Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 декабря 2011, 11:52 • Политика

«Подарок» свыше

Ахмадинежад: США сделали Ирану подарок

«Подарок» свыше
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент США Барак Обама лично попросил официальный Тегеран вернуть подбитый над территорией страны американский беспилотник. Но, судя по всему, настоятельная просьба Вашингтона услышана не будет: президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад уже объявил БПЛА неожиданным «подарком», который вскоре сможет встать на вооружение армии Ирана.

Барак Обама официально попросил Тегеран вернуть разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-170, подбитый над территорией Ирана.

Иран передаст технологии России и Китаю, и виноват в этом будет Обама

«Мы попросили (иранские власти) вернуть его. Теперь подождем ответной реакции Тегерана», – заявил американский лидер.

Вместе с тем президент США не стал уточнять деталей крушения беспилотника, оказавшегося в руках иранских военных, лишь сообщив, что «обстоятельства случившегося уточняются», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на днях иранское телевидение распространило информацию о том, что силы ПВО сбили на востоке страны беспилотный летательный аппарат США.

#{image=583039}В коалиции Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) позднее заявили, что беспилотник  мог быть утерян во время выполнения задания в Афганистане.

Позднее стало известно, что в результате случившегося в руках иранских военных оказался практически не поврежденный экземпляр американского беспилотника-невидимки, построенного по технологии «стелс».

Сразу же после этого Пентагон выразил обеспокоенность тем, что Иран получит доступ к данной американской технологии. А один из кандидатов в президенты США, губернатор Техаса Рик Перри публично обвинил Обаму в том, что секретные американские технологии достанутся не только Ирану, но и его ближайшим союзникам: Китаю и России. «Иран передаст технологии (беспилотника) России и Китаю, и виноват в этом будет Обама», – заявил он во время субботних дебатов.

Сам Тегеран вскоре подтвердил опасения США, не только отказавшись вернуть аппарат законным хозяевам, но и сообщив, что его специалисты уже пытаются добраться до «начинки» БПЛА.  «Сейчас мы работаем над получением кодов (к этому БПЛА), следующим этапом будет воссоздание беспилотника», – приводит РИА «Новости» слова представителя иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиза Сорури.

Парламентарий добавил, что в скором времени Тегеран сможет скопировать эти технологии и начать серийное производство более совершенных аппаратов, тем более что страна уже год занимается программой разработки собственного беспилотника.

Наряду с этим Иран пригрозил дать ответ на нарушение американским аппаратом воздушного пространства республики, что, по мнению властей, является «враждебным актом».

А президент Махмуд Ахмадинежад, комментируя во вторник ситуацию с БПЛА, заявил, что «американцы решили подарить самолет-шпион Ирану», подтвердив, что в данный момент с аппаратом работают военные специалисты.

Между тем история с подбитым иранцами беспилотником, предположительно, собиравшим разведданные, нашла продолжение за пределами США и Ирана.

На днях власти Алжира отказали в праве полетов над своей территорией американским и французским БПЛА. Последние использовались якобы для отслеживания попыток контрабанды ливийского оружия и залетали на территорию Алжира, Нигера и других государств Северной Африки. В связи с чем  Алжир заявил, что намерен доверить контроль над государственными границами собственным БПЛА.

..............