Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 декабря 2011, 10:12 • Политика

США затерли следы

Клинтон отвергла причастность США к митингам в России

США затерли следы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Прошедшие по итогам выборов в Госдуму митинги не были инициированы из-за рубежа и являлись внутренним делом России. С таким заявлением выступила госсекретарь Хиллари Клинтон, объяснившая, что, критикуя Москву за выборы, она руководствовалась исключительно заботой о благе россиян. Тем временем Госдеп открыто заявил о намерении создать еще один фонд для поддержки российских неправительственных структур.

Глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон отвергла озвученные ранее Москвой обвинения в том, что США приложили руку к акциям протеста, прошедшим в России по итогам выборов.

Администрация ведет консультации по созданию нового фонда по поддержке российских НПО

Как заявила госсекретарь в эфире телекомпании PBS, митинги не были инициированы из-за рубежа и являлись сугубо внутренним делом России. «Это пришло не снаружи, это пришло изнутри. Мы всегда думаем, как ясным образом изложить то, что отстаивают Соединенные Штаты, а в данном случае то, что заслуживает народ России. Дело тут не в США. Дело тут в народе России», – заявила она.

Клинтон ушла от прямого ответа на вопрос о том, ждали ли американские власти острой реакции руководства России на критику организации выборов в Госдуму со стороны Вашингтона. Госсекретарь ограничилась констатацией того факта, что подобного рода факторы «всегда принимаются во внимание».

Какую реакцию чаще всего вызывают у вас комментарии иностранных политиков по поводу происходящих в России событий?





Результаты
168 комментариев

«Я не занимаюсь критикой ради самой критики. Думаю, одной из наиболее прочных наших ценностей является защита прав человека и, в первую очередь, поддержка демократии. Это происходит при понимании того, что выборы никоим образом не являются определением демократии, но представляют собой условие, которое необходимо выполнить, чтобы достичь ее», – приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее премьер Владимир Путин, комментируя прошедшие в стране акции протеста, заявил, что часть вышедших на улицы людей преследовала исключительно корыстные цели. «Мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет», – заявил он.

Он также напомнил, какой была первая реакция Госдепартамента США на прошедшие в России выборы, которые в Вашингтоне нашли «нечестными и недемократичными». «Клинтон задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», – убежден премьер.

Примечательно, что накануне похожие заявления были озвучены и самими представителями оппозиции, которые не должны быть довольны результатами выборов. В частности, лидеры КПРФ и ЛДПР в Госдуме Геннадий Зюганов и Игорь Лебедев заявили, что митинг против итогов выборов в нижнюю палату парламента на Болотной площади является «оранжевой проказой» и «происками американских спецслужб».

«Эти волнения, конечно, происки американских спецслужб, что все эти Немцовы и им подобные России не нужны, что возврата 90-х никто не хочет и «оранжевую революцию» никто не допустит», – заявил представитель либерал-демократов.

При этом США не скрывают, что помогают и впредь будут помогать российским неправительственным организациям, таким образом открыто вмешиваясь во внутренние дела иностранного государства. Так, минувшей ночью заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон сообщил, что его ведомство уже ведет переговоры с сенатом о создании дополнительного фонда по поддержке российских НПО.

«В рамках нашей стратегии по поддержке демократии администрация ведет консультации с Конгрессом относительно инициативы по созданию нового фонда, который бы поддерживал российские неправительственные организации, стремящиеся к созданию более плюралистического и открытого общества. Мы работаем с несколькими комитетами Конгресса по этому вопросу и надеемся решить эти проблемы в скором времени», – сообщил Гордон, передает РИА «Новости».

Еще дальше США пошел Европарламент, призвавший накануне Россию провести новые парламентские выборы.

В Москве подобные призывы сочли возмутительными. «Это решение является вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела РФ и попыткой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране, не основанной на реальном знании фактов», – заявил в четверг Совет Общественной палаты России.

По мнению членов Совета, это решение граничит с провокацией, «поскольку парламентарии не могли не предвидеть реакцию российского общества на подобные действия, оскорбительные для любого суверенного государства».

«Вызывает особенное разочарование, что решение Европарламента принято накануне саммита Россия – ЕС, который мог бы стать прорывом в отношениях партнерства и способствовать сближению наших народов», – отмечается в заявлении.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Cуществуют претензии к качеству нашей демократии. Но я бы вообще поставил слово «демократия» в кавычки - ведь ее нет и на Западе. <a href= http://actualcomment.ru/daycomment/925.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............