Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 ноября 2011, 15:15 • Политика

Опять двойки

Эксперт: Губернаторов-двоечников не снимут до конца срока

Опять двойки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Один из авторов исследования Михаил Виноградов пояснил, что в случае удовлетворительных результатов «Единой России» на выборах в Госдуму неизбежную ротацию региональных глав лишь отложат до марта.

В понедельник фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов.

Я не припомню случаев, когда губернаторов увольняли только за плохой результат «Единой России» на выборах

Авторы отмечают, что прогноз кадровой политики сделан с учетом ожиданий новой волны ротации губернаторского корпуса. Подтверждением этого стало резкое увеличение числа негативных оценок. Количество двоечников выросло по сравнению с предыдущим рейтингом с 5 до 11, а число хорошистов и отличников упало с 52 до 47. Прежний рейтинг вышел в феврале.

Низший балл, единицу, получил губернатор Архангельской области Илья Михальчук. «Интрига в том, уйдет ли он до окончания срока полномочий (в марте) или ему все-таки дадут возможность доработать», – пояснил газете ВЗГЛЯД один из авторов рейтинга, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

По его словам, среди косвенных признаков скорого ухода Михальчука резкая критика со стороны президента Медведева, невключение в списки «Единой России» на выборах в Госдуму, а также проблемы в подготовке к отопительному сезону.

Губернаторов, получивших двойку, объединяет снижение так называемой электоральной управляемости регионов в канун думских и президентских выборов. Речь идет о главах Республики Адыгея (Аслан Тхакушинов), Приморского края (Сергей Дарькин), Брянской (Николай Денин), Владимирской (Николай Виноградов), Волгоградской (Анатолий Бровко), Курганской (Олег Богомолов), Курской (Александр Михайлов), Ленинградской (Валерий Сердюков), Мурманской (Дмитрий Дмитриенко), Омской (Леонид Полежаев) и Смоленской (Сергей Антуфьев) областей.

Особого внимания в этом списке заслуживает Тхакушинов. «Его полномочия тоже заканчиваются. Последние полгода в области ожидали, что он уйдет. Однако в последнее время он часто появлялся в коридорах власти в Москве. Видимо, ему удастся пролоббировать собственное переназначение», – отметил Виноградов.

«Остальные губернаторы с двойками все же имеют шанс доработать до конца срока полномочий. Если не будет провальных итогов выборов в декабре, ротацию перенесут хотя бы до марта», – пояснил Виноградов.

Вместе с тем эксперт затруднился определить роль такого критерия в замене губернаторов. «Я не припомню случаев, когда губернаторов увольняли только за плохой результат «Единой России» на выборах. С другой стороны, рейтинг губернатора влияет и на имидж партии, и соответственно отражается на отношениях региона и федералов», – отметил Виноградов.

Значимым фактором при оценке губернаторов стала выбранная ими модель отношений с местными элитами. Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко получили высший балл за способность при федеральной поддержке «перевести элиты под собственный контроль».

За умение найти компромисс с существующими элитами Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ) также получил высшую оценку. Его коллеги Егор Борисов (Саха) и Лев Кузнецов (Красноярский край) заслужили четверки.

Вместе с тем длительное затяжное противостояние элитам серьезно снизило рейтинги уже упомянутого Бровко и Андрея Нелидова (Карелия), получившего тройку.

Самыми разноречивыми оказались оценки деятельности глав Московской области Бориса Громова (3) и Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой (4).

«Отношение к Комаровой противоречиво. Несмотря на высокий балл, многие влиятельные эксперты говорят, что она так и  не сумела выстроить отношения с избирателями и нефтяными компаниями, которых ее сторонники пытались атаковать через бюджет», – сказал Виноградов.

Что касается Громова, то его рейтинг «вытянуло» относительное урегулирование скандалов вокруг Московской области. «Мы поставили ему среднюю оценку, однако нужно учесть, что его срок также подходит к концу», – добавил эксперт.

С момента публикации предыдущего, восьмого рейтинга были лишены своих постов два губернатора, получивших двойку: Вячеслав Дудка (Тульская область) и Дмитрий Зеленин (Тверская область), а губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, получившая тройку в рейтинге, перешла на работу в Совет Федерации.

Напомним, рейтинг политической выживаемости губернаторов публикуется с августа 2007 года. За это время все шесть глав регионов, которым была поставлена «единица», были заменены и ни один не получил продления полномочий.

В их число входит бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который получил низший балл в сентябре 2010 года и почти сразу же был отправлен в отставку. Из губернаторов, получивших двойку, 13 были заменены, а четырем были продлены полномочия.

..............