Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 ноября 2011, 13:05 • Политика

Ограничили контингент

Пакистан решил полностью пересмотреть отношения с США

Ограничили контингент
@ Reuters

Tекст: Ольга Беленькая

Исламабад объявил о полном пересмотре отношений с Вашингтоном в связи с авиаударом сил НАТО, уничтожившим 25 пакистанских солдат. Власти Пакистана уже потребовали от НАТО освободить базу ВВС «Шамси» и перекрыли доставку грузов в Афганистан. Пока единственным маршрутом снабжения для воюющих с талибами западных войск осталась Россия.

После авианалета НАТО на пакистанский блокпост отношения стран в воскресенье вконец испортились.

#{image=579219}«В связи с произошедшим принято решение кардинально пересмотреть отношения Пакистана с США, их союзниками по блоку НАТО, а также командованием дислоцированной в Афганистане группировки альянса», – сообщил представитель пакистанского правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Пакистана в категорической форме уже потребовали от США в 15-дневный срок освободить базу ВВС «Шамси», а также закрыли так называемый северный маршрут доставки грузов для войск НАТО в Афганистане – через Хайберский проход и пограничный пост Торхам. Эта дорога считается наиболее удобной из двух пакистанских маршрутов доставки тылового обеспечения военных международного контингента.

Напомним, в ночь на субботу несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд, что на северо-западе страны. Погибли по меньшей мере 28 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военных получили ранения.

Вечером в субботу главы госдепартамента и Пентагона Хиллари Клинтон и Леон Панетта выразили соболезнования в связи с гибелью пакистанских пограничников, но извинений из Вашингтона пока не прозвучало.

Посольство Пакистана в США выразило протест в связи с налетом. Американские дипломаты и военные пообещали расследовать инцидент. В заявлении американской стороны не говорится о том, признают ли США – целиком или частично – вину НАТО в инциденте, а также не указывается, по каким причинам он мог произойти.

«Хиллари Клинтон и глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси... позвонили своим пакистанским коллегам. Посол США в Пакистане встретился с представителями руководства страны. Американские дипломаты и военные пообещали расследовать инцидент во имя сохранения американо-пакистанского партнерства, которое служит на благо народов двух стран», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для НАТО переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море, прежде всего из порта Карачи.

Теоретически единственными каналами снабжения для контингента остаются железнодорожный и воздушный маршруты через Россию, а также воздушный путь через киргизскую базу Манас.

Представитель сил НАТО в Афганистане бригадный генерал Карстен Якобсон не исключил, что воздушные силы альянса действительно ответственны за этот удар. Представитель Североатлантического альянса признал, что ВВС НАТО были задействованы в районе, где произошел инцидент.

Отношения двух стран обострились еще в мае, когда на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был уничтожен главарь «Аль-Каиды*» Усама бен Ладен. Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и своего суверенитета.

Между тем в воскресенье всплыли новые доказательства провалов в политике Североатлантического альянса в сопредельном Афганистане. Британская газета Sunday Telegraph со ссылкой на представителей командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) сообщила, что НАТО выплатило рядовым талибам 1,2 млн долларов – по сути, за отказ от насилия.

Талибы получили стипендию в 100 фунтов стерлингов (более 150 долларов) в месяц во время трехмесячной программы реабилитации, передает РИА «Новости». Программа была предложена британским правительством и получила одобрение всех стран НАТО.

По условиям программы, официально отказавшимся от насилия талибам позволяют сохранить оружие и обещают не карать за ранее совершенные противоправные деяния – даже за такие тяжкие, как теракт или убийство.

Кроме того, они должны также пройти особый трехмесячный курс, в ходе которого бывшим боевикам объяснят основные ценности, которым обязан следовать образцовый гражданин. Во время обучения они также должны принести клятву о разрыве с «Аль-Каидой», о поддержке законов Афганистана и об отказе от дальнейшего насилия. Программа перевоспитания также предусматривает специальный курс, где экс-талибам объясняют, что на самом деле ислам не учит насилию.

Впрочем, даже по официальной статистике, лишь явное меньшинство из принявших условия «реабилитации» боевиков демонстрируют какую-то лояльность властям Афганистана. Из 2,7 тысячи человек, принявших участие в программе с октября прошлого года, только 800 сейчас характеризуются как лица, «проявляющие интерес к разрыву с «Талибаном».

В то же время экс-глава МВД Афганистана Ханиф Атмар считает, что общее число бывших боевиков, которые решили порвать с «Талибаном», невелико и сравнительно немногие из них живут в южных районах страны, где влияние талибов по-прежнему сильно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............