Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 ноября 2011, 11:21 • Политика

Допросят принудительно

В МВД сообщили, что ждет Батурину в случае неявки на допрос

Допросят принудительно
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Правоохранительные органы предупредили, что будет ждать Елену Батурину в случае неявки на допрос. Муж бывшей владелицы «Интеко» Юрий Лужков, успевший накануне пообщаться со следователями, пообещал лично передать повестку своей супруге. В правоохранительных органах предупреждают, что если предпринимательница не вернется в Москву добровольно, ее может ждать принудительный привод.

В случае неявки жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной на допрос после получения повестки она будет подвергнута принудительному приводу.

Ряд вопросов не входили в компетенцию Лужкова

Об этом сообщил в среду источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

«Такая мера предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом. Это единственная санкция, которая может быть применена в отношении свидетеля по делу», – уточнил он.

Напомним, накануне следователи наконец смогли допросить экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, проходящего свидетелем по делу о хищениях в Банке Москвы.

По итогам продолжавшегося почти четыре часа допроса адвокат бывшего столичного градоначальника Генри Резник сообщил, что экс-мэр покинул кабинет следователя в качестве свидетеля. Защитник также рассказал, что Лужков продолжит сотрудничество со следствием и будет являться на допросы по согласованию со следователем. Резник уточнил, что Лужков выразил готовность являться на дальнейшие допросы, если следователь сочтет их необходимыми, в заранее согласованные сроки.

«Я могу вам сказать честно, что Юрий Михайлович ответил на все вопросы, которые ему задавались. От ответа ни на один вопрос он не уклонился», – заявил Резник.

В самом МВД, впрочем, результатами беседы с Лужковым остались недовольны. «Юрий Лужков, который проходит в качестве свидетеля по уголовному делу Банка Москвы, побывал на допросе в Следственном департаменте МВД России вместе со своими адвокатами. Следствие задало Лужкову вопросы, которые касались выкупа правительством Москвы в 2009 году акций Банка Москвы, которые впоследствии были выпущены в ходе дополнительной эмиссии на сумму в 15 миллиардов рублей. На поставленные вопросы следствия Лужков ответил общими фразами. В связи с этим следствие намерено провести проверку показаний Лужкова, а в случае необходимости ему будут заданы более конкретные вопросы. В соответствии со статьей 112 УПК РФ с Лужкова взято обязательство о повторной явке в следственный департамент», – заявили РИА «Новости» в ведомстве.

Впрочем, уже в среду Резник отверг данное утверждение представителя правоохранительных органов.  «Я категорически опровергаю эту информацию. Ряд вопросов не входили в компетенцию Ю. Лужкова, поэтому он на них ответить не смог», – заявил он.

В тот же день бывшему градоначальнику была вручена повестка для его жены, до сих пор игнорирующей приглашения явиться к следователям для дачи показаний.

«Ему вручили повестку о вызове на допрос его жены Елены Батуриной, и он обязался ее передать», – заявил представитель следственного департамента.

Сам Лужков ранее заявлял, что запретил супруге возвращаться в Россию, «потому что нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям».

Добавим, что ранее в МВД не исключали, что в случае отказа вернуться в Россию Лужков и Батурина могут быть объявлены в международный розыск.

«В случае дальнейшей неявки будут приняты исчерпывающие меры, в том числе с использованием возможностей Интерпола. А в случае необходимости правоохранительные органы вынуждены будут обратиться с соответствующим запросом в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии», – подчеркивали в ведомстве.

..............