Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2011, 18:07 • Политика

«Фукусима» аукнулась

Россия пока не сможет строить новые АЭС в Индии

«Фукусима» аукнулась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Кремле прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева и индийского премьера Манмохана Сингха. Стороны не смогли подписать готовое соглашение о строительстве АЭС «Куданкулам». Как пояснили в Росатоме, причиной отмены стали массовые протесты индусов, усилившиеся после катастрофы на АЭС «Фукусима» в Японии.

В пятницу президент Медведев провел в Большом Кремлевском дворце переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, прибывшим в Москву с официальным визитом. Встреча лидеров стала уже третьей за год. В апреле Медведев и Сингх участвовали во встрече в верхах БРИКС в Китае, а в ноябре – в саммите G20 во Франции. Год назад Медведев посетил Индию, побывав не только в столице Дели, но и в городах Агре и Мумбаи.

Индийская сторона попросила отсрочку, чтобы урегулировать проблемы с протестами местного населения, доказать абсолютную безопасность станции

Помимо общих вопросов российско-индийского стратегического партнерства, лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Афганистане, Пакистане и вокруг иранской ядерной программы. Как передает РИА «Новости», Медведев поставил «самую высокую оценку» российско-индийским отношениям.

Медведев поддержал вступление Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и назвал ее реальным кандидатом на членство в Совбезе ООН. «Рассматриваю Индию в качестве реального, сильного кандидата на место постоянного члена – в случае принятия решения по расширению Совбеза», – приводит «Интерфакс» слова Медведева.

По его словам, у индийских компаний есть хорошие возможности подключиться к строительству российских нефтехимических комплексов. «Осуществляется взаимовыгодное партнерство по проекту «Сахалин-1», – сказал президент, отметив, что российские атомщики завершают подготовку к пуску первого энергоблока индийской АЭС «Куданкулам».

Тем не менее, как рассказал после переговоров глава Росатома Сергей Кириенко, сторонам не удалось подписать готовые документы на сооружение Россией третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам».

Напомним, Россия достраивает первый и второй блок «Куданкулама» и рассчитывает выиграть заказ на постройку третьего и четвертого блоков. Индия планирует строить АЭС, кроме «Куданкулама», еще на двух площадках. В общей сложности речь идет о постройке 16–20 энергоблоков АЭС.

Проблемы вокруг строительства новых блоков в Куданкуламе возникли несколько месяцев назад в связи с массовыми протестами местных жителей. Протесты особенно усилились с весны, после катастрофы на АЭС «Фукусима» в Японии.

Как заявил в пятницу газете «Коммерсантъ» посол Индии в России Аджай Мальхотра, эти протесты «отражают страхи перед тем, что АЭС может отрицательно сказаться на жизни людей и окружающей среде». «Мы относимся к таким опасениям со всей серьезностью и уже создали группу независимых экспертов, чтобы дать объективную оценку ситуации. При этом мы выполним все обязательства в сотрудничестве с Россией в атомной энергетике», – заверил дипломат.

Глава пресс-службы Росатома Сергей Новиков подтвердил газете ВЗГЛЯД, что причиной отмены соглашений стали общественные протесты. Он также напомнил о словах Кириенко, сказанных после переговоров Медведева с Сингхом, о том, что документы на постройку 3-го и 4-го блоков АЭС «Куданкулам» готовы и согласованы.

«Индийская сторона попросила незначительную отсрочку, чтобы окончательно урегулировать проблемы с протестами местного населения, объяснить и доказать абсолютную безопасность станции», – рассказал Новиков.

Заказ на 42 «cушки»

Зато более успешно в Кремле прошел диалог по военно-техническому сотрудничеству. Стороны подписали пакет документов о поставках дополнительно 42 комплектов для лицензионной сборки истребителей Су-30МКИ (флагман индийских ВВС). Таким образом Индия вновь подтвердила свое лидерство среди импортеров продукции российского ВПК с 2007 года, когда она впервые опередила Китай.

Впрочем, как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, конкуренция на оружейном рынке Индии обостряется, и индусы все чаще предпочитают закупать боевую технику у Израиля и США.

Самыми масштабными совместными проектами считается лицензионная сборка в Индии Су-30МКИ, танков Т-90С, авиадвигателей, производство крылатых ракет «Брамос», поставки вертолетов Ми-17.

После переговоров Медведев отметил, что сотрудничество с Индией в военно-технической сфере вышло на «беспрецедентный уровень». «Мы заинтересованы в участии индийских партнеров в таких проектах, как разработка истребителя пятого поколения, многоцелевого транспортного самолета», – сказал президент.

В итоговом заявлении также говорится, что Индия должна стать полноправным членом Группы ядерных поставщиков. Еще стороны поддержали центральную роль МАГАТЭ и ее системы гарантий в обеспечении использования атомной энергии в мирных целях. В этом контексте Россия и Индия считают односторонние санкции против Ирана контрпродуктивными, но при этом призывают Тегеран к тесному сотрудничеству с МАГАТЭ.

Также Медведев и Сингх считают, что проблемы на Ближнем Востоке и в Северной Африке должны решаться мирно и без вмешательства извне. «Фундаментальные перемены, происходящие в странах Ближнего Востока и Северной Африки, должны использоваться не как предлог для затягивания процесса урегулирования застарелых конфликтов, а как стимул для их разрешения», – уверены лидеры, которые «высказались в пользу достижения всеобъемлющего, справедливого и окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта на основе общепризнанных норм международного права».

..............