Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 ноября 2011, 16:11 • Политика

«Показать, что Россия не тряпка»

Госдума приняла заявление по летчику Садовничему

«Показать, что Россия не тряпка»
@ 1tv.ru

Tекст: Ирина Костюкова

Госдума выступила с заявлением, касающимся суда над российским летчиком Владимиром Садовничим и его эстонским коллегой Алексеем Руденко. Вердикт таджикской Фемиды думцы назвали «политизированным» и потребовали немедленно освободить пилотов. Написанный в ЛДПР проект заявления единороссы сочли слишком мягким.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, готовивший проект заявления, подчеркнул, что в России этот приговор вызвал много вопросов и даже гнев. Депутат потребовал оперативной реакции таджикских властей и пересмотра приговора.

Россия не тряпка, о которую можно вытереть ноги. И я считаю, что аналогичное заявление Госдума должна принять и в отношении Виктора Бута и Константина Ярошенко, обвиненных в США

«Когда не хватает топлива, то, как показывает практика, летчики вправе посадить самолет в любом удобном для них месте. Поэтому наши летчики себя виновными не считают, так же как и мы их. Это целиком политическое решение», – заявил Жириновский с трибуны. Таким образом, предположил он, власти Таджикистана решили либо отомстить за арест в России родственника одного из республиканских руководителей, либо захватить самолеты Ан-72, на которых как раз и прилетели Садовничий и Руденко.

По мнению Жириновского, эта модель самолета очень удобна для перевозки оружия и денег и могла просто приглянуться таджикским силовикам. «Но в любом случае, что бы ни являлось подоплекой их ареста, летчики должны быть отпущены на свободу», – подчеркнул депутат.

Жириновский добавил, что его заявление – это еще и сигнал российским пограничникам и Госнаркоконтролю, чьи сотрудники также должны пресечь наркотрафик из Таджикистана. «Кроме того, мы настаиваем на том, чтобы всем трудовым мигрантам в России платили бы столько же, сколько и коренным гражданам нашей страны. Только в этом случае российским предпринимателям будет невыгодно приглашать по 1 млн мигрантов в год», – вторил председателю позднее с трибуны и его коллега по фракции Сергей Иванов.

Проект заявления был единогласно одобрен представителями остальных фракций. Причем многие из них сочли формулировки ЛДПР даже недостаточно жесткими. Так, зампред думского комитета по международным делам единоросс Андрей Климов предложил поправку о том, что Россия считает приговор неправомерным в целом и требует не смягчения, а его полной отмены.

«Иначе они скостят им по три–четыре месяца, и мы будем довольны!» – возмутился Климов.

Однако, как пояснил газете ВЗГЛЯД другой зампред международного комитета Госдумы либерал-демократ Леонид Слуцкий, требования его фракции – это лишь первый шаг, который должен побудить Душанбе к пересмотру приговора в целом, и он вовсе не означает, что Москва утешится незначительным смягчением приговора.

Иванов также заявил с трибуны, что принятое заявление – это все, что могут сделать депутаты в рамках парламентской этики. «Мы, конечно же, знаем, что стало истинной причиной ареста нашего летчика, и сейчас мы должны показать, что Россия не тряпка, о которую можно вытереть ноги. И я считаю, что аналогичное заявление Госдума должна принять и в отношении Виктора Бута и Константина Ярошенко, обвиненных в США», – потребовал Иванов.

Справедросс Михаил Емельянов остался недоволен нерешительностью российских властей и  потребовал ввести хотя бы  временный запрет на въезд таджикских мигрантов в Россию – до тех пор пока Таджикистан «не наведет порядок в сфере оборота наркотиков».

Заявление Госдумы адресовано президенту и правительству, Совету Федерации, исполкому СНГ и Межпарламентской ассамблее государств СНГ, а также Межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества.

Напомним, что летчики Садовничий и Руденко были признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы Таджикистана и нарушении правил
международных полетов и приговорены к 8,5 годам тюрьмы.

Прокуратура Таджикистана, впрочем, уже выступила за смягчение им приговора, однако при условии, что российская прокуратура, в свою очередь, задержит их работодателя. Тем временем российские власти накануне выслали из страны более полусотни таджикских нелегалов.

..............