Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 ноября 2011, 17:15 • Политика

Жест ручкой

Мэр Риги поддержал русский язык не из-за русского языка

Жест ручкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Мэр Риги Нил Ушаков подписался под петицией за придание русскому статуса второго госязыка, а также резко осудил министров, пытавшихся помешать сбору подписей по этому поводу. При этом сам Ушаков пояснил, что подпись свою поставил вовсе не из стремления добиться нового статуса для русского языка.

Мэр Риги Нил Ушаков, подписавшись под петицией о придании русскому языку статуса второго государственного, призвал сограждан следовать его примеру, а также резко осудил министров, пытавшихся помешать сбору подписей по этому поводу. Напомним, в республике, где на русском говорит 40% населения, идет сбор подписей по этому вопросу. Текст обращения Ушакова приводит NovoNews.

#{smallinfographicleft=427336}Поводом для выступления, пояснил Ушаков, стало заседание правительства 1 ноября по поводу выделения государственных средств на сбор подписей за референдум о статусе русского языка. Министры от националистического блока VL-ТБ/ДННЛ («Все для Латвии! – Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии») проголосовали против финансирования. Тем не менее с 1 ноября центризбирком начал официальную процедуру сбора подписей.

Министры национального блока Гайдис Берзиньш и Жанета Яунземе-Гренде назвали «аморальным решением» тратить средства госбюджета на финансирование «антигосударственных действий». «Мы считаем, что такой сбор подписей может привести к этнической напряженности в латвийском обществе, а также будет содействовать неуважению части населения по отношению к Латвийскому государству, его символам и латышскому языку как одной из основ создания государства», – указали они.

Однако по латвийским законам, если под какой-либо инициативой собрано 10 тысяч подписей, то государство обязано далее оплачивать такой сбор. Для проведения референдума об изменении конституции к 30 ноября необходимо собрать 154 тысячи подписей, то есть 1/10 избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах. Затем призыв рассмотрят законодатели. Если же они не поддержат, то вопрос о статусе русского языка будет вынесен на референдум.

«Министры в демократической стране, где уважают всех своих граждан, должны поддержать выделение средств... Повторю еще раз: неважно, по какому вопросу люди хотят провести референдум. У них есть на это право. Более 10 000 полноправных граждан Латвии выступило «за», значит, закон надо выполнять. А у министров нет права по своему усмотрению трактовать закон и сортировать граждан ЛР на правильных и неправильных», – написал Ушаков.

Сбор еще весной инициировало общество «Родной язык», в итоге подписались более 12 тысяч человек. Подписи были нотариально заверены и переданы в ЦИК 9 сентября. Процесс за казенный счет возобновился 1 ноября. ЦИК официально открыл специальные участки, в которых могут голосовать совершеннолетние граждане Латвии. Всего на всей территории республики открылись 612 пунктов сбора и еще 39 за границей. Участки работают четыре часа в день.

«Единственный и реальный механизм, чтобы русский язык появился и на уровне Европейского союза, – это получение для него официального статуса именно в Латвии, где самый большой процент русскоязычного населения», – сказала телеканалу «Вести» депутат Европарламента Татьяна Жданок.

На недавних парламентских выборах в Латвии победу одержала партия Ушакова «Центр согласия». За нее проголосовали почти 30% избирателей – 260 тысяч человек. Большая часть из них родным языком считает русский. Переговоры о формировании правящей коалиции шли долго.

Политики-националисты открыто заявляли, что русских не должно быть во власти. В коалиционном правительстве в итоге оказались националисты разного толка, а Ушаков оказался в оппозиции. Акцию «Родного языка» ни одна из других парламентских партий не поддерживает.

Комментируя свой шаг газете ВЗГЛЯД, сам Ушаков сделал важную оговорку: он поставил свою подпись под петицией лишь из чувства протеста, а на самом деле ни он сам, ни «Центр Согласия» не поддерживают идею двух языков.

«По-прежнему выступаем за то, что в Латвии должен быть один государственный язык – латышский, – заявил политик. – Но проходящий сейчас сбор подписей только очень условно связан со статусом русского языка. Он связан с вопросом уважения. Люди, которые приходят сейчас подписаться «за» проведение референдума, показывают нынешним правящим политикам, что им надоело это отношение и что они хотят сохранить собственное достоинство».

По его словам, русскоязычные латвийцы проявили максимальную толерантность и готовность к компромиссам, поддержав в ходе последних выборов идею трехлетнего моратория на законодательные инициативы, связанные с историческими и национальными вопросами. «На этот шаг они пошли ради общей цели – жить в едином обществе, где люди уважают друг друга в независимости от национальности и родного языка», – уверен Ушаков.

Добавим, что согласно опросу, проведенному агентством TNS Latvia и телепередачей «900 секунд», 29% экономически активных жителей Латвии планируют проголосовать за поправки о присвоении русскому статуса второго государственного языка.

..............