Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 декабря 2011, 14:51 • Политика

Старейшины попросили

Названы кандидаты на пост главы Адыгеи

Старейшины попросили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В четверг «Единая Россия» озвучила список кандидатов на пост главы Адыгеи. Несмотря на слухи о скорой отставке, среди предложенных партией имен оказался и действующий руководитель республики Аслан Тхакушинов, срок полномочий которого истечет в январе. Наблюдатели пока затрудняются сделать прогноз относительно его шансов на переназначение.

«Единая Россия» назвала в четверг кандидатов на должность главы Адыгеи, среди которых оказалось имя и нынешнего главы республики Аслана Тхакушинова, срок полномочий которого заканчивается в январе следующего года.

Вокруг него в последний год разгоралась интрига

«Мы предложим кандидатуры Кумпилова Мурата Каральбиевича – премьер-министра Республики Адыгея, Тхакушинова Асланчерия Китовича – действующего главы Республики Адыгея, Шверикаса Вячеслава Николаевича – члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации», – приводит РИА «Новости» слова главы высшего совета партии Бориса Грызлова.

Ранее о скорой отставке Тхакушинова сообщил «Коммерсант», сославшись на свои источники в Кремле. В частности, газета писала, что глава Адыгеи может быть уволен уже на этой неделе с формулировкой «по состоянию здоровья».

О возможном уходе Тхакушинова ранее говорили и наблюдатели.  Так, в последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов глава республики получил «двойку».

Вместе с тем, как заявил газете ВЗГЛЯД глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, сделать однозначные прогнозы о шансах Тхакушинова пока трудно.

«Появление в списке имени действующего главы региона, конечно, стало главной сенсацией. Вокруг него в последний год разгоралась интрига. С одной стороны, пошли сигналы о том, что он может номинироваться на пост главы республики. В частности, такое обращение было принято старейшинами. С другой стороны, можно допустить, что Тхакушинов появился в списке только для того, чтобы не разбалансировать ситуацию  накануне думских выборов. Ведь у него не было ярких достижений на этом посту», – считает он.

Кумпилов, до назначения в 2008 году на пост премьера руководивший налоговой инспекцией, представляет близкие Тхакушинову кланы. Так что появление его фамилии в списке, считает Виноградов, должно стать сигналом того, что другие конкурирующие кланы могут не рассчитывать на пост главы республики.

«Про третьего кандидата мало что известно. Хотя его биография достаточно любопытна, в частности тем, что она пересекается с биографией Владимира Путина. Такие люди обычно редко появляются в списках кандидатов, хотя сенатор от республики может рассматриваться и как техническая фигура. Но у Шверикаса все же есть шансы, так как он может рассматриваться как равноудаленная фигура, способная уравновесить конкурирующие кланы», – полагает Виноградов.

Отметим, что Шверикас ранее работал в органах исполнительной власти Санкт-Петербурга, затем возглавлял общий отдел Главного контрольного управления Администрации президента РФ, а перед уходом на пост сенатора от Адыгеи в 2006 году руководил департаментом управления делами и кадров Минфина России.

Ожидается, что кандидатуры на пост главы Адыгеи будут внесены на рассмотрение президента Дмитрия Медведева уже на этой неделе.

Напомним, Тхакушинов был назначен руководителем региона в декабре 2006 года, сменив на этой должности Хазрета Совмена. До назначения руководил Майкопским госуниверситетом, одновременно являясь депутатом Госсовета республики. Летом этого года ему была сделана операция по стентированию сосудов сердца. Ее провели краснодарские специалисты, а затем глава республики проходил реабилитацию в Германии. После чего в республике поползли слухи о его скорой отставке.

..............