Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 ноября 2011, 21:05 • Политика

«Нечего трещать языком»

Путин рассказал, как не "расквасить парламент" нового созыва

«Нечего трещать языком»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Владимир Путин рассказал о том, что в разгар кризиса всерьез обсуждалась идея передачи полномочий парламента правительству. Впрочем, в итоге Госдума продемонстрировала слаженную работу с министрами, чем помогла преодолеть кризис. На встрече с единороссами Путин рассказал, как теперь не «расквасить парламент» следующего созыва.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с руководством фракции единороссов в Госдуме, на которой призвал партию добиться максимальных результатов на предстоящих парламентских выборах.

То, что происходит у наших европейских друзей и наших партнеров в США, – результат отсутствия консолидации в обществе

«То, что происходит у наших европейских друзей и наших партнеров в США, – результат отсутствия консолидации в обществе, когда не могут между собой договориться ведущие политические силы. Надеюсь, что у нас этого не произойдет», – сказал Путин.

«Если мы расквасим парламент и будем так же, как в некоторых странах, не в состоянии принимать нужных решений в нужное время, это подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе», – сказал премьер.

В свою очередь председатель Госдумы Борис Грызлов обвинил в экономических бедах Евросоюза левые партии. «Режимы в тех странах, которые сейчас фактически сыплются в Европе, – это режимы социалистические, то есть левые. Правый режим в Германии сейчас, то есть ХДС/ХСС – и там все в порядке», – сказал он.

«Консервативный, так скажем, – уточнил премьер. – Дело в том, что те средства из нефтегазовых доходов, которые мы направляем в резервные фонды, расходуются на поддержку пенсионной системы. Так что нечего трещать языком».

Путин также отметил, что преодолеть мировой финансовый кризис с наименьшими потерями России удалось в значительной степени благодаря тому, что у «Единой России» было в Госдуме абсолютное большинство.

Путин неожиданно признался, что в самые тяжелые месяцы кризиса министры и лидеры фракции активно обсуждали идею передачи части полномочий Госдумы правительству, чтобы ускорить принятие необходимых решений.

«Думаю, что будет уместно сегодня приоткрыть нашу внутреннюю кухню: даже когда мы обсуждали эти вопросы с вами, между правительственными структурами и фракцией в Государственной думе постоянно шли дебаты и споры по тому, что и как нужно сделать», – заявил Путин.

«Борис Вячеславович, я помню, как мы с вами дискутировали и часть членов правительства считали, что парламент должен в этих условиях в кризисных просто передать правительству полномочия по принятию решений. Вы настояли на том, что нужно действовать в рамках законодательства, оставить парламенту то, что ему принадлежит по закону, и тогда вы мне сказали, что мы вам обещаем, мы будем принимать эти решения быстро и ничего не затянем», – рассказал Путин.

В свою очередь Грызлов напомнил, что работа правительства и фракции шла исключительно консолидированно.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что у партии есть все шансы сохранить и в новой Думе устойчивое большинство. «По последним опросам, которые были вчера опубликованы, партия получает 57%. Мы не видим какого-то резкого падения», – заявил он уже после беседы с Путиным, не уточнив, на данные какого именно опроса он опирается.

В свою очередь первый замруководителя фракции, первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов отметил, что задача партии – получить конституционное большинство.

«Ни одна партия не идет на выборы, ставя задачу получить меньше, чем в прошлый раз. Если у нас получится добиться конституционного большинства, мы, наверное, себя с этим поздравим. Если избиратель распорядится несколько иначе, мы получим устойчивое большинство», – успокоил Морозов.

Путин, подытожив работу фракции, назвал три принципа, которым надо следовать и в новой Госдуме.

«Сейчас особенно важно сохранить преемственность начатых позитивных тенденций. Назову три главных принципа, на которые, на мой взгляд, должна опираться эта работа: первое – это социальная ориентированность всех разрабатываемых программ и проектов», – сказал премьер.

«Второе – это ответственная, взвешенная бюджетная политика... Ни в коем случае нам нельзя довести до того, чтобы мы столкнулись с такими же проблемами, как сталкиваются наши друзья в некоторых европейских странах, а это значит, что все бюджетные расходы, еще раз подчеркну, должны основываться на реальных доходах бюджета, на реальных, даже не на нефтегазовых доходах», – отметил премьер-министр.

Как передал «Интерфакс», Путин напомнил, что значительные нефтегазовые доходы Россия получает за счет благоприятной конъюнктуры на мировых рынках. «И мы правильное решение в свое время приняли – значительную часть из них направлять в резервы именно для того, чтобы в сложный период времени иметь возможность сбалансировать наши социальные обязательства перед людьми», – сказал премьер.

«Третье – это самое широкое общественное обсуждение ключевых законодательных инициатив», – подытожил Путин.

..............