Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 декабря 2011, 13:48 • Политика

По стопам отца

Разведка опровергла слухи о "беззубости" нового вождя КНДР

По стопам отца
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Гаврилюк

Японская и южнокорейская разведки утверждают, что наследный лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в течение года проводил чистки в силовых структурах. Целью было обеспечить себе единоличное правление и не делиться властью с влиятельным дядей. Однако вопрос о том, успел ли Ким Чен Ир передать сыну достаточно полномочий для управления страной, остается открытым.

В пятницу японское информационное агентство Kyodo сообщило, что новый правитель КНДР Ким Чен Ын, сын скончавшегося на днях Ким Чен Ира, с начала этого года с санкции своего отца методично устанавливал личный контроль над спецслужбами. В частности, были проведены чистки среди высшего военного командного состава страны.

Внутренняя борьба за власть может представлять большую угрозу

По данным информагентства, которое ссылается на японские и южнокорейские разведывательные источники, в январе новый лидер Северной Кореи осуществил так называемую инспекцию управления охраны государственной безопасности.

Далее в феврале – марте настал черед министерства народной безопасности, в котором были смещены более 30 руководителей высшего звена. Дальнейшая судьба их неизвестна. Был уволен и сам министр народной безопасности Чу Сан Сон.

По данным японской и южнокорейской разведок, Ким Чен Ын в течение года инспектировал также пограничные части, развернутые вдоль границы с Китаем, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что после смерти Ким Чен Ира высокопоставленные сотрудники северокорейских зарубежных представительств, в первую очередь офицеры спецслужб, получили приказ о немедленном возвращении на родину.

Это может свидетельствовать о том, что грядет более глубокая реорганизация органов безопасности КНДР. Высказывается версия, что сотрудники спецслужб должны будут лично принести клятву верности 27-летнему Ким Чен Ыну.

Можно сделать вывод, что чистки в силовых ведомствах предпринимались и продолжают предприниматься как во избежание внешнего влияния на ситуацию в КНДР, так и для укрепления единоличных властных позиций молодого наследника Ким Чен Ира. Однако сложно сказать, учитывая закрытость политической системы Северной Кореи, насколько эффективно это удалось сделать.

Ранее наблюдатели предсказывали, что Ким Чен Ыну будет нелегко удержать власть в своих руках.

«Внутренняя борьба за власть может представлять большую угрозу для Ким Чен Ына, чем внешние факторы. Ким Чен Ир, хотя и выбрал младшего сына в наследники, не успел передать ему достаточные полномочия для управления страной», – приводило ранее агентство «Ренхап» слова неназванного северокорейского аналитика.

Агентство отмечало, что муж родной сестры Ким Чен Ира Чан Сон Тхэк, имеющий в КНДР большое влияние, может попытаться сосредоточить власть в своих руках, а не делать нового лидера из молодого генерала.

По мнению южнокорейского агентства, основную роль в вопросе «престолонаследия» должна была сыграть именно армия Северной Кореи, на которую традиционно опирается власть лидеров этой страны.

Имя Чан Сон Тхэка ранее называлось наблюдателями в качестве одного из потенциальных преемников Ким Чен Ира. Так, еще два года назад The Guardian утверждала, что фактическая власть в стране уже перешла в его руки. Сам Чан Сон Тхэк, назначенный в 2009 году на пост руководителя Трудовой партии, на родине успел прославиться умением «закручивать гайки» и даже заслужил звание «самого жуткого» последователя Ким Чен Ира и его отца – Ким Ир Сена.

В середине недели из Китая пришла информация о том, что молодой вождь действительно добровольно поделился полномочиями со своим дядей и военными. В результате военные присягнули Ким Чен Ыну. В противном случае страну якобы мог ждать военный переворот.

..............