Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
9 декабря 2011, 11:06 • Политика

Война дронов

Правозащитники критикуют США за атаки беспилотников

Война дронов
@ Jim Gordon/Wikipedia

Tекст: Ольга Гриценко

Программа ЦРУ по использованию беспилотников на Ближнем Востоке подверглась резкой критике со стороны правозащитников. Последние полагают, что жертвами атак дронов все чаще становятся мирные граждане, а использование БПЛА для нанесения воздушных ударов нарушает права человека. Ответственность за это, подчеркивают правозащитники, должны нести американские чиновники.

Программа ЦРУ по использованию беспилотников для атак на базы «Аль-Каиды*» подверглась резкой критике со стороны правозащитников.

Жертвами атак беспилотников в Пакистане стали 385 мирных граждан

Как полагают в базирующейся в Лондоне международной правозащитной организации Reprieve, американские чиновники, санкционирующие атаки БПЛА, должны быть привлечены к ответственности за нарушение прав человека и жертвы среди мирных граждан.

Последней каплей в чаше терпения правозащитников, пишет в пятницу Wall Street Journal, стала гибель в результате нанесенного дроном удара двух пакистанских подростков в конце октября. Американские официальные лица, впрочем, отрицают, что в результате авианалета погибли мирные граждане, утверждая, что все погибшие были взрослыми, сотрудничающими с «Аль-Каидой*». В ЦРУ также подчеркивают, что ведомство всеми силами пытается свести к минимуму жертвы среди гражданского населения.

В Reprieve в ответ на это обещают обнародовать пленку с похорон двух убитых подростков. 2 декабря представители организации официально потребовали от посла США в Пакистане Камерона Мюнтера сообщить о своей причастности к санкционированию данного удара.

Уж готовится и иск против американского дипломата как соучастника убийства двух человек. Хотя в организации признают, что Мюнтер может избежать ответственности, так как имеет дипломатический иммунитет.

Программа использования беспилотников для воздушных атак уже неоднократно становилась объектом для критики. Так, в обнародованном в августе этого года докладе британской независимой организации «Бюро журналистских расследований» отмечается, что за семь лет существования программы жертвами атак беспилотников в Пакистане стали 385 мирных граждан, включая почти 170 детей. Правда, официальная цифра куда скромнее: в Вашингтоне утверждают, что количество жертв среди мирных жителей составило всего около 50 человек, а среди боевиков – 2 тыс.

Данные Бюро журналистских расследований были основаны на изучении открытых источников. Согласно его выводам, масштабы использования беспилотников сравнимы с полноценной войной. Так, если в 2004 году БПЛА нанесли по боевикам в Пакистане всего один удар, то в  2010 году – 127, то есть минимум дважды за каждую неделю. При этом с начала 2011 года было нанесено 56 авиаударов.

В то же время наибольшее число жертв ударов беспилотников пришлось на первые годы их использования. Например, в 2006 году в результате трех налетов были убиты 108 человек, в том числе 97 гражданских, 75 из которых – дети. То есть доля погибших гражданских составила почти 90% от общего числа убитых. При Обаме, напротив, наметилась очевидная тенденция к сокращению потерь среди мирного населения. Тем не менее с 2009-го по 2011 год в результате авиаударов, по данным TBIJ, погибли 218 гражданских лиц, в том числе 56 детей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............