Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 декабря 2011, 09:57 • Политика

Непризнанные лидеры

Кандидаты в президенты Приднестровья объявили о своей победе

Непризнанные лидеры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Имя нового президента Приднестровья, где накануне прошли выборы главы непризнанной республики, видимо, определится во втором туре. Оглашение предварительных результатов ЦИК отложил до вторника, но фавориты гонки уже объявили о своей победе над действующим главой Игорем Смирновым. Экзит-поллы, однако, говорят о другом исходе голосования.

Центризбирком Приднестровья отложил на сутки оглашение первых официальных результатов голосования на прошедших в республике президентских выборах. Об этом сообщил в понедельник глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко, заявив, что вместо полудня этого дня итоги будут озвучены, предположительно, во вторник.

Наш кандидат лидирует, он набирает приблизительно 38% голосов

«Обнародование предварительных официальных итогов откладывается в связи с тем, что у ЦИК возникли вопросы по ряду протоколов с избирательных участков, которые носят чисто технический характер и не являются системными. Кроме того, комиссии понадобится определенное время для тщательной проверки данных, внесенных в протоколы, и контрольного подсчета голосов избирателей по регионам и в целом по республике. Сегодня мы лишь объявим итоговую явку избирателей в день голосования», – сообщил он.

Главные претенденты на пост главы непризнанного государства, впрочем, уже заявляют если и не о своей безоговорочной победе, то как минимум о прохождении во второй тур.

В частности, спикер местного парламента Анатолий Каминский, ссылаясь на данные своего штаба, заявил, что он уверенно занимает второе место после бывшего председателя Верховного совета Приднестровья Евгения Шевчука. «Я уверенно вышел во второй тур и хочу сказать большое спасибо приднестровцам, которые верят, доверяют мне. И вы доказали своими голосами, что готовы к важнейшим изменениям в нашей жизни, готовы строить независимое и экономически благополучное государство. Благодарен России за активную поддержку Приднестровья и наших жителей», – говорится в обнародованном в понедельник обращении Каминского.

Он также подчеркнул, что не позволит сфальсифицировать итоги голосования, назвав второй тур выборов демократичной нормой, дающей всем избирателям «возможность еще раз осмыслить свой выбор, сделать правильный шаг в нужном направлении».

Сам Шевчук также не сомневается в своей победе. Как заявили в его штабе по результатам подсчета голосов со 169 из 259 участков, их кандидат занимает первое место.

«Наш кандидат лидирует, он набирает приблизительно 38% голосов. На втором месте – председатель Верховного совета Анатолий Каминский с 28,9% голосов. На третьем месте – действующий президент Игорь Смирнов, у него 24,1%. Таким образом, победитель определится во втором туре», – сказал собеседник РИА «Новости» в предвыборном штабе кандидата.

Сам действующий лидер республики пока хранит молчание. Вместе с тем проводившиеся в воскресенье экзит-поллы сулят победу именно ему. По данным приднестровского информагентства «Вектор» – единственной организации, имевшей право проводить опросы избирателей на выходе с участков, Смирнов набирает 47,38% голосов.

На втором месте Шевчук с результатом 23,21%, на третьем – Каминский с 22,06%.  Остальные 7%  распределились между лидером местной компартии Олегом Хоржаном, руководителем движения «Прорыв» Дмитрием Соиным и политологом Андреем Сафоновым. «Против всех» голосовало 0,58%, отмечает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели также прогнозировали ранее выход Смирнова во второй тур. «Пока ничего сказать невозможно. Есть три кандидата – Каминский, Смирнов и Шевчук – и все они имеют примерно равные шансы на победу. Наиболее вероятный сценарий, что Смирнов пройдет во второй тур, но проиграет своему сопернику», – заявлял в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Сергей Марков.

Как бы там ни было, прошедшие в республике выборы уже признаны состоявшимися – явка избирателей превысила на них 56%.

В случае если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем в двухнедельный срок со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 25% избирателей. Победитель определяется простым большинством.

..............