Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
18 ноября 2011, 14:33 • Политика

Доставка в течение часа

США испытали новую сверхзвуковую ракету

Доставка в течение часа
@ darpa.mil

Tекст: Мария Сусликова

Американские военные в рамках программы Prompt Global Strike испытали новую сверхзвуковую ракету, способную нанести неядерный удар по любой цели на планете не позднее чем через 60 минут. В России подобными разработками пока не занимаются, полагая, что для сдерживания США хватит и ядерного оружия, отмечают эксперты.

В пятницу представительница Пентагона Мелинда Морган сообщила, что пробный запуск новой американской сверхзвуковой ракеты, скорость которой превышает скорость звука в пять раз, прошел успешно.

Ракета с ядерной боеголовкой также может поразить любую цель на Земле в течение одного часа

Ракета под названием «Высокотехнологичное гиперзвуковое оружие» (Advanced Hypersonic Weapon) была запущена с Гавайских островов и менее чем за час пролетела 2,7 тыс. км, поразив цель на атолле Кваджалейн в Тихом океане, чуть севернее Австралии, передает BBC.

Американские военные заявляют, что такое оружие в первую очередь создается против террористов. По их словам, испытанный аппарат может не только нести на себе боезаряд и использоваться как средство доставки, но и применяться как оружие само по себе – за счет огромной кинетической энергии на высокой скорости.

Разработка этой ракеты входит в программу Prompt Global Strike («Молниеносный глобальный удар»), которую ведет агентство DARPA. Стратегия подразумевает создание аппаратов, которые могут нанести неядерный удар по любой цели на Земле в течение часа. Их скорость должна достигать около 5793 км в час. Это примерно в семь раз выше, чем скорость крылатых ракет «Томагавк» (885 км в час).

#{smallinfographicleft=269513}По заявлению Пентагона, преимущества этого оружия по сравнению с уже имеющимися крылатыми ракетами воздушного базирования также и в том, что перехватить такую ракету имеющимися средствами ПВО затруднительно.

Высокая скорость делает такую ракету малоуязвимой, оставляя минимум времени даже для тех зенитных средств, что способны ее поразить.

В США уже имеются опытные образцы подобного оружия. В августе Пентагон повторно испытал ракету Falcon HTV-2, но неудачно – аппарат набрал расчетную скорость, но после этого исчез с радаров. Первый раз ракета была запущена в апреле прошлого года.

Falcon также создается в рамках программы «Молниеносного глобального удара». Работы по ней предполагают оснащение межконтинентальной баллистической ракеты неядерными средствами поражения. Их также предполагается использовать против террористов.

Интерес США в президентство Барака Обамы к неядерной программе уже давно тревожит Москву. В России разработками в области нанесения быстрого удара занимаются давно. Однако, как отмечает военный эксперт Илья Крамник, здесь речь идет о ракетах именно с ядерной боеголовкой.

«Американская программа предусматривает возможность неядерного поражения любых целей на Земле в течение часа. У нас такого неядерного оружия пока нет, но дело в том, что мы перед собой такую задачу и не ставили», – сказал он сайту «Актуальные комментарии».

«Ракета с ядерной боеголовкой также может поразить любую цель на Земле в течение одного часа», – пояснил Крамник, добавив, что России для сдерживания США этого достаточно.

Отметим, на вооружении в России стоят сверхзвуковые ракеты «Базальт», «Вулкан», «Гранит», «Москит», «Оникс». Кроме того, проходят испытания корабельного ракетного комплекса «Циркон» с гиперзвуковой ракетой оперативного назначения с дальностью 300–400 км. Одновременно создается гиперзвуковая российско-индийская ракета «БраМос-2».

Кроме того, 28 октября с подводной лодки «Юрий Долгорукий» была в очередной раз успешно запущена межконтинентальная баллистическая ракета «Булава», которая способна нести 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков с радиусом действия  до 8 тыс. км.

Кроме того, в России используются новейшие системы ПВО большой дальности: это системы С-400, С-300 и разрабатываемая система С-500. Таким образом, по словам эксперта, именно ядерное оружие остается нашим ответом и на новую американскую программу.

..............