Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 ноября 2011, 14:59 • Политика

Медведев включил РЛС

Калининградская РЛС введена в строй

Медведев включил РЛС
@ rtisystems.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев лично отдал приказ о вводе в боевой состав новой радиолокационной станции (РЛС) класса «Воронеж-ДМ» на берегу Балтики под Калининградом. Президент поздравил личный состав РЛС и выразил уверенность, что ее запуск будет воспринят на Западе как сигнал готовности России адекватно отвечать на новые угрозы.

Во вторник в Калининградской области была введена в боевой состав система предупреждения о ракетном нападении – новая РЛС класса «Воронеж-ДМ». Приказ о вводе станции отдал президент России Дмитрий Медведев.

Ее создание не закрывает двери для диалога, для обсуждения тех вопросов, которые мы с нашими коллегами ведем

Прибыв в воинскую часть, где расположена РЛС, верховный главнокомандующий прошел на командный пункт. Как передает «Интерфакс», командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко отдал Медведеву рапорт о готовности станции к вводу в боевой состав. Медведев отдал приказ о вводе.

Глава государства поздравил персонал РЛС. «Надеюсь, что станция будет работать как следует, будет выполнять все поставленные перед ней задачи», – сказал он, пожелав личному составу успехов.

Медведев также провел совещание с руководством Вооруженных сил в рамках тех поручений, которые он дал в связи с ситуацией вокруг ПРО США в Европе. На этом совещании он выразил надежду на то, что ввод в строй новой РЛС будет воспринят западными партнерами как сигнал готовности России адекватно отвечать на угрозы, которые несет в себе европейская ПРО. «Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несет в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам», – заявил Медведев.

Президент подчеркнул, что Министерство обороны России приступило к реализации мер, объявленных им 23 ноября, для противодействия соответствующим планам по европейской ПРО.

Он добавил, что новая РЛС «Воронеж-ТМ» является инструментом контроля воздушно-космического пространства и «сама по себе, конечно, не несет угрозы нашим соседям». «Ее создание не закрывает двери для диалога, для обсуждения тех вопросов, которые мы с нашими коллегами ведем», – подчеркнул президент, отметив, что возможности станции позволяют использовать информацию в интересах общеевропейской системы ПРО.

«Но еще раз повторяю: в данной ситуации окончательные подходы должны быть сформулированы странами НАТО, США и европейскими партнерами», – заявил Медведев.

#{smallinfographicleft=269513}Новая РЛС сможет следить за 500 объектами, уточнил министр обороны Анатолий Сердюков. «По мере наращивания ее возможностей она будет охватывать до 6 тыс. км и держать одномоментно порядка 500 объектов», – заявил Сердюков на совещании. Кроме того, он подтвердил, что с 1 декабря начнут действовать Войска воздушно-космической обороны и введение станции станет существенным вкладом в их развитие.

Наземные радиолокационные станции (РЛС) являются одним из основных элементов систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

РЛС типа «Воронеж» предназначена для контроля воздушно-космического пространства с целью получения информации предупреждения о ракетном нападении и передачи ее на пункты государственного и военного управления, формирования необходимой информации, в том числе для систем противоракетной обороны.

В непрерывном режиме станция обеспечивает обнаружение, сопровождение и классификацию баллистических космических и аэродинамических объектов, а также засекает старты баллистических и крылатых ракет, стартующих с пусковых установок на континентальной части и из районов патрулирования в мировом океане. Станция определяет район старта, рассчитывает траекторию полета, время и место падения ракеты.

Перед визитом на РЛС Медведев побывал на автотрассе «Приморское кольцо» в Калининградской области, где осмотрел участок, строительство которого завершено на днях между Светлогорском и Зеленоградском. Дорога должна стать позднее частью паневропейской трассы Гданьск - Рига, соединяющей Германию и Польшу с Прибалтикой.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Медведев прибыл на участок трассы за рулем внедорожника. Выйдя из машины, он поделился первыми впечатлениями с вице-премьером Александром Жуковым, полпредом в СЗФО Николаем Винниченко и губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. «Протестировал я дорогу – хорошая. Прямо как там (за границей). Качество очень приличное», – сказал президент.

О том, что Калининградская РЛС вскоре будет введена в строй, Медведев напомнил 23 ноября во время своего заявления по поводу планов США и стран НАТО создать в Европе систему противоракетной обороны – ЕвроПРО. Среди принятых решений президент первым делом упомянул РЛС. «По моему поручению Минобороны России незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде», – сказал Медведев.

Расположенная в поселке Пионерское Калининградской области РЛС «Воронеж-ДМ» входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Дальность обнаружения баллистических целей РЛС данного типа составляет от 4 тыс. км до 6 тыс. км. По оценке Остапенко, ввод в строй этой РЛС существенно расширит информационные возможности СПРН. «Она даст возможность осуществлять действенный контроль ракетных пусков на всю глубину европейского континента, а также из акватории Северной Атлантики. Это позволит в том числе контролировать работу и системы ЕвроПРО», – говорил Остапенко.

По его словам, станция в Калининграде обладает уникальными качествами. «Она намного расширяет спектр задач информационного характера для последующего принятия решений высшим руководством страны», – подчеркнул командующий, добавив, что калининградская станция обладает техническими и тактическими характеристиками, выгодно отличающимися от РЛС предыдущего поколения, а по точности измерения параметров ее возможности значительно выше, поскольку эта станция работает в дециметровом диапазоне радиоволн.

Также благодаря применению на станциях нового поколения современного технологического оборудования процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, вследствие чего количественный состав персонала, задействованного ежедневно, в несколько раз ниже, чем на РЛС типа «Днепр», «Дарьял» и «Волга».

Командующий Войсками воздушно-космической обороны отметил, что станции, создаваемые по технологии высокой заводской готовности, строятся в рекордно короткие сроки. «Эта технология позволяет при необходимости наращивать технические возможности станции в целях повышения ее обнаружительных характеристик», – сказал Остапенко.

Время развертывания РЛС высокой заводской готовности всего полтора–два года, в то время как для ее предшественниц этот период составлял пять–девять лет. Первая РЛС этого типа была сооружена в поселке Лехтуси (Ленинградская область) для контроля северо-западного ракетно-опасного направления. Она находится на опытном боевом дежурстве, готовится к постановке на боевое дежурство. Вторая такая станция развернута в районе Армавира (Краснодарский край) на юго-западном направлении.

Отметим, что в середине ноября стало известно о планах России продлить срок аренды (заканчивается в конце 2012 года) РЛС в Габале до 2025 года. Эта азербайджанская станция включена в систему предупреждения о ракетном нападении России.

Однако Баку требует повысить арендную плату в несколько раз. Россия же предлагает Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС. Как говорил в июле глава Минобороны России Анатолий Сердюков, реконструкция займет два года и увеличит возможности РЛС в сравнении с другими классическими станциями. Одновременно будет сведено к минимуму отрицательное влияние станции на окружающую среду.

Комментарии экспертов

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Есть еще много вопросов относительно ответных мер на развертывание ПРО. <a href= http://actualcomment.ru/news/33828.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>ю
..............