Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 декабря 2011, 19:26 • Политика

Боевая почта

В Катаре совершено нападение на российского посла

Боевая почта
@ qatar.mid.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Российский МИД заявил протест Катару и вручил соответствующую ноту послу эмирата в Москве. Причиной стала попытка «физического воздействия» на посла России в Дохе Владимира Титоренко и встречавших его работников посольства. Инцидент произошел еще во вторник в столичном аэропорту при доставке российской дипломатической почты.

В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич рассказал РИА «Новости», что  Катару заявлен протест из-за инцидента с российским послом в Дохе Владимиром Титоренко и выдвинуто требование расследовать произошедшее.

Ждем от катарской стороны скорейшего ответа на нашу дипломатическую ноту от 30 ноября и принятия всех необходимых мер

«29 ноября при доставке российской дипломатической почты в аэропорту столицы Катара Дохе произошел инцидент, связанный с попыткой физического воздействия на посла России и встречавших его сотрудников посольства России в Катаре», – рассказал Лукашевич.

По его словам, 30 ноября на Смоленскую площадь был вызван посол Катара, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с недопустимыми действиями в отношении посла России в Дохе, вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права.

О других подробностях происшествия в Дохе пока не сообщается. Напомним, согласно международным договорам дипломат обладает иммунитетом. Страна, предоставляющая дипломату аккредитацию, гарантирует специальные привилегии: неприкосновенность личности, неподсудность судам страны пребывания, освобождение от таможенного досмотра. При этом дипломатический иммунитет одинаков для дипломатов всех рангов.

«Мы потребовали незамедлительного и полного расследования и строгого наказания виновников произошедшего, недопущения подобных инцидентов в будущем. Ждем от катарской стороны скорейшего ответа на нашу дипломатическую ноту от 30 ноября и принятия всех необходимых мер», – сообщил представитель МИДа.

Дипотношения между Советским Союзом и Катаром установлены в августе 1988 года. Посольство СССР в Дохе открыто в ноябре 1989 года, а Катара в Москве – в ноябре 1989 года. 26 декабря 1991 года Катар официально заявил о признании Российской Федерации.

Между Россией и Катаром поддерживается регулярный политический диалог по основным международным и региональным проблемам. Разногласия могли появиться лишь на фоне ситуации в Ливии. Доха активно поддерживала решение НАТО ввести над Джамахирией бесполетную зону, и даже направила своих военных, судя по некоторым данным, для непосредственного участия в гражданской войне против режима Муаммара Каддафи, а после победы над ним предлагала свои военные ресурсы для урегулирования обстановки в стране.

Один из последних случаев нападения на российского дипломата произошел в середине августа в Китае. Жертвой стал вице-консул, который пытался помочь двум россиянам – гендиректору фирмы «Адвенто» Виталию Рудых и переводчику Ольге Борисевич. Их несколько дней насильно удерживали в провинции Ханчжоу китайские деловые партнеры, которые требовали, чтобы находящийся в России собственник предприятия расплатился по долгам.

Как сообщил тогда генеральный консул России в Шанхае Андрей Смородин, вице-консула «то водой обольют, то цветочным горошком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили – и это все снимают на видео». Впрочем, позднее всем россиянам удалось благополучно сбежать с предприятия, а китайским властям российские депутаты Госдумы заявили протест по этому поводу.

В июле этого года российский дипломат подвергся нападению в Македонии. Двое неизвестных затеяли драку после того, как он на своем автомобиле во время парковки случайно задел зеркало соседней машины. В итоге дипломат попал в больницу, а розыском подозреваемых занялась местная полиция.

В той же Македонии в ноябре 2006 года напали на российских дипломатов на центральной площади в Скопье. Все началось в кафе, где к ним подошел неизвестный молодой человек и набросился с кулаками на одного из дипломатов, затем к избиению присоединились охранники заведения. Дипломаты попытались выбежать из заведения, но избиение продолжилось и на улице. На помощь подоспели полицейские, которые и утихомирили нападавших. В результате россиян доставили в больницу с различными травмами, в том числе переломами, ранами лица, сотрясением головного мозга, ссадинами и ушибами.

Нападения происходят и в бывших советских республиках. Так, 9 мая этого года во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который дипломаты должны были возложить к памятнику советским воинам на Холме Славы. Россия также выражала по этому поводу протест.

..............