Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
30 ноября 2011, 14:55 • Политика

Стрельба не испугала

Кокойты отказался идти на уступки по выборам в Южной Осетии

Стрельба не испугала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты велел не применять силу против митингующих в Цхинвале сторонников Аллы Джиоевой, если они не нарушат закон. Охрана Кокойты открыла огонь в воздух, когда сторонники Джиоевой попытались ворваться в здание правительства. После этого Джиоева вошла в здание с одним из соратников – на переговоры.

В среду президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Госсовет, созданный в республике экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой, не является законным органом власти. Правительство, по его словам, не пойдет ни на какие уступки по президентским выборам, передает РИА «Новости».

Госохрана открыла предупредительный огонь и не дала митингующим пройти в здание ЦИК

Вместе с тем он заверил, что правоохранительные органы не станут применять силу против митингующих в Цхинвале сторонников Джиоевой, если они не нарушат закон.

Тем временем на главной площади Цхинвала днем уже открыт предупредительный огонь. По словам представителя администрации правительства, это сделано после попытки митингующих прорваться в здание правительства Южной Осетии, передает РИА «Новости».

Это случилось после того, как председатель Центризбиркома Белла Плиева заявила, что итоги второго тура президентских выборов в Южной Осетии так и не будут опубликованы в связи с признанием Верховным судом республики выборов недействительными.

Сама экс-кандидат и ее сторонник – бывший министр обороны генерал Анатолий Баранкевич – вошли в здание, где расположены правительство и ЦИК. Еще около 600–700 человек остались ждать снаружи. Раздаются возгласы «Алла! Алла!» и призывы к справедливости, передает ИТАР-ТАСС.

По словам самой Джиоевой, она требует, чтобы ее принял глава государства. О результатах визита Джиоева рассказала, что не обсуждала в Центризбиркоме пути урегулирования ситуации. По ее словам, целью встречи было получить копии протокола голосования по всей республике, подписанного всеми членами ЦИКа, и председатель ЦИК Белла Плиева передала ей копию протокола, который «не имеет юридической силы, поскольку только после опубликования данного протокола ЦИКа средствами массовой информации решение Центризбиркома могло вступить в силу». Она еще раз повторила, что решение Верховного суда по отмене результатов выборов нелегитимно.

При этом политик не ответила на вопрос, как, по ее мнению, будет урегулирована ситуация. «Что мне делать с этими тысячами людей, которые тут собрались?» – ответила Джиоева вопросом на вопрос.

Тем временем Кокойты созывает журналистов и всех экс-кандидатов в президенты, за исключением Джиоевой, чтобы сделать заявление. Комитет государственной безопасности Южной Осетии не будет препятствовать проведению акций сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой, пока они будут носить мирный характер, сообщили в КГБ Южной Осетии «Интерфаксу».

Как передает корреспондент «Интерфакса», несмотря на заявления как со стороны властей, так и сторонников Джиоевой, на улицах города ситуация спокойная. Между тем практически во всех микрорайонах Цхинвала наблюдается усиленное присутствие сотрудников правоохранительных органов, которые следят за общественным порядком. В городе идет сильный снег. Все административные учреждения, школы, детские сады работают в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что около 500 сторонников Джиоевой с плакатами остановились у посольства России в Южной Осетии. Сама Джиоева вошла в офис посольства, чтобы передать письмо российскому руководству, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что происходящее в Цхинвале «переходит все границы», а ответственность за события в Южной Осетии лежит на России.

В среду утром победившая во втором туре признанных недействительными президентских выборов в Южной Осетии Алла Джиоева провозгласила себя главой республики вопреки решению Верховного суда.

Своим первым указом «избранный президент» сформировала Госсовет, объявив действующие власти вне закона. В генпрокуратуре республики заявили, что Джиоева действует по сценарию «цветной революции», а также что власти намерены принять меры.

Экс-премьер Южной Осетии, политолог Олег Тезиев заявил газете ВЗГЛЯД, что «российские политики должны вступиться за Джиоеву. Те, кто наблюдал за выборами и кто их признал – сенаторы, депутаты – они должны сказать свое веское слово».

МИД России заявил, что Москва заинтересована в том, чтобы в Южной Осетии сохранялась стабильная и спокойная обстановка, а политические силы уважали законы республики.

Напомним, во вторник днем Верховный суд (ВС) Южной Осетии признал недействительными результаты второго тура президентских выборов, согласно которым Джиоева набрала более 56%, а Анатолий Бибилов – лишь 40%. Сторонники Бибилова пожаловались в ВС на Джиоеву, и суд не только удовлетворил жалобу, но и запретил ей участвовать даже в перевыборах, уже назначенных парламентом на 25 марта.

Комментарии экспертов

Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Мы должны проявить максимум уважения к той части населения, которая поддержала Джиоеву. <a href= http://actualcomment.ru/news/33901.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............