прежде всего, нарушения касались того, что протоколы в массовом порядке оформлялись еще до официального составления, рапорты представителей власти составлялись по заготовленным формам, а в некоторых протоколах реальное место задержания не соответствовало месту задержания, указанному в протоколе»;

«Судьи допустили в ходе судебных процессов множество грубых процессуальных нарушений: не допускали на судебное заседание нанятых адвокатов и родственников задержанных, журналистов и публику; отказывались допрашивать свидетелей со стороны защиты; не разъясняли процедуры обжалования постановлений; сами постановления вовремя не выдавались на руки задержанным для дальнейшего их оспаривания».

На сегодня по уголовному делу о массовых беспорядках, как рассказали в белорусском правозащитном центре «Весна», проходят 42 обвиняемых и 12 подозреваемых.

Кстати, как стало известно газете ВЗГЛЯД, родственники арестованных кандидатов в президенты и членов их команд передали через посла Александра Сурикова письмо российскому президенту с просьбой содействовать их освобождению. «Мы просим вас, – говорится в обращении, – сделать все возможное, чтобы облагоразумить белорусские власти, запустившие маховик репрессий, который сегодня перемалывает судьбы тысяч людей в Белоруссии».

Впрочем, пока Москва занята попытками вызволить хотя бы собственных граждан.

..............