Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 декабря 2011, 09:52 • Политика

Призвали к ответу

МУС готов признать убийство Каддафи военным преступлением

Призвали к ответу
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Международный уголовный суд расценивает убийство бывшего лидера Джамахирии как военное преступление. Об этом заявил генпрокурор суда Луис Морено-Окампо, оговорившийся, что решение о привлечении к ответственности за гибель Муаммара Каддафи напрямую зависит от новых ливийских властей. США между тем опровергли свою причастность к смерти полковника, о чем накануне заявил Владимир Путин.

Убийство Муаммара Каддафи может расцениваться как военное преступление. С таким заявлением выступил генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо.

Всему миру показали, как его убивают, всего в крови. Это что, это демократия?

«Смерть Муаммара Каддафи – это одна из проблем, по которой должно быть прояснено, что произошло, потому что есть серьезные подозрения, что это было военное преступление», – заявил он.

Прокурор сообщил, что ранее он потребовал от новых ливийских властей провести расследование всех военных преступлений, совершенных на территории государства, и наказать виновных. И лишь в случае если это не будет сделано, МУС начнет собственный уголовный процесс, сообщает РИА «Новости».

Окампо также сообщил, что ранее представители Переходного национального совета предлагали ему встретиться с арестованным сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом.

Однако прокурор был вынужден отказаться от встречи, так как Каддафи-младший не имел адвоката.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Каддафи был взят в плен 20 октября при попытке покинуть захваченный силами Переходного национального совета Сирт. Спустя некоторое время полковник скончался от полученного в голову пулевого ранения.

Новые власти страны так и не смогли объяснить, при каких обстоятельствах погиб полковник. По официальной версии, озвученной представителем ПНС Махмудом Джибрилем, кортеж, в котором пытался скрыться Каддафи, попал под обстрел авиации НАТО. Окружение полковника пыталось спрятать его в канализационной трубе, где он вскоре и был обнаружен боевиками ПНС. «Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем Каддафи посадили на джип, и в это время у него еще не было других ранений», – рассказывал он подробности произошедшего.

Как утверждали официальные власти, когда полковника попытались вывезти в безопасное место, машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего Каддафи и получил смертельное ранение в голову. Тело полковника на несколько дней было выставлено на всеобщее обозрение в одном из рыночных холодильников в Мисурате, а затем захоронено где-то в пустыне.

В конце октября родственники Каддафи подали иск в МУС по факту убийства бывшего ливийского лидера. «Им известны обстоятельства смерти Каддафи. Вертолеты НАТО открыли огонь по кортежу, в котором он ехал. Этот кортеж не представлял никакой угрозы гражданскому населению. Это была операция по ликвидации ливийского лидера, спланированная Североатлантическим альянсом», – заявлял адвокат семьи Каддафи Марсель Сессальди.

О причастности НАТО к гибели полковника накануне во время прямой линии с россиянами заявил и премьер-министр Владимир Путин. «Всему миру показали, как его (Каддафи) убивают, всего в крови. Это что, это демократия? А кто это сделал? Беспилотники, в том числе и американские, нанесли удар по его колонне, потом по радио через спецназ, который не должен был быть там на территории, подогнали так называемых оппозиционеров и боевиков. И уничтожили без суда и следствия», – подчеркнул он.

В США, однако, эти обвинения полностью отвергли. «Утверждение о том, что американские спецподразделения участвовали в ликвидации полковника Каддафи, нелепы», – заявил в этой связи представитель Пентагона Джон Кирби.

Такие же заявления прозвучали и из Госдепартамента. «Мы категорически это отрицаем», – заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.

..............