Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
15 ноября 2011, 13:41 • Политика

Душанбе готов смягчиться

Таджикская прокуратура попросила смягчить наказание летчикам

Душанбе готов смягчиться
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Таджикская прокуратура неожиданно сама опротестовала приговор Владимиру Садовничему, арест которого обострил отношения между Москвой и Душанбе. Сочтя решение суда «слишком суровым», ведомство потребовало от вышестоящего суда смягчить наказание россиянину. Теперь крайним в этой истории может оказаться гендиректор авиакомпании, которой принадлежали борта-«нарушители».

Таджикские власти пошли на попятную в деле с российским летчиком Владимиром Садовничим, приговоренным к 8,5 годам тюрьмы за контрабанду, нарушение правил международных перевозок и незаконное пересечение границы.

Прокуратура считает, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко излишне суров

Как стало известно во вторник, прокуратура Хатлонской области решила сама оспорить вынесенный ранее россиянину и его эстонскому коллеге приговор.

«Прокуратура считает, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко излишне суров, и, принимая во внимание личности осужденных, то, что они являются гражданами стран – стратегических партнеров Таджикистана, просит суд Хатлонской области смягчить приговор, вынесенный судом города Курган-Тюбе», – приводит «Интерфакс» слова начальника отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохруха Раджабова.

Что будет пониматься под смягчением приговора – уменьшение тюремного срока или условное наказание, представитель прокуратуры уточнять не стал. Однако на фоне звучавших в последние дни заявлений можно предположить, что россиянин все-таки будет выпущен на свободу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, летчики были задержаны в марте этого года после посадки Ан-72 авиакомпании Rolkan Investmens Ltd в аэропорту Курган-Тюбе. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиаперевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность с авиационными властями Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке, в которых им было отказано после начала снижения.

Пилоты, ссылаясь на Международный воздушный кодекс, попросили об экстренной посадке, в которой им не могли отказать. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

После приземления пилоты были задержаны, их поместили под домашний арест в одной из гостиниц. Через два месяца члены экипажей были отпущены на свободу, а командирам: Руденко и Садовничему – были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Предметом последней, по мнению таджикских властей, стал разобранный авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов.

На прошлой неделе по решению суда летчики были приговорены к 8,5 годам тюрьмы, а самолеты конфискованы в пользу государства.

Москва, комментируя приговор, назвала его «политизированным», пригрозив Душанбе серьезным ухудшением отношений. В частности, в России не исключали, что в отношении Таджикистана могут быть введены санкции, которые в первую очередь коснутся работающих на российской территории таджикских мигрантов.

Рейды в отношении гастарбайтеров шли все последние дни. Так, накануне стало известно, что ФМС готова депортировать на родину около 10 тыс. таджиков. При этом руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключил, что трудовым мигрантам из этой страны вообще могут закрыть въезд в Россию из-за того, что у выходцев из Таджикистана участились случаи выявления ВИЧ-инфекций и туберкулеза. «Выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения», – заявил он.

После грозных заявлений со стороны России президент страны Эмомали Рахмон пообещал урегулировать сложившуюся ситуацию. Это же накануне подтвердил и вызванный в МИД России посол республики  Абдулмаджид Достиев.

Вместе с тем крайней в этой истории теперь может оказаться сама авиакомпания Rolkan Investments Ltd, которой принадлежали арестованные самолеты.

Днем ранее отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело против руководства авиакомпании.

А во вторник стало известно, что генеральный директор Rolkan Investments Ltd Сергей Полуянов объявлен в международный розыск.  «Полуянов объявлен в международный розыск за косвенное участие в контрабанде и нарушении границы Таджикистана – те статьи, по которым были осуждены летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Установлено, что летчики летели непосредственно по указанию Полуянова, а значит, он тоже должен быть привлечен к ответственности», – приводит «Азия-плюс» слова информированного источника.

Ранее свои претензии к авиакомпании высказали и на Смоленской площади. «У нас есть вопросы к компании, которая в течение двух месяцев, видимо, пыталась решить вопрос, не предавая его огласке», – отмечал в этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В то же время в МИДе предупредили, что Россия не выдаст таджикской стороне Полуянова. «Россия по Конституции не выдает своих граждан иностранным государствам, впрочем, как и подавляющее большинство зарубежных стран. Мы бы рассмотрели это уголовное дело и при наличии оснований привлекли бы фигуранта к ответственности», – сообщил источник в ведомстве.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Нас устроит полное снятие обвинения, либо передача России наших летчиков. <a href=http://actualcomment.ru/news/33079.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............