Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 декабря 2011, 21:20 • Политика

Двое одного не ждут

ЦИК Приднестровья объявил о завершении эпохи Смирнова

Двое одного не ждут
@ eshevchuk.ru

Tекст: Андрей Резчиков

На выборах президента Приднестровья лидирует бывший спикер парламента Евгений Шевчук, вторым идет его преемник Анатолий Каминский. Это означает, что правивший в республике бессменно с 1990 года Игорь Смирнов должен уйти. Эксперты предрекают во втором туре непредсказуемый и яркий поединок двух равноценных соперников. Причем оба политика слывут пророссийскими.

Центризбирком непризнанной Приднестровской Молдавской Республики огласил в среду результаты голосования на прошедших 11 декабря президентских выборах.

#{ussr}Ни одному из кандидатов не удалось набрать 50% плюс один голос, необходимых для победы. Согласно данным ЦИК Приднестровья, за экс-спикера парламента, председателя партии «Возрождение Приднестровья» Евгения Шевчука проголосовало 38,53% избирателей, за лидера партии «Обновление» и действующего спикера парламента Анатолия Каминского – 26,48%, за действующего президента Игоря Смирнова – 24,82%.

Как подчеркнул глава комиссии Петр Денисенко, ЦИК Приднестровья огласил лишь предварительные, а не окончательные итоги, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Смирнов потребовал в понедельник отменить итоги голосования. Предварительные итоги ЦИК должен был обнародовать еще в понедельник, однако со ссылкой на многочисленные нарушения оглашение результатов было передвинуто на два дня.

В тот же день, ссылаясь на собственные данные, и Каминский, и Шевчук объявили о своем выходе во второй тур выборов. Второй тур по закону должен состояться 25 декабря.

Впервые за все годы выборы прошли в условиях острой конкуренции, и в итоге Смирнов, который руководит Приднестровьем с момента его образования в 1990 году, проиграл. Как отметили эксперты, такой результат означает крах властной вертикали, которую Смирнов выстроил за двадцать лет. Большинство приднестровцев поддержало кандидатов, с которыми связаны надежды на обновление, социальные и экономические преобразования. Выбор во многом предопределила и позиция Кремля, который не рекомендовал Смирнову выдвигаться в пятый раз.

При этом Кремль дал понять, что и далее готов выделять Приднестровью гуманитарную помощь, инвестиции, но не собирается опекать лично Смирнова и его окружение.

Шевчук считает, что попытка Смирнова отменить итоги выборов была обречена на провал с самого начала. «Эти доводы выглядят крайне неубедительно, ведь так называемую базу избирателей формировали подчиненные президенту чиновники. К тому же международные наблюдатели и остальные конкуренты ранее заявили, что выявленные нарушения не могут служить основанием для отмены результатов голосования», – сказал Шевчук ИТАР-ТАСС.

С требованием немедленно огласить итоги выборов и назначить второй тур выступал и Каминский. «Задержка создает условия для нарушения базового принципа избирательного процесса – открытости и гласности. В целях недопущения дестабилизации обстановки в республике прошу принять меры к незамедлительному составлению и обнародованию протокола о результатах выборов», – заявил он в своем письме в ЦИК.

Напомним, что Шевчук олицетворял собой, по мнению экспертов, протестный электорат, поскольку еще несколько лет назад вступил со Смирновым в непримиримый конфликт и даже потерял из-за этого и пост спикера парламента, и лидерство в партии, которое перешло к Каминскому.

При этом Шевчук слывет не менее промосковским политиком, чем Каминский. Так, он вошел в политбюро новосозданного движения «Интернациональная Россия», которое объединяет русских и русскоязычных, живущих в бывших советских республиках. Движение поддержало и создание Народного фронта, и призывы Владимира Путина к созданию Евразийского союза.

Действующий депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что голоса тех, кто в первом туре поддержал Смирнова, в разных долях распределятся между двумя соперниками, а не достанутся кому-то одному.

«Часть избирателей проголосуют за Каминского, потому что он ближе к партии власти. Он рассматривается как более пророссийский кандидат, поскольку был официально поддержан Москвой. Другие тоже проголосуют за Каминского, поскольку у того в последнее время сложились более гладкие отношения со Смирновым», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Что касается вероятных сделок между кандидатами перед вторым туром, то эксперт не исключает переговоров о создании объединенной администрации. «Это возможно», – прогнозирует Марков.

В случае если победителем второго тура станет Шевчук, то ожидать ухудшений отношений между Москвой и Тирасполем не приходится. «Шевчук не является сильным оппозиционером. Он был лояльным спикером парламента и кандидатом на пост президента. Но потом он вступил в жесткий конфликт со Смирновым. И появилась договоренность между партией «Обновление» и президентом о том, чтобы наступил мир. И в качестве залога этого мира партия «Обновление», в том числе, уволила Шевчука», – напомнил политолог.

По словам Маркова, Шевчук – выходец из власти, поэтому «отношения с Россией нормализуются и сохранятся хорошими». «Но при Анатолии Каминском отношения Приднестровья с Россией будут еще лучше, поскольку сейчас Каминский был более решительно поддержан Москвой», – подчеркнул эксперт.

..............