Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
14 ноября 2011, 12:27 • Политика

Цхинвал повторит попытку

Южная Осетия выберет президента во втором туре

Цхинвал повторит попытку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Первые с момента получения независимости президентские выборы в Южной Осетии не определили имени будущего главы республики: голоса половины избирателей почти поровну поделили между собой два кандидата. Действующий президент страны назвал прошедшее голосование и состоявшийся референдум по статусу русского языка «успешно сданным экзаменом», хотя впечатления у собеседников газеты ВЗГЛЯД о выборах сложились иные.

Южной Осетии придется выбирать себе президента со второй попытки: по итогам прошедшего в республике накануне голосования ни один из 11 претендентов не смог заручиться поддержкой половины избирателей.

В понедельник  в Центризбиркоме страны сообщили, что за главу МЧС Анатолия Бибилова, считающегося поддерживаемым Москвой кандидатом, проголосовали 25,5% осетин. Экс-министр образования республики Алла Джиоева получила на десятые доли процента меньше голосов.

«Ни один из кандидатов не избран президентом Южной Осетии. Больше всего голосов набрали Анатолий Бибилов – 25,44% – и Алла Джиоева – 25,37%. В случае если ни один из кандидатов не получил необходимого количества голосов, ЦИК назначает повторные выборы», – приводит РИА «Новости» слова главы республиканского Центризбиркома Беллы Плиевой, сообщившей, что в голосовании приняли участие около 67% избирателей.

Зато прошедший в этот же день референдум о придании русскому языку статуса государственного признан состоявшимся.

За Джиоеву проголосовала четверть избирателей (фото: ИТАР-ТАСС)

За Джиоеву проголосовала четверть избирателей (фото: ИТАР-ТАСС)

«Референдум о языке состоялся. За него проголосовали 83,99% избирателей. 16,01% высказались против», – сообщила Плиева.

Действующий глава республики Эдуард Кокойты, еще накануне комментируя ход голосования, заявил, что народ Южной Осетии «с честью выдержал экзамен на политическую зрелость и демократию».

«Наш народ с честью сдал экзамен на политическую зрелость и приверженность демократическим принципам. Активность избирателей была высокой, что подтверждает: людям небезразличны судьба страны и их будущее. И я благодарен нашим гражданам за это», – подчеркнул президент.

Благожелательно отозвались о выборном дне и присутствовавшие в республике наблюдатели. «Миссия наблюдателей считает, что голосование на выборах президента Южной Осетии, а также на референдуме, состоявшемся 13 ноября, проведено в соответствии с действующим в стране законодательством, в обстановке политического плюрализма и свободы выражения мнений. Кампания признана свободной и открытой», – заявил в понедельник председатель совета российского Фонда свободных выборов Василий Волков.

По его словам, голосование в республике явилось «важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране».

Что же до зафиксированных в процессе голосования недостатков и упущений, то, по словам Волкова, они не смогли повлиять на итоги волеизъявления граждан.

Впрочем, с такой оценкой согласны далеко не все.

«Я не считаю эти выборы легитимными в связи с тем, что значительная часть избирателей, которая проживает в Северной Осетии, была устранена от выборов. Там элементарно не были установлены даже урны для голосования, люди не имели возможности проголосовать», – заявил газете ВЗГЛЯД экс-премьер республики Олег Тезиев.

Что же касается второго тура, который, предположительно, состоится 27 ноября, то Тезиев не стал прогнозировать его итог. «Шансы у обоих кандидатов примерно равны. В любом случае смена руководящего ядра будет полезна для республики, потому что хуже уже некуда», – добавил он.

Последовал комментарий по поводу состоявшихся выборов и из Грузии. В частности, МИД страны расценил их как «очередную попытку оккупационного режима и их марионеток играть в демократию». «Каким бы ни был итог так называемых выборов, это ни для нас, ни для международного сообщества не имеет существенного значения. Один марионеточный режим заменяется другим», – заявила на брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

..............