Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 декабря 2011, 19:35 • Политика

«Путин не хочет становиться Ельциным»

Михаил Ремизов: Путин не хочет становиться Ельциным

«Путин не хочет становиться Ельциным»
@ russia.ru

Tекст: Ирина Костюкова

«Путин борется не только за сохранение власти, но и за общественную поддержку, как бы сложно это ни было. Но это очень достойная позиция в стиле генерала де Голля», – заявил газете ВЗГЛЯД глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов. Он также пояснил, какие меры готовят власти для профилактики уличной активности внесистемной оппозиции.

Премьер-министр Владимир Путин, проводивший в четверг свою традиционную прямую линию с россиянами, призвал изменить механизм наделения полномочиями глав регионов. Путин заявил, что кандидатов в губернаторы президенту, возможно, должны предлагать все прошедшие в региональные парламенты партии. Затем, по мнению премьера, одобренных президентом кандидатов могут утверждать не парламентарии, а население путем выборов.

Одной из причин разрастания внесистемной политики является атрофия системной оппозиции

Путин напомнил, что нынешний способ приведения губернаторов к власти был инициирован им самим в начале 2000-х годов, когда на Кавказе «полыхала гражданская война». Премьер отметил, что ранее к власти приходили те, кто поддерживался полукриминальными элитами.

«Но что особенно было тревожно и что меня очень беспокоило: с целью прихода к власти они не брезговали ничем, не только опирались на полукриминальные структуры, но и опирались на националистические группы, на сепаратистские группы, и очень легко было порождать этот сепаратизм в регионах», – пояснил Путин.

Путин не исключил, что с будущего года сенаторов тоже будут выбирать – из кандидатов, предложенных партиями, прошедшими в региональный парламент.

О том, почему решено предоставить оппозиционным партиям право выдвигать кандидатов на губернаторство, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов.

ВЗГЛЯД: Михаил Витальевич, Владимир Путин предложил уже с будущего года не назначать, а избирать губернаторов, однако у Кремля останется право смещать региональных руководителей. Не означает ли это, что все равно губернаторы останутся в прямом подчинении у президента и, по сути, все останется, как есть?

Михаил Ремизов: Нет, разница будет существенная. Если такая схема заработает, мы увидим конкуренцию политиков за голоса населения региона, что будет означать, что федеральный центр и партии, выдвигающие кандидатов, будут опираться на людей, имеющих потенциал и авторитет в том или ином субъекте. Все это в конечном счете приведет к тому, что партии будут опираться на более сильных, а не на максимально лояльных кандидатов.

Что же касается президентского права вето, то оно обоснованно. Так как одной из причин, погубивших прямые выборы в середине 2000-х, был приход к власти, особенно в национальных республиках, популистов, противопоставляющих волю населения республики воле федерального центра и ведущих к расколу страны. Особенно был опасен приход к власти организованной преступности, что также случалось в начале 90-х.

Так что такая президентская страховка просто необходима. Тем более что его роль будет уже не в оперативном управлении регионом, а в том, чтобы вмешиваться в процесс, только если в регионах начали происходить определенные сбои, касающиеся суверенитета и безопасности государства.

ВЗГЛЯД: А что касается принципов формирования Совета Федерации? Путин сегодня предложил применить принцип прямого тайного голосования за сенаторов в регионах. Какова цель этих изменений?

#{image=585114}М. Р.: Здесь можно было бы избежать посредников в виде каких-то собраний. Все-таки риск попадания в Совет Федерации не того человека не настолько велик. Мне кажется, было бы достаточно, чтобы этими посредниками выступали только политические партии федерального уровня. Но в целом эта инициатива вполне здравая.

ВЗГЛЯД: Значительная часть беседы с премьером была посвящена митингам на Болотной площади. По вашим ощущениям, Владимир Путин готов идти на диалог с партией раздраженных горожан, как уже назвал митингующих Владислав Сурков?

М. Р.: Путин как политик, конечно, не скрывает своих консервативных предпочтений, симпатий и антипатий. И с точки зрения его публичного образа, наверное, это правильно. В ином случае в его словах просто ощущалась бы фальшь.

Но при этом ничто не мешает ему действовать рационально и понимать, что одной из причин разрастания внесистемной политики является атрофия системной оппозиции. Именно поэтому он сегодня сказал о расширении возможностей участия в официальной и легальной политике большего числа партий. Это является лучшей профилактикой уличной активности, которая Путина, несомненно, раздражает.

ВЗГЛЯД: Разные люди требовали от Путина назвать фамилии конкретных чиновников и министров, которые будут отправлены в отставку после выборов. Но  премьер уходил от прямого ответа. Это означает, что Путин еще не готов к кадровым решениям?

М. Р.: Принимать такие решения под давлением Путин не любит. Если он и принимает кадровые решения, то только самостоятельно и взвешенно, а не с подачи журналистов в прямом эфире. В то же время нужно признать, что Путин не склонен к резким изменениям в своей команде, но политтехнологическая логика его кампании все равно приведет к изменениям в правительстве. И это уже очевидно.

ВЗГЛЯД: Путин сегодня впервые заявил, что если он перестанет чувствовать поддержку россиян, то ни одного дня не останется на своем посту. О чем это говорит?

М. Р.: Путин не хочет становиться Ельциным. Он не хочет допускать ситуации, когда центральная власть непопулярна и слаба и управляет только за счет интриг и контроля над финансовыми средствами и силовиками, как было в 90-х. Модель власти Путина опирается на поддержку большинства. И он не хочет ее потерять.

Путин борется не только за сохранение власти, но и за общественную поддержку, как бы сложно это ни было. Но это очень достойная позиция в стиле генерала де Голля.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию прямой линии Владимира Путина.

..............