Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

8 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
30 ноября 2011, 13:41 • Политика

Бегство от студентов

Британия эвакуировала дипломатов из Ирана

Бегство от студентов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Иранские студенты, протестующие против дополнительных санкций, введенных Лондоном в отношении Тегерана, достигли цели. Британская дипмиссия покидает страну. Тем временем западные страны требуют наказать лояльных властям демонстрантов за погром здания посольства. К возмутившимся присоединилась даже Россия, ранее выступавшая против давления на Иран.

В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава МИД Уильям Хейг сообщили, что часть состава  британской дипмиссии будет эвакуирована из Тегерана. Такое решение было принято после того, как радикальная иранская молодежь напала на британское диппредставительство.

В связи со вчерашними событиями часть сотрудников дипмиссии покидают Иран

«Обеспечение безопасности наших сотрудников и членов их семей является безотлагательным приоритетом. В связи со вчерашними событиями часть сотрудников дипмиссии покидают Иран», – отметили в британском внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с тем источники, близкие к британскому МИДу, сообщили, что на самом деле Великобритания уже вывезла всех своих дипломатов из Ирана. Пока не ясно, каким образом они были эвакуированы из Тегерана и где находятся иные сотрудники британских миссий в этой стране, не имеющие дипломатического ранга, передает ИТАР-ТАСС.

Во второй половине дня в парламенте со специальным заявлением в связи с развитием событий в последние сутки в Иране выступит министр иностранных дел Уильям Хейг.

Накануне Камерон, комментируя события в Тегеране, пригрозил Ирану «серьезными последствиями». По его словам, о соответствующих шагах будет объявлено в ближайшие дни. «Штурм диппредставительства вызывает возмущение и ничем не может быть оправдан», – сказал премьер.

Его слова встретили поддержку в Европе и США. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что он «потрясен и возмущен» нападением и что он требует от иранских властей обеспечить безопасность диппредставительств.

Официальный представитель норвежского МИДа Хилд Стеинфелд заявил, что в знак протеста против бесправных действий студентов в Иране правительством его страны также принято решение закрыть диппредставительство в Тегеране. Пока, по его словам, сотрудники дипмиссии остаются на территории республики, решение об их эвакуации еще не принято, передает РИА «Новости».

Накануне министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле охарактеризовал инцидент как грубое нарушение международного права и вызвал посла Ирана в ФРГ для дачи объяснений.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала случившееся «вызовом мировому сообществу». «В Вашингтоне решительно осуждают атаку на посольство и требуют наказать виновных», – подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства, отмечает Reuters.

Присоединилась к этим призывам и Москва. «Эти действия толпы протестующих, которые были совершены в нарушение общепризнанных норм международного права, гарантирующих неприкосновенность территории и имущества дипломатических представительств, являются недопустимыми и заслуживают осуждения», – говорится в заявлении МИД России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник толпа радикально настроенных иранских студентов, протестуя против санкций, введенных Лондоном против Тегерана, закидала британскую дипмиссию камнями и бутылками с горючей смесью. На территории миссии вспыхнул пожар.

Позднее, ворвавшись в здание, одна группа митингующих сорвала флаг Соединенного Королевства и водрузила на его место знамя Исламской Республики. А другая демонстративно выбросила на улицу документы и частично сожгла их. По словам наблюдателей, среди украденных документов были и секретные.

Полиция никак не препятствовала погромщикам. Как сообщает иранское агентство ILNA, митинг был организован в поддержку решения иранского парламента о введении ответных санкций против Соединенного Королевства.

О судьбе сотрудников дипломатического представительства долго ничего не сообщалось. Согласно первоначальной информации, все они успели сбежать через задние ворота, однако позднее иранское агентство Mehr передало, что «студенты тегеранских университетов захватили в заложники шесть человек, работающих на британское посольство». Позднее другое агентство – Fars – сообщило, что пленники действительно были, но полиция их освободила.

Напомним, на прошлой неделе, после публикации доклада ООН по иранской ядерной программе, США, Британия и Канада обвинили республику в создании атомной бомбы и ввели новые экономические санкции против Ирана. Меры направлены на то, чтобы лишить режим в Тегеране финансовых средств и нанести ущерб экономике страны. Речь идет о блокировании сотрудничества с представителями нефтехимической промышленности, а также сделок с иранскими банками, включая Центробанк, и проведения в их адрес платежей.

В Москве заявили, что введение односторонних санкций противоречит международному праву. «Россия рассматривает подобные экстерриториальные меры как неприемлемые и противоречащие международному праву. Считаем, что постоянное наращивание санкций давно вышло за рамки решения нераспространенческих задач в контексте иранской ядерной программы», – заявили в МИДе.

Отметим, что Великобритания была выбрана объектом атаки потому, что США давно уже не поддерживают дипсвязей с Ираном, а Канада не является членом Совета безопасности ООН.

..............