Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 декабря 2011, 12:54 • Политика

Без компромиссов

Джиоева отказалась участвовать в новых выборах

Без компромиссов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Жалоба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой будет рассмотрена не раньше понедельника, когда появится решение Верховного суда по второму туру выборов. До этого момента Джиоева пообещала не призывать сторонников к стихийным митингам, хотя в справедливость решения суда она заранее не верит. Вмешаться в сложившуюся в республике ситуацию, возможно, придется России.

В четверг кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева сообщила, что около 13.00 мск она намерена пройти со своими сторонниками от предвыборного штаба к зданию правительства.

Я свои выборы выиграла, за меня проголосовало из 30 тысяч 17 тысяч человек. Это наша победа, у нас ее хотят украсть

«Шествие завершится стоянием возле него, аналогичным вчерашнему. Мы таким образом просто собираемся добиться соблюдения наших прав. Наше право на выбор было нарушено, мы его будет отстаивать последовательно. Я против каких-либо радикальных мер», – рассказала Джиоева, передает «Интерфакс».

Ранее в четверг председатель Верховного суда Ацамаз Биченов сообщил, что жалоба Джиоевой зарегистрирована. «Жалоба подана на решение суда, а решение будет готово не раньше понедельника», – сказал он, передает РИА «Новости».

Как пояснил Биченов, жалоба не может быть рассмотрена раньше, чем будет готово решение суда по второму туру президентских выборов.

Комментируя позицию суда, Джиоева заявила, что ни при каких условиях не согласится с решением о новых выборах. При этом она подчеркнула, что не рассчитывает на справедливое решение суда. «Я свои выборы выиграла, за меня проголосовало из 30 тысяч 17 тысяч человек. Это наша победа, у нас ее хотят украсть», – заявила Джиоева, отвечая на вопрос, готова ли она пойти на компромисс с властями и признать решение Верховного суда в части отмены прошедших выборов, если ей разрешат вновь баллотироваться в президенты.

Джиоева также заявила, что не примет предложение занять какой-либо пост в правительстве кандидата, который победит на выборах, назначенных на 25 марта, если власти предложат такой компромиссный вариант.

«Мы здесь все очень надеемся на помощь России. Если нам Россия не поможет, то я не исключаю, что и к правозащитникам международным будем обращаться», – добавила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ночью Джиоева объявила своим сторонникам о начале переговоров с властями Южной Осетии при участии российских представителей и призвала  протестующих против решения Верховного суда по повторным выборам разойтись по домам.

Она также попросила собравшихся на площади перед Домом правительства сторонников в Цхинвале не поддаваться на призывы о штурме здания.

Ранее в четверг действующий президент республики Эдуард Кокойты заявил, что Москва не оказывает давления на власти Южной Осетии в связи с ситуацией вокруг выборов. Однако источник в администрации президента подтвердил, что власти республики не принимают решения о преодолении кризиса, поскольку ожидают прибытия в Цхинвал представителя администрации президента России.

Вслед за этим в Москве заявили, что не намерены вмешиваться во внутренние дела республики. Однако позже заместитель главы администрации президента России Сергей Винокуров все-таки приехал в Цхинвал.

В среду Кокойты вышел к митингующим с призывом отказаться от конфронтации, но был освистан. Джиоева, комментируя этот инцидент, сказала, что боится провокаций и не исключает «любую диверсию: и взрыв, и что угодно».

Напомним, во вторник Верховный суд (ВС) Южной Осетии признал недействительными результаты второго тура президентских выборов. Сторонники Бибилова пожаловались в ВС на Джиоеву, и суд не только удовлетворил жалобу, но и запретил ей участвовать даже в перевыборах, уже назначенных парламентом на 25 марта.

В ответ на это Джиоева вывела на улицы Цхинвала сторонников, которые попытались ворваться в здание правительства, но были остановлены охраной.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что жители республики, поддержавшие на выборах его соперницу Аллу Джиоеву, были запуганы и подкуплены.

Между тем в СМИ появились слухи о том, что в четверг парламент республики может ввести в РЮО режим ЧС. Официального подтверждения эта информация, однако, не получила. «Парламент по конституции и по закону не имеет полномочий вводить чрезвычайное положение. Мы, депутаты, между собой обсуждали такое возможное развитие событий, и большинство из нас высказалось, что будет голосовать против утверждения подобного указа. Но о том, как события будут развиваться в дальнейшем, говорить пока трудно», – заявила в этой связи вице-спикер парламента Южной Осетии Мира Цховребова.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Глупо и неправильно сейчас занимать какую-то жесткую позицию в отношении вышедших на улицы осетин. <a href= http://actualcomment.ru/theme/2124.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............