Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 декабря 2011, 19:45 • Политика

Дума поделила посты

В Госдуме наконец поделили комитеты и посты

Дума поделила посты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Думцы поделили между собой посты председателей комитетов и вице-спикеров. Решено, что будет два первых вице-спикера: один – единоросс, другой – коммунист. Коммунист Владимир Комоедов возглавит и комитет по обороне. Справедливороссам достался новый комитет – по вопросам ЖКХ. Обиженной осталась лишь ЛДПР.

Во вторник, за день до первого заседания палаты, депутаты Госдумы наконец достигли компромисса вокруг руководства палатой. Переговоры прошли в рамках межфракционной рабочей группы.

Просто принятие таких глобальных законов, как, например, об Интернете, требует много времени, и работа будет продолжена в любом случае

Напомним, еще в субботу правящая партия рекомендовала на пост спикера Госдумы главу президентской администрации Сергея Нарышкина, и уже во вторник тот оставил свой пост в Кремле. Остальные фракции отказались его поддержать, в среду они будут настаивать каждая на своем ставленнике, хотя и чисто символически.

Во вторник было решено, что первыми замами Нарышкина станут нынешний вице-премьер Александр Жуков и первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, а просто вице-спикерами – Сергей Неверов, бывший вице-мэр Москвы Людмила Швецова, Олег Морозов, занимавший пост первого вице-спикера и в палате пятого созыва, и глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, который также возглавит фракцию. От ЛДПР вице-спикером станет Игорь Лебедев, а от «Справедливой России» – Николай Левичев.

Также было решено, что из 29 комитетов Госдумы 15 возглавят единороссы, шесть – коммунисты, по четыре – представители ЛДПР и «Справедливой России». В прошлом созыве каждая из оппозиционных фракций руководила лишь двумя комитетами Госдумы.

Поэтому неудивительно, что компромиссом довольны остались практически все. Так, «Справедливой России» достался впервые созданный комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Его возглавит Галина Хованская, курирующая данные проблемы аж с 1990 года. «Это наша главная удача», – с гордостью заявила справедросс Оксана Дмитриева. По ее словам, фракция настаивала на создании этого комитета, по сути, под конкретного депутата – при условии председательства в нем Галины Хованской. Также  справедроссы возглавят комитеты по энергетике (Иван Грачев), науке (Валерий Черешнев) и по вопросам женщин и семьи (Елена Мизулина).

Коммунисты станут председателями сразу шести комитетов. Так, один из ключевых комитетов – по обороне – возглавит адмирал, бывший главком Черноморского флота Владимир Комоедов. Этого КПРФ добивалась давно. Комитет по промышленности, как и в прежней Думе, возглавит Сергей Собко, комитет по собственности – Сергей Гаврилов.

Главой комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии станет Владимир Кашин, председателем комитета по делам Севера и Дальнего Востока – бывший лидер Аграрной партии Николай Харитонов, а вопросами строительства и земельных отношений займется Алексей Русских. Коммунисты также боролись и за комитет по аграрным вопросам, но, оказавшись перед выбором, предпочли все же комитет по промышленности.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в «Единой России» посты распределили еще на выходных. Изменение коснулось лишь комитета по образованию, на руководство которым в субботу был рекомендован завкафедрой Плехановского университета, известный блогер Владимир Бурматов. Однако на заседании рабочей группы во вторник Бурматов сам встал и заявил, что еще не готов возглавлять думский комитет. «Я еще слишком молод», – пояснил он. На его место единороссы рекомендовали Александра Дегтярева.

Недовольны сделкой остались лишь в ЛДПР.

«Мы с самого начала договорились со всеми, что за нами будет закреплен хотя бы один серьезный комитет – по международным делам, но нас обманули. Нам опять предлагают комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками. Но ведь это же большая разница – заниматься проблемами всего мира или одних таджиков с узбеками», – возмущался в разговоре с газетой ВЗГЛЯД лидер фракции Игорь Лебедев. По его словам, до среды его партия еще попытается переломить ситуацию в свою пользу.

Пока же за ЛДПР закреплены комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками, который  возглавит Леонид Слуцкий, который ранее был первым заместителем в комитете по международным делам, Сергей Калашников будет руководить  комитетом по охране здоровья, Алексей Островский – комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций, а Игорь Ананских возглавит комитет по физкультуре и спорту.

Одновременно в Госдуме решили упразднить комитет по информационной политике. Он станет лишь подкомитетом в комитете по культуре. Бывший первый зампред этого комитета единоросс Роберт Шлегель заверил газету ВЗГЛЯД, что работа над законами в сфере связи, Интернета и IT-технологий все равно продолжится, но теперь уже на уровне подкомитета.

«То, что как отдельной структуры комитета по информационным технологиям в Думе шестого созыва не будет, вовсе не говорит о том,  что его работа неважна. Просто принятие таких глобальных законов, как, например, об Интернете, требует много времени, и работа будет продолжена в любом случае», – пообещал депутат.

Открытие нового шестого созыва состоится в среду в полдень. Открывает заседание по закону старейшина – самый старший по возрасту депутат, и на этот раз им окажется фронтовик, бывший секретарь ЦК КПСС и кандидат в члены Политбюро Владимир Долгих («Единая Россия»).

На первое пленарное заседание приглашено более 100 гостей, среди которых руководство Совфеда, высших судов, представителей региональных парламентов. Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин на открытии новой сессии, скорее всего, не появятся. Глава государства обратится к депутатам на следующий день – в четверг, во время ежегодного послания Федеральному собранию.

..............