Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 ноября 2011, 10:26 • Политика

США взялись за шантаж

США отказались исполнять ДОВСЕ в отношении России

США взялись за шантаж
@ defenseimagery.mil

Tекст: Ольга Гриценко

США приостанавливают выполнение части своих обязательств перед Россией в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В Госдепартаменте сообщили, что речь идет об отказе предоставлять Москве военную информацию и пускать ее инспекторов на американские базы в ЕС. Но если Россия вернется к договору, мораторий на который был введен ею почти пять лет назад, США обещают передумать.

США более не будут выполнять перед Россией часть обязательств, предусмотренных в ДОВСЕ.

ДОВСЕ – это ДОВСЕ, ПРО – это ПРО. Но мы хотели бы и то, и другое

Об этом объявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Такое решение в Вашингтоне объяснили безуспешностью попыток убедить Москву снять наложенный ею мораторий на данный документ.

Напомним, действие договора, предусматривающего ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники – танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов, а также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность между ее участниками, было приостановлено в 2007 году, что, по мнению наблюдателей, стало беспрецедентным шагом со стороны России.

О таком исходе событий, впрочем, еще в апреле того года предупредил тогдашний президент Владимир Путин. Уже в середине июля он подписал указ о моратории на исполнение Россией обязательств по договору. В указе говорилось, что это сделано в связи «с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер».

Москва неоднократно призывала зарубежных партнеров к диалогу для поиска компромисса по договору. Так, Россию не устраивало то, что новые члены НАТО не исполняли ДОВСЕ, что привело к перекосу сил в пользу блока.

Но ничего, кроме призывов вернуться к исполнению ДОВСЕ, Россия так и не услышала.

Точку в вопросе поставил глава государства, когда в конце ноября подписал закон о приостановлении действия договора.

Пояснялось, что мораторий, вступивший в силу в середине декабря 2007 года, просуществует до тех пор, «пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

Теперь США заявляют, что они отказываются предоставлять России информацию по численности вооружений, а также приглашать ее инспекторов на свои базы в Европе.

В то же время в Вашингтоне подчеркнули, что страна не намерена полностью отказываться от ДОВСЕ. «США продолжат имплементировать договор и выполнять обязательства по отношению ко всем государствам, кроме РФ, в том числе обязуются не выходить за установленные договором рамки по количеству вооружений и техники. Мы возобновим выполнение всех обязательств по договору и по отношению к России, если Россия вновь начнет следовать своим обязательствам», – приводит РИА «Новости» слова Нуланд.

А в качестве «жеста доброй воли» США обещают продолжить уведомлять Россию обо всех «существенных изменениях в вооруженных силах в Европе».

В Госдепе также подчеркнули, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в сотрудничестве с Россией в области ПРО. «Наша политика в области ПРО по-прежнему состоит в том, что мы заинтересованы в заключении соглашения о сотрудничестве с Россией, которое позволило бы нам обмениваться информацией и соединить наши системы. Это остается нашей целью, но этот вопрос зависит от желания России», – заявила Нуланд.

При этом она тут же оговорилась, что вопросы ДОВСЕ и ПРО никак не связаны между собой. «ДОВСЕ – это ДОВСЕ, ПРО – это ПРО. Но мы хотели бы и то, и другое. Мы хотим плодотворного сотрудничества с РФ по двум этим вопросам, и для этого необходимо желание двух сторон... Мы продолжим предпринимать соответствующие усилия», – заметила представитель американского внешнеполитического ведомства.

..............