Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
10 декабря 2011, 12:25 • Политика

Кокойты уходит, протесты прекращаются

Кризис в Южной Осетии преодолен: Кокойты уходит

Кокойты уходит, протесты прекращаются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Политический кризис в Южной Осетии преодолен. Эдуард Кокойты и сторонники Аллы Джиоевой подписали в ночь на субботу компромиссное соглашение. Как ожидается, президент республики объявит о своей отставке в субботу в 17.00. И это не единственная отставка в рамках заключенных договоренностей. А Джиоева получит возможность принять участие в новых выборах.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева в пятницу ночью подписали в Цхинвале компромиссное соглашение по урегулированию ситуации – Кокойты уйдет в отставку, а Джиоева уведет своих сторонников с главной площади столицы, где они митинговали десять дней, сообщает РИА «Новости».

Я сегодня вечером объявлю о своей досрочной отставке и передаче полномочий премьеру республики

Согласно документу, новые выборы главы государства состоятся 25 марта.

До этого времени исполнять обязанности президента будет премьер Вадим Бровцев.

Предусмотрена также отставка генпрокурора Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева, председателя Верховного суда Ацамаза Бильченова.

Кроме того, в документе сказано, что Алле Джиоевой предоставлена возможность принять участие в выборах президента Южной Осетии 25 марта будущего года. Однако сама Джиоева заявила, что пока не приняла решения об участии в этих выборах.

Проект документа обсуждался весь день с представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым, который также проводил консультации с Кокойты.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, как ожидается, в субботу в 17.00 объявит о своей отставке.

«После того как сторонники Аллы Джиоевой прекратят все протестные акции и окончательно признают решение Верховного суда Южной Осетии, я сегодня вечером объявлю о своей досрочной отставке и передаче полномочий премьеру республики», – заявил он «Интерфаксу».

«Я считаю это нашей победой. Ситуация остается в правовом поле, выборы состоятся 25 марта будущего года», – подчеркнул он.

Говоря о своих дальнейших планах, президент Южной Осетии заявил, что он в любом случае останется в республике и  независимо от занимаемой должности продолжит служить своему народу.

Ранее Эдуард Кокойты заявил, что сложит с себя президентские полномочия только тогда, когда с «оранжевой революцией» будет покончено.

В свою очередь Алла Джиоева призывает своих сторонников не расходиться с центральной площади до того, как будут выполнены все условия компромиссного соглашения.

«Я прошу вас не покидать площадь до тех пор, пока не будут выполнены все пункты подписанного сегодня соглашения», – сказала Джиоева в ночь на субботу, обращаясь к своим сторонникам.

«Неважно, кто станет президентом, главное, что люди поняли, что вместе мы единая сила, и встали с колен», – сказала она.

Сторонники Джиоевой сообщили, что инаугурация Аллы Джиоевой в президенты Южной Осетии в субботу не состоится.

По словам  члена штаба Джиоевой Алана Плиева, инаугурации не будет, так как в ходе консультаций (с представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым) достигнута принципиальная договоренность.

Как отметил Плиев, частью договоренности является уход Кокойты с поста президента на следующий день после подписания документа.

Отметим, несколько высокопоставленных чиновников в Южной Осетии призывали Кокойты уйти в отставку. Так, вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты призвал Кокойты сложить полномочия, а республику доверить Бровцеву. Дзиццойты напомнил, что полномочия Кокойты в среду официально истекли.

«Поскольку срок полномочий президента Кокойты истек, он далее не может исполнять обязанности президента. Он должен уйти в отставку, а полномочия президента должны временно перейти к председателю правительства Южной Осетии Вадиму Бровцеву. Именно он, в том числе и как лицо, не задействованное в конфликте, может подготовить необходимые условия для проведения повторных выборов 25 марта», – заявил Дзиццойты.

Аналогичное заявление в интервью газете ВЗГЛЯД сделала другой вице-спикер парламента Мира Цховребова. «Чтобы не усугубить ситуацию и отвести ее от опасной черты, действующему президенту необходимо принять незамедлительное решение: сложить свои полномочия и передать власть в соответствии с Конституцией республики», – призвала Цховребова.

Напомним, второй тур президентских выборов в Южной Осетии прошел 27 ноября. В нем участвовали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. После подсчета голосов ЦИК успел сообщить, что Джиоева победила с преимуществом в 16% голосов. После этого в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от партии «Единство», которая выдвигала Бибилова в президенты, на серьезные нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой. 29 ноября суд признал выборы недействительными, в тот же день парламент назначил перевыборы на 25 марта.

В свою очередь Джиоева 30 ноября объявила себя «избранным президентом» и своим первым «указом» сформировала госсовет. Ее сторонники назначили даже инаугурацию на 10 декабря. Во вторник Верховный суд оставил в силе прежнее решение о признании недействительными результатов выборов. После этого Джиоева не исключила, что в крайнем случае попросит убежища в России.

..............