Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
14 ноября 2011, 22:05 • Политика

Решение должно устроить всех

Возможно, найдено решение дела летчика Садовничего

Решение должно устроить всех
@ gubernator74.ru

Tекст: Полина Спелова

Россия и Таджикистан, возможно, нашли решение конфликта, связанного с судом над летчиком Садовничим. Таджикский посол в Москве сделал оптимистичное заявление, а российский посол вернулся в Душанбе после консультаций в Москве. Одновременно в этой истории появилось еще одно уголовное дело.

В понедельник посол Таджикистана в Москве Абдулмаджид Достиев был вызван в МИД России для беседы по поводу дела российского летчика Владимира Садовничего, осужденного в Таджикистане в начале ноября. Беседу проводил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, который высказал серьезное беспокойство относительно будущего российского летчика.

В ходе беседы Абдулмаджид Достиев пообещал, что в ситуации вокруг российского летчика Владимира Садовничего будет найдено решение, которое удовлетворит все стороны конфликта.

Суд примет разумное, удовлетворяющее все стороны решение, и пилоты будут освобождены

По словам замминистра иностранных дел России Григория Карасина, решение может быть найдено только в освобождении летчиков. Он напомнил послу, что 11 ноября со стороны Садовничего и осужденного вместе с ним эстонского гражданина Алексея Руденко была подана кассационная жалоба в суд вышестоящей инстанции. В связи с этим Карасин выразил надежду на то, что областной суд примет «разумное, удовлетворяющее все стороны решение и пилоты будут освобождены», говорится в сообщении на сайте МИДа.

Достиев в свою очередь обещал довести позицию российской стороны до руководства республики. Посол Таджикистана выразил уверенность в том, что взаимоприемлемое решение по данному делу будет найдено.

Однако это уже не первое обещание. Ранее, в пятницу, Таджикистан также выражал готовность урегулировать вопрос с российским летчиком Владимиром Садовничим.

Об этом стало известно по итогам прошедших в пятницу переговоров между российским послом в республике Юрием Поповым и главой государства Эмомали Рахмоном.

«Таджикская сторона выразила желание урегулировать сложившуюся ситуацию, чтобы она не ухудшила отношения между двумя странами», – сообщил РИА «Новости» в пятницу советник-посланник российского диппредставительства Владимир Ваниев.

После этой беседы российский посол был вызван срочно в Москву в МИД России. Однако уже в понедельник Юрий Попов вернулся в Душанбе.

«Мною проведены консультации с ответственными работниками Министерства иностранных дел РФ, и нами выработан алгоритм действий, необходимый для того, чтобы не допустить обострения двусторонних отношений», – заявил посол журналистам в понедельник в аэропорту Душанбе, передает «Интерфакс».

Возвращение российского посла в Душанбе и заверения посла Таджикистана могут означать, что решение этого конфликта уже найдено.

В понедельник также стало известно, что отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело против руководства компании Rolkan Investmens Ltd, на чьих самолетах летали осужденные в начале ноября два летчика: россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко.

«Согласно новому уголовному делу, возбужденному в минувшую пятницу, руководителю компании Сергею Полуянову предъявлены такие же обвинения, что и осужденным летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко», – сказал прокурор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, летчики были задержаны в марте этого года после посадки Ан-72 авиакомпании Rolkan Investmens Ltd в аэропорту Курган-Тюбе. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиаперевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность о транзитной посадке и дозаправке с авиационными властями Таджикистана, но им было отказано в них после начала снижения.

Пилоты, ссылаясь на Международный воздушный кодекс, попросили об экстренной посадке, в которой им не могли отказать. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

После приземления пилоты были задержаны, их поместили под домашний арест в одной из гостиниц. Через два месяца члены экипажей были отпущены на свободу, а командирам: Руденко и Садовничему – были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Предметом последней, по мнению таджикских властей, стал разобранный авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов.

В начале ноября по решению суда летчики были приговорены к 8,5 годам тюрьмы, а самолеты конфискованы в пользу государства. Летчиков признали виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. 11 ноября со стороны Садовничего и осужденного вместе с ним эстонского гражданина Алексея Руденко была подана кассационная жалоба в суд вышестоящей инстанции.

По словам представителя Хатлонской областной прокуратуры, компания Rolkan Investmens Ltd вообще не имела права эксплуатировать самолеты, поскольку они  последние три года работали в Афганистане без надлежащих сертификатов на разрешение полетов и других документов. «Им вообще было запрещено подниматься в воздух. Это было опасно, поэтому мы возбудили уголовное дело в отношении Полуянова и объявили его в розыск... Мы попросили руководство России задержать этого человека в случае его обнаружения», – добавил прокурор.

Следственные органы Хатлонской области предполагают, что Полуянов может находиться в Москве и оттуда продолжать руководить компанией. Однако известно, что компания Rolkan Investmens Ltd не имеет отношения к России, поскольку она зарегистрирована в оффшорной зоне Виргинских островов.

..............