Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 декабря 2011, 11:31 • Политика

Теория срыва

Джиоева отказалась участвовать в новых выборах

Теория срыва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Южная Осетия может недосчитаться 17 тыс. избирателей на перенесенных на март президентских выборах. Угрозу объявить голосованию бойкот в пятницу озвучила экс-кандидат на пост главы государства Алла Джиоева, заявившая, что ни она сама, ни ее сторонники повторно не придут на избирательные участки. Действующий президент республики Эдуард Кокойты, впрочем, еще надеется с ней договориться.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева грозит сорвать президентские выборы, перенесенные на март следующего года.

Надеюсь, что диалог с Джиоевой в пятницу будет продолжен

«17 тыс. человек, проголосовавших за меня, больше не примут участие в выборах. Они (сторонники) мне не единожды говорили, что ни за кого голосовать больше не будут», – заявила в пятницу бывший кандидат.

По ее словам, она не видит смысла в проведении нового голосования, раз власти республики однажды уже проигнорировали мнение проголосовавших за нее избирателей.

Джиоева еще накануне заявила о том, что не будет выставлять свою кандидатуру на следующих выборах. «Я свои выборы выиграла, за меня проголосовали из 30 тыс. 17 тыс. человек. Это наша победа, у нас ее хотят украсть», – подчеркнула она.

Впрочем, это ей запрещает и Верховный суд республики, отстранивший кандидата от участия в гонке за якобы допущенные ею нарушения.

Вместе с тем за Джиоеву, возможно, вступится действующий глава республики Эдуард Кокойты. Во всяком случае, он уже высказал свое мнение по вопросу участия Джиоевой в новом голосовании. «Я считаю, что Алла Джиоева должна иметь возможность выставить свою кандидатуру на выборах главы республики в марте будущего года. Это мое личное мнение, а окончательное слово должен сказать Верховный суд Южной Осетии», – заявил он в пятницу «Интерфаксу».

Президент также подтвердил, что участвующие в митингах сторонники Джиоевой не будут подвергаться гонениям. «Я также обещаю, что никто из людей, которые сегодня митингуют в поддержку Джиоевой, не будет подвергаться никаким преследованиям. Вчера, например, были задержаны несколько сторонников Джиоевой с оружием, но после того как оружие было изъято, по моему приказу они были отпущены. Надеюсь, что диалог с Джиоевой в пятницу будет продолжен и будет конструктивным», – отметил Кокойты.

Сама Джиоева сочла заявление президента «реверансом». «Спасибо Кокойты за реверанс», – заявила она РИА «Новости», уточнив, что ей лично пока никаких предложений не поступало.

Между тем сторонники экс-кандидата обсуждают идею начать собирать подписи за отставку парламента. «Что это за парламент, который не отражает разных точек зрения, который не хочет направить ни одного депутата встретиться с людьми здесь, на площади. Зачем он такой нужен?» – заявил доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич.

По его словам,  пока решение, собирать или нет подписи за отставку
парламента, не принято. «Действительно, предложения разные поступают от сторонников, в том числе и такое. Но будем ли мы собирать эти подписи или нет, пока неизвестно», – отметил он.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, по предварительным результатам прошедшего в минувшее воскресенье в республике второго тура президентских выборов Джиоева получила 56,7% голосов,  за главу МЧС Анатолия Бибилова проголосовали 46,2% избирателей. Однако затем Верховный суд, сославшись на поступившую от партии «Единство» на Джиоеву жалобу о нарушениях во время выборов, потребовал приостановить обнародование итогов голосования, а затем объявил выборы недействительными. Новое голосование по решению парламента было назначено на 25 марта следующего года.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Задача власти Южной Осетии, кто бы ни оказался победителем – превратить российскую помощь в реальное благо для людей. <a href= http://actualcomment.ru/theme/2124.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............