Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2011, 22:14 • Политика

Детектор правды

Дмитрий Медведев придал делу Аракчеева новый поворот

Детектор правды
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев заявил о необходимости вернуться к делу бывшего офицера Внутренних войск Сергея Аракчеева. На это отреагировал адвокат осужденного Дмитрий Аграновский, призвавший прокуратуру возобновить расследование «по вновь открывшимся обстоятельствам». К ним адвокат причислил вовсе не слова президента, а результаты недавнего допроса Аракчеева, проведенного на детекторе лжи.

В среду на встрече президента России Дмитрия Медведева со своими сторонниками – представителями сетевых сообществ писательница Марина Юденич завела разговор о деле бывшего офицера Внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева. Она попыталась убедить главу государства, что различные исследования, в том числе на полиграфе, показали полную невиновность военного. «Я дам поручение вернуться к этому вопросу», – пообещал Медведев.

Если к этому делу будет какое-то внимание, то это уже неплохо. В противном случае, я боюсь, все наши доводы никто даже изучать не будет

При этом глава государства признался, что «совсем неглубоко» представляет себе «эту ситуацию». «Но я слышал о ней. Потому что вокруг этой фигуры в Интернете полемика действительно шла. Ну и, как обычно, она на то и полемика, чтобы взгляды были абсолютно полярные: начиная от того, что он был святой, и заканчивая тем, что он преступник и должен получить по полной программе», – отметил Медведев.

Президент сразу же предложил меньше обсуждать эту ситуацию, «потому что это вопрос судебный, очень тонкий и требующий, действительно, правовых средств реагирования».

Согласно обвинительному заключению, 15 января 2003 года офицеры Внутренних войск (ВВ) МВД РФ Сергей Аракчеев и Евгений Худяков в районе грозненского аэропорта Северный остановили автомобиль «Волга», принудили водителя сесть в БТР, а затем остановили КамАЗ и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водителя «Волги» отвезли в часть, где пытали, а затем вывезли за ее территорию и оставили на дороге.

Худяков и Аракчеев обвинялись по статьям 105 («Убийство») и 286 («Превышение служебных полномочий») УК РФ. Согласно материалам уголовного дела, 286-я статья вменялась им по факту незаконного удержания жителя Чечни. Обвиняемые вину полностью отрицали.

В июне 2004 года Северокавказский окружной военный суд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал военнослужащих. Но в ноябре 2004 года Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Северокавказский военный суд со стадии предварительных слушаний. В октябре 2005 года Северокавказский окружной военный суд вновь оправдал офицеров – и вновь на основании оправдательного вердикта присяжных.

В мае 2006 года военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор, удовлетворив протест Генпрокуратуры, а также жалобу родственников погибших. Военная коллегия приняла такое решение в связи с решением Конституционного суда, который 6 апреля 2006 года постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных.

Третий процесс вели трое профессиональных судей. 27 декабря 2007 года Северокавказский окружной военный суд приговорил Аракчеева и Худякова соответственно к 15 и 17 годам колонии строгого режима, признав их виновными в убийстве жителей Чечни. Кроме того, их лишили офицерских званий, а Аракчеева – медали Суворова. Также они лишены права занимать руководящие должности в Вооруженных силах сроком на два года. Худяков не явился на вынесение приговора и был объявлен в розыск.

Адвокаты офицеров обжаловали обвинительный приговор, но в августе 2008 года Верховный суд оставил его в силе, отклонив кассационные жалобы подсудимых и их защиты.

Вечером в среду адвокат Аракчеева Дмитрий Аграновский сообщил газете ВЗГЛЯД, что в четверг подаст заявление в Генпрокуратуру с просьбой возобновить расследование уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Такими обстоятельствами он счел вовсе не заявление президента, а результаты недавнего исследования на детекторе лжи, которое показало невиновность Аракчеева. Испытание на полиграфе организовал Аграновский, как он сам рассказал, в июне этого года. В ИК-3 (Рязанская область) он привез опытного сотрудника, владеющего технологией работы на полиграфе. Проверка Аракчеева на детекторе лжи в присутствии свидетелей показала, что он невиновен.

Защитник также рассказал, что готовит надзорную жалобу на приговор, которую планирует подать в Верховный суд еще в ноябре. Также жалоба была подана в Европейский суд по правам человека, но пока по ней никаких решений не принято.

«Надзорная жалоба – это более серьезный инструмент реагирования. То, что в среду произошло на встрече с президентом, не означает, что президент будет как-то вмешиваться в процесс. Поэтому я хочу сначала использовать все имеющиеся у меня правовые средства. То есть прежде чем подать судебную жалобу, я хочу попробовать задействовать механизм возобновления дела в связи с новыми обстоятельствами. Если он не подействует, а выяснится это достаточно быстро, то тогда я подам надзорную жалобу», – пообещал Аграновский газете ВЗГЛЯД.

Адвокат пояснил, однако, что после высказывания Медведева он решил еще раз обратить внимание общественности на дело Аракчеева.

«Мы не просим немедленно отпустить и наградить Аракчеева. Но просто посмотрите, просто изучите. Там, во-первых, достаточно процессуальных нарушений, во-вторых, достаточно убойных доказательств невиновности. Я уж не говорю про тот возмутительный порядок, в котором рассматривалось это дело. Сначала человека два раза оправдали, а потом для него отменили суд присяжных как таковой и уже осудили. Если к этому делу будет какое-то внимание, то это уже неплохо. В противном случае, я боюсь, все наши доводы никто даже изучать не будет, а просто напишут, что законами все обосновано», – пояснил Аграновский.

Отметим, что в середине июня осужденный Аракчеев записал видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой разобраться в его деле. Видео появилось в Интернете.

«Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное. Несмотря на то что мое алиби легко увидеть из материалов дела, я готов пройти любое исследование на детекторах лжи и открыто об этом заявляю», – говорил бывший офицер.

По его словам, все пять лет в заключении «я задаю себе вопрос: если государственное обвинение действительно считает меня виновным, то почему в моем деле так много фальсификаций и подтасовок». «Я не прошу для себя никаких исключений и послаблений закона, а просто полного его соблюдения. Я не уверен, что чеченскому народу нужны ритуальные жертвы в моем лице. Я считаю себя офицером российской армии и готов после полного оправдания и дальше служить во благо России», – говорил Аракчеев.

..............