Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
21 ноября 2011, 21:45 • Политика

Встал на путь исправления

Действия Москвы в отношении Приднестровья оказались успешны

Встал на путь исправления
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Югов

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов неожиданно дал добро на возобновление переговоров по урегулированию с Молдавией. В тот же день в России сняли с выборов в Госдуму его невестку Марину, в отношении которой, а также ее мужа Олега уже расследуется уголовное дело. Ранее Смирнов-старший наотрез отказывался ладить с Кишиневом, вопреки рекомендациям Москвы.

Впервые за много лет в диалоге Кишинева и Тирасполя наметился прорыв. Премьер Молдавии Влад Филат в понедельник приехал в Приднестровье, в Бендеры, где его встретил лидер самопровозглашенной республики Игорь Смирнов. Стороны подписали совместное заявление, согласившись возобновить переговоры в формате «5+2». Как запланировано, они возобновятся после пятилетнего перерыва 30 ноября в Вильнюсе.

Мы подписали и наметили пути дальнейшей работы для решения многих вопросов в интересах народа Молдовы и народа Приднестровья

 В документе упомянуты и вполне конкретные меры о восстановлении экономических отношений. В повестку дня переговоров, в частности, внесены вопросы «возобновления полноценного железнодорожного сообщения, телефонной и почтовой связи, использования радиочастот».

Стороны также планируют договариваться «об укреплении мер доверия, наладить взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с преступностью, урегулировать обострения, возникшие в зоне безопасности конфликта, содействовать устранению барьеров на пути передвижения людей, товаров и услуг, продолжить работу экспертных групп по экономическим вопросам», а также рассмотреть другие вопросы.

В перерыве Филат и Смирнов, как сообщает ИТАР-ТАСС, посетили железнодорожное депо и крепость в Бендерах, где ведутся раскопки и восстановительные работы. «Возобновление переговорного процесса будет способствовать решению в первую очередь экономических проблем», – сказал Филат.

«Мы подписали и наметили пути дальнейшей работы для решения многих вопросов в интересах народа Молдовы и народа Приднестровья», – сказал приднестровский лидер, которого цитирует РИА «Новости». «Тирасполь намерен вести переговоры на основе равноправного диалога», – добавил Смирнов. По его словам, в ходе встречи рассматривались как возможности возобновления железнодорожных перевозок, так и кооперации по созданию и ремонту железнодорожных составов в Бендерах.

«В первом пункте (заявления) – провести первую официальную встречу в формате «5+2» в Вильнюсе 30 ноября – 1 декабря и строить по этой встрече дальнейшую работу на регулярной основе, ведя переговоры в конструктивном духе», – подчеркнул Смирнов.

Застарелая междоусобица

Работа постоянного совещания в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) была прервана в феврале 2006 года, после того как их покинула молдавская делегация, обвинив Тирасполь «в несговорчивости». Возобновить диалог удалось через два года с помощью России: в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча тогдашнего президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья.

Но затем этот диалог был приостановлен из-за нестабильности в Молдавии. С тех пор по вопросам приднестровского урегулирования проходили лишь рабочие консультации. С марта прошлого года начались неформальные консультации представителей сторон, посредников и наблюдателей.

В ходе последней встречи, которая прошла в октябре в Москве, было решено возобновить переговоры в формате «5+2».

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской Союзной Республики в составе СССР, а затем независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

#{smallinfographicleft=261984}Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В июне 1992 года в Приднестровье вспыхнула война, продолжавшаяся несколько месяцев, до середины июля. Причем центром ожесточенных боев в ее первые дни стал как раз город Бендеры, где в понедельник пообщались два лидера.

В результате войны Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Сын ответил за отца вместе с женой

#{ussr}Тем временем в Москве Верховный суд России отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» – невестки президента Приднестровья Марины Смирновой. Таким образом, было удовлетворено заявление ЦИК, который просил отменить регистрацию кандидата в связи с наличием у нее тройного гражданства: России, Молдавии и Украины. В соответствии с федеральным избирательным законодательством, депутатом Госдумы не может быть избран человек, имеющий гражданство иностранного государства.

Судебное заседание проходило без участия Смирновой и ее представителя, которые в суд так и не пришли.

На заседании Центризбирком по просьбе суда предоставил материалы, подтверждающие наличие у Смирновой гражданства Молдавии.

В свою очередь представитель партии «Справедливая Россия» Андрей Федоров представил суду справку из посольства Украины в России, согласно которой кандидат в депутаты Смирнова не является гражданкой этой страны. По его словам, аналогичный запрос был сделан и в посольство Молдавии, однако ответа оттуда пока не поступало.

После заседания журналистам раздали заявление Смирновой, в котором говорилось, что она отказалась от гражданства Молдавии и Украины, «с гордостью приняв гражданство Российской Федерации». В своем заявлении Смирнова также указала, что «в связи с политической борьбой, которая происходит сегодня на постсоветском пространстве, я и моя семья стали жертвами политических интриг и репрессий, поэтому я буду патриотом своей страны и приму любое решение глубокоуважаемого суда». Между тем Федоров пообещал обжаловать решение суда.

Невестка президента Приднестровья Марина Смирнова возглавляла Патриотическую партию Приднестровья и тираспольский Газпромбанк. В списке «Справедливой России» она фигурирует под номером два в региональной группе 35 (Вологодская, Новгородская, Тверская области) в качестве президента Российского благотворительного фонда «Планета детей».

Ранее в отношении самой Смирновой, а также ее мужа Олега российский Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел. Их подозревают в махинациях с гуманитарной помощью, направленной Москвой жителям Приднестровья.

После решения Верховного суда Смирнова, напомним, автоматически утратила и юридическую неприкосновенность, которой обладала как кандидат в депутаты Госдумы.

Сама Молдавия публично не дала ответа на вопрос, является ли Смирнова ее гражданкой. «По закону о защите персональных данных Республики Молдавия, информация о подданстве наших граждан – конфиденциальная. Она предоставляется только по официальному запросу компетентных органов в министерство юстиции. Это могут быть и иностранные компетентные органы», – туманно сообщила советница главы министерства информационных технологий и связи Молдавии Виолета Епуряну.

..............