Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 ноября 2011, 10:38 • Политика

Асаду ставят ультиматум

Лига арабских государств выдвинула Сирии ультиматум

Асаду ставят ультиматум
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

У сирийских властей есть три дня, чтобы остановить продолжающееся в стране кровопролитие и подготовиться к принятию международных наблюдателей. Ультиматум Дамаску был выдвинут Лигой арабских государств по итогам встречи глав МИД в Рабате, в противном случае пригрозивших стране введением экономических санкций. Последние готовы поддержать США, которые ищут новые рычаги давления на Сирию.

Лига арабских государств дала сирийским властям три дня на то, чтобы остановить «кровавое подавление» антиправительственных демонстраций и позволить приехать в страну наблюдателям.

Вне зависимости от причин гибели граждан убийства должны прекратиться

Ультиматум был озвучен по итогам прошедшей накануне в Рабате встречи министров иностранных дел ЛАГ, пригрозивших режиму Башара Асада введением экономических санкций.

На встрече был окончательно согласован вопрос об отправке в страну международных наблюдателей. Как ожидается, это будет сделано до конца недели в том случае, если Дамаск подпишет протокол, оговаривающий условия их работы, сообщает РИА «Новости».

Наблюдателям, число которых может достигнуть 500 человек, предстоит на месте выяснить, что на самом деле происходит в Сирии, откуда поступает противоречивая информация. При этом ЛАГ сразу заявила, что будет просить сирийское руководство подписать протокол, согласно которому наблюдатели будут защищены и смогут свободно перемещаться внутри страны, встречаться с представителями различных групп.

Министры также призвали согласовать неотложные меры по защите гражданских лиц в Сирии от насилия. «Очень грустно, что в то время, когда мы ведем поиски решения, число жертв увеличивается. Вне зависимости от причин гибели граждан убийства должны прекратиться, чтобы появилась надежда на достижение решения», – заявил, в частности, премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани.

Напомним, в последние дни ситуация в Сирии лишь ухудшилась: на юге страны возобновились столкновения между правительственными войсками и представителями оппозиции. Всего же, по данным ООН, за восемь месяцев противостояния в стране погибли более 3,5 тысячи человек.

В начале недели в отношении Сирии были введены новые европейские санкции. Согласно проекту итогового заявления Совета ЕС на уровне глав МИД, ЕС запретил кредитовать Сирию по линии Европейского инвестиционного банка. Под запрет попадают как новые кредиты, так и транши по уже действующим кредитным линиям. Дамаску заморозят любые виды европейской технической помощи, хотя Сирия остается одной из девяти стран – участниц европейской программы «Средиземноморского союза», на финансирование которой в 2007–2013 годах Европейский инвестиционный банк выделил 10,7 млрд евро.

Второй карательной мерой стало значительное расширение черного списка высокопоставленных сирийцев, которых объявят персонами нон грата, а их банковские счета блокируют. Если ранее в этот список были включены 56 государственных деятелей во главе с Асадом и 19 крупных бизнесменов, то теперь к ним прибавились еще 18 представителей сирийского генералитета.

При этом давление на Сирию усилится. В США уже подтвердили, что в отношении режима Асада могут быть приняты дополнительные меры воздействия. «Консультации с европейскими лидерами по санкциям против Дамаска продолжаются. Кроме того, активное содействие в вопросе прекращения насилия в республике оказывают Лига арабских государств и Турция. Все это позволяет усиливать давление на режим Башара Асада со стороны региональных держав», – приводит ИТАР-ТАСС слова заместителя помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса.

Между тем из-за накалившейся обстановки в государстве накануне Франция и Марокко приняли решение отозвать из Дамаска своих послов. «Решение (отозвать посла) принято королем Мохаммедом IV, чтобы выразить протест против (сирийской) системы, которая не пытается обновиться», – заявил в этой связи марокканский министр иностранных дел Таиб Фасси Фихри.

..............